Консультация стоматолога /

Смещение зуба — вопрос №1799571

Добрый вечер. Недели две назад начала обращать внимание,что смещается зуб( он не шатается). На фото отметила. В этом месте,где десна ощущается небольшое онемение и как- будто что-то мешает. Два года назад справа на нижней челюсти был удален зуб ( на фото видно). Травм последнее время не было. Онемение уже с сентября месяца,но движения зуба не было. Это онемение лечила у невролога. Подскажите,с чем может быть связано смещение зуба? В октябре делала панараму челюсти. По ней стоматолог ничего не увидел. Могло ли с того времени что- то вырасти( у меня боязнь онкологии) и из- за этого начаться смещение

Возраст: 33

Стоматолог
Здравствуйте,
признаков злокачественных новообразований на фото нет.
Скорее всего речь идёт о пародонтите.Прицельный снимок или КЛКТ лучше сделать.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, онемение может быть при пародонтите? А вот то,что зуба нет одного, из-за этого может быть такое смещение?
Клиент
Светлана, загрузила ещё панараму. Посмотрите, пожалуйста,по ней ничего страшного нет? И могло ли чего изменится с октября месяца?
Стоматолог
есть корень от 46зуба(нижний 6 справа), периодонтит 36, так что лучше сделать КЛКТ - точнее. Радикально с октября мало что поменялось, но небольшое воспаление на плоскостном снимке может быть просто не видно
Клиент
Светлана, ну т.е. это не опухоль мне выдавливает зубы? Онкологию челюсти было бы видно визуально?
Стоматолог
опухоли мягких тканей нет точно, опухоли ,локализованные в кости смотрят на рентгене.НО косвенныз признаков и симптомов опухоли Вы не перечислили, а смещение зубов при пародонтите -сплошь и рядом
Клиент
Светлана, какие могут быть признаком?
Стоматолог
лимфаденит, изменения в крови и т.д. у Вас ничего похожего
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Такое состояние носит название третичная скученность.
Это аномалия, встречается у взрослых людей, затрагивает передние зубы, особенно на нижней челюсти.
Причинами считают старение организма на фоне потери жевательной эффективности в боковых отделах.
Профилактики нет, это жизнь. Резервы организма уже сдают свои позиции, начиная с возраста 22-25 лет.
Лечение по желанию, необязательное.
Лечение связано с ношением брекетов.
Часто рецидивирует, так что приходится перелечиваться.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, а как долго будет происходить это смещение? Буквально две недели назад этого не было? И что могло этому способствовать?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Срыв резервных сил организма, и ткани пародонта «сдались» , и зуб «поехал».
Если хотите точный ответ, обратитесь к ортодонту, изготовьте диагностический ортотик. И этот аппарат покажет более точную причину, спровоцировавшую этот самый срыв. Других способов узнать причину нет. И нет смысла гадать, особенно выискивая онкологию. Кроме невроза такой поиск в интернете ничего не принесет.
Клиент
Эрик, спасибо большое)
Клиент
Эрик, а можно ещё вопрос. Вот ,когда происходит эта скученность,в процессе,она может сопровождаться неприятными ощущениями?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Да, из-за перастяжения тканей. В пародонте, в полости рта очень развитая система нервных рецепторов.
Малейшие изменения вызывают дискомфорт. Вот пример. Попробуйте маковое зернышко или семечко от смородины поместить на жевательную поверхность маляров. Ощущение лишнего станет невыносимым, пока зернышко не уберете.
Клиент
Эрик, а как долго эти смещения будут? Или может корректнее спросить,как долго будут эти неприятные ощущения?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
При данном виде скученности могут, и так часто бывает, сместиться и соседние резцы. Соответственно болевые ощущения и дискомфорт могут нарастать.
У всех разный тип нервной системы, многие просто не замечают, а есть люди очень тонкой натуры. Вот если вы из последних, то ощущения могут быть продолжительными.
Однако, еще раз откачусь назад к ортотику, этот аппарат снимает дискомфорт практически за несколько минут если все правильно продиагностировано и сделано.