Ребенку 2 месяца не ходит в туалет
Здравствуйте! Сыну 2 месяца, на смешанном питании. Месяц мучаемся со стулом, не получается у него ходить самому, мучается, тужится до покраснения, потом в слезы, плач. На 4 день ставлю 1/4 часть детской глицериновой свечки. После нее через 5-10 минут ходит в туалет кашицей и успокаивается. Постоянно делаю массаж животика, подгибаю ножки к животику (газы выходят хорошо), делаем велосипед, выкладываю на животик. Пьем саб симплекс, биогаю. Подскажите, как ребенку самостоятельно ходить по большому в туалет, переживаю чтобы не было синдрома вялой кишки из-за свечек…
Здравствуйте, допаиваете ребёнка водичкой? Часто выкладываете на животик?
Эмилия Денисовна, водой не допаиваю, ранее педиатр говорила что с моим молоком он получает воду…на животик часто выкладываю
В связи с чем на СВ? Детей на ГВ не нужно допаивать водичкой, но ваш малыш получает еще смесь, учитывая, запоры нужно допаивать.
Эмилия Денисовна, молоко не всегда приходит в нужном количестве. Я поняла.
Здравствуйте !
С рождения хорошо меконий отходил?
Максимально сколько дней ждали, не стимулируя стул? И какой стул по консистенции выходил самостоятельный (без свечек и клизм)?
Камиля Ильдусовна, первый месяц меконий хорошо отходил. Каждые 3 часа смена подгузника и он был полный. Питание с рождения не меняла. Максимум на 4 день уже ставила свечку, не могла я смотреть как мучается ребенок…быть может в этом и есть моя ошибка… но у ребенка очень сильный плач, тужение, подгибает ножки, становится красный. А как сходит, все проходит…
Детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть, выкручиваться и даже плакать, когда хотят покакать или пукнуть, стула может не быть несколько дней - это явление называется младенческой дисхезией. Это не патологическое состояние, его нужно переждать. Из-за этого не надо делать малышу клизму или свечку. Запор - это когда стул плотный, как колбаска, с трудом выходит. У вас стул мягкий, а выходит он сразу после клизмы потому, что клизма стимулирует перистальтику и всё, что есть - вылетает.
Делайте массажи животика, выкладывайте себе на голый живот животиком, позу высаживания, делайте массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику.
Используйте газоотводную трубочку, не помогает - глицериновую свечку. Микролакс в крайнем случае. С моим ребёнком был такой случай: у нас были конкретные запоры, приходилось использовать микролакс. В последний раз клизма так сильно вызвала перистальтику, что ребёнок уже после того, как прокакался, продолжал тужиться, и стала выходить кишка. Так что с микролаксом аккуратно. Лучше не всю , а только половину клизмы использовать, если уж придется.
Камиля Ильдусовна, вы тоже считаете что необходимо допаивать ребенка водичкой на СВ?
Да, считаю, что нужно.
Камиля Ильдусовна, благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста ? спокойного материнства Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, воды достаточно даёте ребёнку? Детский чай? 30 мл на кг веса тела в сутки? От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.