Шишка у ануса

Здравствуйте сегодня сделали УЗИ малого таза обнаружила кисту яичника сказали функциональная , очень рассторилась,ещё и щитовидки увеличена,скажите оно может перейти в рак киста и как ее лечить, очень переживаю

Не
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Простые кисты ничем не опасны, они рассасываются сами в течение одного-двух циклов и делать с ними ничего не нужно, это не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, я просто незнаю точно простая то

По УЗИ описана простая киста, ничего страшного в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, узи врач сказала могут перерождается напугала наверное

Нет они не могут перерождаться, она рассосётся сама

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, просто по УЗИ где функциональная написанно с вопросительный знаком

Контроль узи после сл менструации на 5-7 жень цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, а если останется не переродится

Нет, и она не останется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, а контроль после менструации или с начала менструации,мне узистка сказала с начала цикла

После менструации на 5-7 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, ааа. Ясно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, все равно какое тот волнения так как узистка сказала может переродится и тд , вообще напугала

Хороший узист - это молчаливый узист)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, вот такой ту нас блин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте а не могли по УЗИ ошибиться что опухоль принять за кистц

Нет, это не перепутать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, скажите а могу я УЗИ сделать в марте например или когда лучше

Да можете сделать через 2-3 цикла на пятый Седьмой день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо яснг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте а вот говорят если не уйдет киста надо кровь сдавать на онко маркеры?

Если в течение 3 месяцев не рассосётся то нужно сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, а ее как то лечат вырезают

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, может быть итрак очень переживаю

Кисты удаляются хирургическим путём, у вас нет никакой онкологии, у вас простая киста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, ясно спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, а если допустим злокачественная киста ее ж удаляют не делают химии и всего такогг

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ описана обычная фолликулярная киста, которая самостоятельно приходит и уходит. Они не опасны и лечения не требуют. Просто сделайте УЗИ контроль через 2-3 месяца, чтобы убедиться, что киста прошла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Александровна, мне УЗИ врач сказала мол могут переродится

Нет, они ни во что не перерождаются, это неправда, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Александровна, спасибо вам

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Александровна, а то что увеличение щитовидки не связано с этим,?

Нет, это не связано. В плане щитовидной железы нужно делать УЗИ и сдавать кровь на ТТГ, Т3, Т4, АТ к ТПО

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Александровна, а УЗИ щитовидной железы как часто делать

Ежегодно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Александровна, а если сейчас увеличение все равно ежегодна я просто думала месячно

Если появляются жалобы, то нужно делать сразу, не ждать ежегодно контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Александровна, я прочитала что все таки они могут расти и не рассосаться и из потом удаляют может конечно не про них имели ввиду

Фолликулярная киста уходит самостоятельно, если не ушла, значит не функционального характера

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Александровна, вот я и боюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Александровна, тут тоже на двое по УЗИ вроде функциональная а может и нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Александровна, а не функциональная бы опасна ? Наверное и приводит к раку

Для контроля кист, которые не ушли за 2-3 месяца, нужно сдавать кровь на СА-125, НЕ-4, РЭА утром натощак в любой день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Александровна, это анализ на рак

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Александровна, как часто сдавать говорят они могут ха 6 мес уйти

Фолликулярные кисты уходят за 3 месяца, если нет, значит не имеет функциональный характер. Эти анализы сдают все женщины с кистами яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Александровна, а если не фолликулярная то ее удаляют и если по анализу онко ,,,значит это будет рак нужно будет химия и тд

Принятый ответ

Здравствуйте, функциональные кисты не лечат , их просто наблюдают. Они проходят через 1-3 менструальных цикла без дополнительной помощи. Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, они всегда проходят ?

Могут оставаться , главное , следить за ними в динамике, чтобы не было роста и кровотока в кисте. Контроль через 3 месяца, а затем через 6 месяцев. Нужно знать гормоны на 2 - 5 день менструального цикла ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, а если останутся ,то не перерождаются или могут

Нет, перерождение не будет. Это фолликул, который должен был с окулировать, но что-то нарушилось и он остался в свих размерах( по узи описывается как киста).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, тоесть если и останется то нестрашно,

Нет, страшного ничего в этом нет. С ними живут долго и счастливо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Функциональная киста никогда не переходит в онкологию, не переживайте даже. Описана обычная функциональная (фолликулярная) киста. Когда фолликул рос, но не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, простотсмктилп что где функциональная с вопросительным знаком

По описанию - это обычная доброкачественная киста, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, а может остаться ? И если останется не переродится ?

Нет, такие кисты рассасываются в абсолютном большинстве случаев. Когда они сохраняются более 6 месяцев - редкость.

Нет, такие кисты никогда не перерождаются в онкологию, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, даже если останется

Да, даже если останется (но это казуистика, когда такие кисты не регрессируют)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, а плохие кисты выглядит по другому?

Да, они выглядят совершенно иначе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, я все равно волнуюсь прочитала что может не уйти и если не уйдет то это не функциональная киста и ее надо резать и тд

Анна, функциональные кисты регрессируют в 99% случаев в течение 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, дак я думаю по УЗИ то как определили что именно функциональная то

Функциональные кисты имеют характерный вид по определенному перечню признаков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, ну это то что описано. У меня в УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, а пишут если не рассосётся это не функциональная

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, извините меня пожалуйста за тупые вопросы я просто переживаю

Да, по УЗИ, как раз, классическое описание функциональной кисты, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Функциональные кисты рассасываются самостоятельно в течение 2-3 циклов. Пройдите контроль узи в динамике на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шушаник Юраевна, просто боюсь вдруг на УЗИ не то увидели вдруг это опухоль приняли за кисту

По данным узи описана обычная киста, для оценки регресса и пройдите узи контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шушаник Юраевна, а тоесть по УЗИ видно как я киста ? Я просто начиталась что не могут так оценить если не пройдет значит не фолликулярная

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шушаник Юраевна, не может быть такое что не рассосаться

Если не пройдет в течение нескольких циклов, значит не фолликулярная. Но по описанию кисты ничего не указывает на патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шушаник Юраевна, если вдруг не что надо вырезать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шушаник Юраевна, чтоб она у меня в рак то не перешла

Не накручивайте себя. Пройдите контроль узи в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шушаник Юраевна, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шушаник Юраевна, но скажитеиеще это УЗИ делала на хорошем оборудование в платной клинике,а следующий придется в поликлинике обычном ,как думаете увидят на простом оборудовании что то

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шушаник Юраевна, просто нет возможности сделать в платной

Кнечно, исследование будет информаивным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шушаник Юраевна, я надеюсь что на старом оборудовании увидят

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шушаник Юраевна, УЗИ сделать на. 5-7 день от менструации или после

По возможности на 5-7 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шушаник Юраевна, месячные?