Ребенку 2 месяца не ходит в туалет

Здравствуйте! Сыну 2 месяца, на смешанном питании. Месяц мучаемся со стулом, не получается у него ходить самому, мучается, тужится до покраснения, потом в слезы, плач. На 4 день ставлю 1/4 часть детской глицериновой свечки. После нее через 5-10 минут ходит в туалет кашицей и успокаивается. Постоянно делаю массаж животика, подгибаю ножки к животику (газы выходят хорошо), делаем велосипед, выкладываю на животик. Пьем саб симплекс, биогаю. Подскажите, как ребенку самостоятельно ходить по большому в туалет, переживаю чтобы не было синдрома вялой кишки из-за свечек…

Нет
32 года

Здравствуйте, допаиваете ребёнка водичкой? Часто выкладываете на животик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эмилия Денисовна, водой не допаиваю, ранее педиатр говорила что с моим молоком он получает воду…на животик часто выкладываю

В связи с чем на СВ? Детей на ГВ не нужно допаивать водичкой, но ваш малыш получает еще смесь, учитывая, запоры нужно допаивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эмилия Денисовна, молоко не всегда приходит в нужном количестве. Я поняла.

Здравствуйте !
С рождения хорошо меконий отходил?
Максимально сколько дней ждали, не стимулируя стул? И какой стул по консистенции выходил самостоятельный (без свечек и клизм)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Камиля Ильдусовна, первый месяц меконий хорошо отходил. Каждые 3 часа смена подгузника и он был полный. Питание с рождения не меняла. Максимум на 4 день уже ставила свечку, не могла я смотреть как мучается ребенок…быть может в этом и есть моя ошибка… но у ребенка очень сильный плач, тужение, подгибает ножки, становится красный. А как сходит, все проходит…

Детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть, выкручиваться и даже плакать, когда хотят покакать или пукнуть, стула может не быть несколько дней - это явление называется младенческой дисхезией. Это не патологическое состояние, его нужно переждать. Из-за этого не надо делать малышу клизму или свечку. Запор - это когда стул плотный, как колбаска, с трудом выходит. У вас стул мягкий, а выходит он сразу после клизмы потому, что клизма стимулирует перистальтику и всё, что есть - вылетает.

Делайте массажи животика, выкладывайте себе на голый живот животиком, позу высаживания, делайте массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику.
Используйте газоотводную трубочку, не помогает - глицериновую свечку. Микролакс в крайнем случае. С моим ребёнком был такой случай: у нас были конкретные запоры, приходилось использовать микролакс. В последний раз клизма так сильно вызвала перистальтику, что ребёнок уже после того, как прокакался, продолжал тужиться, и стала выходить кишка. Так что с микролаксом аккуратно. Лучше не всю , а только половину клизмы использовать, если уж придется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Камиля Ильдусовна, вы тоже считаете что необходимо допаивать ребенка водичкой на СВ?

Да, считаю, что нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Камиля Ильдусовна, благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста ? спокойного материнства Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, воды достаточно даёте ребёнку? Детский чай? 30 мл на кг веса тела в сутки? От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.