Температура каждый день после протезирования митрального клапана
Здравствуйте! 20.12.23 маме 64 года была проведена операция по протезированию митрального клапана. 25.12.23 установили кардиостимулятор. Выписали её 28.12. 2023. Начиная с 26.12 каждый день после обеда повышается температура 37,4-37,7, присутствует внутренняя дрожь (со слов мамы) ,с утра состояние хорошее, температуры нет. Ещё сильные отёки ног все эти 2 недели после операции. Шов послеоперационный спокойный. Переживаем относительно температуры, почему каждый день такое состояние? Завтра сдаст клинику, на какие щначения обратить внимание?
Татьяна, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста выписку. Еще, по-хорошему, узи сердца повторить. Нет ли вегетаций на клапане
Кашля, одышки нет?
Наталья Викторовна, здравствуйте. Прикрепила выписку. Она толком кашлять не может,больно грудной клетке,но хочется. Делала ей перкусионный массаж, стала отходить мокрота.
Какая цветом мокрота?
Наталья Викторовна, прозрачная
Татьяна, ознакомилась. Оперативное вмешательство серьезное было. Препараты все назначались, в т ч антибиотики. По анализам по отклонениям: лейкоцитоз без сдвига формулы, повышение соэ, СРБ, повышение АСТ, АЛТ, креатинина, снижение общего белка немного, повышение глюкозы. Поэтому данные параметры повторить, т е ОАК, СРБ, БХ: АСТ, АЛТ, креатинин, глюкоза, общий белок. И пора проверять МНО, т к чтобы не было тромбов, нужно, чтобы МНО было 2,5-3,5 на механическом протезе МК. Если сказать, что в 1ю очередь по воспалению проверять, то это оак, срб+ мно, т кина варфарине. Но в идеале все перечисленное. Нельзя исключить застойные явления в легких. Тем более там выпот был и в перикарде немного. Повторить узи сердца на исключение вегетаций, проверить работу нового клапана, не увеличивается ли количество жидкости в перикарде, пройти РГ органов гр клетки в стандартных проекциях на исключение усугубления застоя и инфильтративных изменений ( пневмонии). Т к не всегда типичные симптомы будут.
Какие препараты, в какой дозе она принимает кроме варфаритна? Не увидела листа с назначениями
Наталья Викторовна, МНО контролирует, сегодня был 2,7. Принимает сейчас аторвастатин 20мг 1рд, периндоприл 2мг 1рд, эспиро 25мг утром, диувер 10мг утром, сорбифер дурулес 1т 2рд, флуимуцил вчера последний день был, и дексаметазон по 1/4 табл 1рд.
Лейкоцитоз и повышение глюкозы может быть с дексаметазона.
По возможности повторите все анализы, кроме мно тогда. У нее коагучек? И отеки только ног или чего еще? Одышка есть, особенно при ходьбе?
Наталья Викторовна, да, у неё коагучек, отёки на ногах только, немного совсем лицо. Отдышки нет. По утрам и до обеда она бодрячком, после 14 дня примерно начинается периодическое повышение температуры. То есть температура, то нет. Когда разговаривает периодически как бы перехватывает дыхание, но мне кажется это из-за того, что кашель подступает, а откашляться не может толком, больно ещё швы. Получается нужно повторить анализы и по возможности сделать РГ лёгких?
Анализы, рентгенограмму грудной клетки в первую очередь. И очень желательно узи сердца. Чат активен 5 дн. Прикрепляйте, посмотрим. Так же с такими жалобами дежурному терапевту показаться, в идеале с результатами. Отеки могут быть на фоне застойных явлений. Но терапию она всю получает. Нельзя исключить безбелковые отеки, т к белок чуть низковат был
Наталья Викторовна, спасибо за рекомендации, завтра тогда сдаст кровь и сделает РГ и результаты тогда прикреплю.
Хорошо. Отпишитесь, как прикрепите. Увижу- вернусь в чат
Наталья Викторовна, добрый день, прикрепила РГ грудной клетки, кровь результаты будут завтра только
Данных за пневмонию нет. Спайки могли образоваться за счет того, что был экссудат в плевре. Сепдце увеличено в размерах. Может посте недостаточности митрального клапана 3-4 ст. Остальные рекомендации по
дообследованию те же. Симптомы без изменений?
Наталья Викторовна, симптомы без изменений, всё также. Повышается температура после обеда или к вечеру. Кровь сдала сегодня, ждём анализ
Поняла, хорошо. Отписывайтесь. Врачу очно все равно показаться. Хотя бы дежурному терапевту
Наталья Викторовна, здравствуйте, прикрепила анализ крови, очень высокий с-реактивный белок и соэ
Здравствуйте. По оак анемия легкой степени, но было хуже. Лейкоцитоза нет. Соэ повышено, но это неспецифическое увеличение. Любой воспалительный процесс это даст. Срб повышен умеренно. Вероятно это на фоне проведеной операции как реакция, идет заживление тканей. По остальному все нормально.
Кровь нельзя назвать бактериальной.
Пока по самочувствию без изменений? Чем-то температуру снижает?
Наталья Викторовна, температуру ничем не снижает. Самочувствие в целом улучшилось. Вчера и сегодня температуры не было. Мно контролирует, сегодня показало выше целевого уровня 4,3, по схеме что ей дали сегодня и завтра пропуск приёма, а 9го снова контроль мно и уже коррекция варфарина в зависимости от показателя.
Наталья Викторовна, просто смутил высокий срб, прям значительно выше нормальных показателей
Принятый ответ
Отлично, что лучше уже по самочувствию. Значит постоперационные дела, которые должны пройти.
Да. Принимайте препараты по схеме.
Обязательно контроль мно. Коагучек- хорошее приобретение. Никуда ходить не надо.
Но если вдруг будет рецидив температуры, особенно если она выше будет, появятся новые симптомы- обязательно очный осмотр врача.
Срб не очень высокий, тем более он стал уменьшаться в динамике. А соэ может вообще больше месяца снижаться, когда полностью воспаление пройдет
Вижу выписку. Знакомлюсь
Здравствуйте по анализам признаки воспаления, необходимо повторить узи сердца
Гульнара Рафиковна, анализы после выписки мама ещё не сдавала. Всё, что приложено это на момент поступления и перед выпиской было сделано. Завтра будет клинический анализ сдавать
Ну вот там можно будет оценить динамику
Здравствуйте, Татьяна.
После серьёзных оперативных вмешательств может держаться повышенная температура тела некоторое время.
Необходимо в динамике сдать ОАК, СРБ, креатинин, АЛТ, АСТ, глюкозу, общий белок.
Коагулограмму и МНО(!).
Поскольку по Узи сердца было небольшое увеличение свободной жидкости в перикарде, необходимо оценить Узи в динамике.
Кашель и отхождение мокроты может быть следствием интубации трахеи во время оперативного вмешательства. Мокрота прозрачная- хороший признак, ничего серьёзного быть не должно. Но, если по анализам будет активное воспаление, тогда рекомендую выполнить рентген легких.
Здоровья Вам и Вашей маме!
Анастасия Викторовна, здравствуйте, спасибо, сегодня сделали кровь и РГ грудной клетки. Кровь результаты будут завтра.
Здравствуйте, Татьяна.
Такая субфебрильная температура тела может еще быть некоторое время , до 1 месяца примерно !!! учитывая , что вмешательство было проведено достаточно серьезное и кроме того , возникло осложнение в виде ав блокады 3 степени , из-за этого был имплантирован ЭКС .
Сейчас безусловно очень важно исключить воспаление в организме , для этого нужно сдать острофазовые белки воспаления , это клинический анализ крови ( соэ ), срб , АСЛ - О , протеинограмма , антитела к миокарду , чтобы исключить миокардит , а также коагулограмму + д - димер .
Эхо - кардиографию имеет смысл делать не раньше , чем через 1 месяц после операции .
Обязательно очный осмотр кардиолога в ближайшее время, это важно !!
Какие показатели давления и пульса в течение дня??
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, здравствуйте, сегодня сделали РГ грудной клетки и кровь (завтра будет результат). По РГ тяжи пневмофиброза в нижних легочных полях обоих лёгких; пневмосклеротические изменения в базальных отделах обоих лёгких ; увеличение размеров тени сердца; атеросклероз грудного отдела аорты.
Татьяна , по данным Рентгена ОГК нет никакой опасной патологии , данных за воспаление нет !! Причин повышения температуры по этому исследованию нет !!Спайки и пневмофиброз могли образоваться из-за того , что был экссудат в плевре. По поводу размера сердца это не информативно !
Размеры сердца можно оценить только по одному единственному исследованию- эхо - кардиографии ( узи сердца).
Как в целом самочувствие?
Прикрепите анализ крови, по мере готовности , помогу проанализировать
Рада помочь , обращайтесь
Юлия Владимировна, спасибо большое! Анализ по идее будет готов завтра. Прикреплю тогда
Хорошо , Татьяна , я поняла
Юлия Владимировна, добрый день, анализ пришёл, прикрепила, очень высокий с-реактивный белок и СОЭ
Татьяна, добрый день!
Да по анализу крови - признаки воспаления , высокий СОЭ и срб . А также сохраняется анемия ..
Если температура тела также повышается , я советую вызвать врача на дом и обсудить назначение антибиотика, это очень важно !!
Не теряйте время !!
Вероятно , возникли воспалительные постоперационные изменения !!
Так как за это время температура тела уже должна нормализоваться
Рада помочь , обращайтесь
Юлия Владимировна, вчера и сегодня температуры не было и в целом самочувствие стало значительно лучше. 9го в любом случае врачу покажется. И свяжется с центром, где оперировали, там её лечащий кардиолог
Татьяна , я поняла .
Я посмотрела , срб снизился !!
В конце декабря был 57 !!
Значит все же отмечается положительная динамика , это хорошо !!
Соэ как правило нормализуется в течение длительного времени!!
Значит можно подождать с очным осмотром до 9 января !!
Спасибо большое, все получила ?