Кольпит/вагиноз при гв
34 года, анна, 3 раз за пол года вагиноз, Сильное жжение и зуд, после п/а, Видимо натерли Кормлю грудью почти 2 года, Анализы сдавала, первые 2 раза, повышенна кокковая флора, ИПП нет, партер один много лет, раньше такого никогда не было, по гинекологии все нормально, лечилась тержинаном, второй раз эльжиной, сейчас пробовала крем макмирор, лучше не стало, свечи эльжина, лучше не стало, то хуже то получше, сейчас в другом городе, чем себе помочь не знаю, с собой эльжина и гель вагилак.
Анна, здравствуйте!
Клиндацин Б пролонг вагинально 6 дней.
Далее, перед каждыми менструациями 3 дня Клиндацин Б пролонг на протяжении 6 месяцев
Елена Борисовна, у меня нет месячных с момента гв, еще кормлю грудью,
Такая же схема лечения будет ?
И вот слышала про фемафлор анализ, когда его нужно делать и есть ли смысл после свечей.
Еще иногда снизу живота стало простреливать
Если еще на ГВ, то просто 1 раз в месяц у Вас идет профилактика рецидивов - 3 дня.
Да, фемофлор 16 - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Принятый ответ
После применения свеч должно пройти не менее 14 дней для сдачи анализа
Здравствуйте. В этом случае Используйте клиндацинб пролонг один раз в день 6 дней
Екатерина Александровна, может ли это быть связанно с гв ? Как восстановить флору потом? Спасибо
Потом можно принимать Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 14 дней
Екатерина Александровна, я пропила в прошлый раз
Здравствуйте.
Если у вас есть Эльжина, можно использовать её.
Это препарат широкого спектра действия.
Если после Эльжины, симптомы рецидивируют, можно сдать Фемофлор 16.
ИППП у вас исключены, значит может быть только дисбиоз.
Он лечится препаратами с метронидазолом или Орнидазол ом. Эльжина с Орнидазолом.
На фоне ГВ высокий пролактин. Он снижает уровень эстрогенов. Эстрогены поддерживают липидный слой во влагалище и уровень лактобактерий. Соответственно у вас снижено количество лактобактерий и липидный слой слизистой.
Екатерина Сергеевна, мне то лучше то хуже, эльжину использую 2 дня, не знаю оставить ее или купить клиндацин пролонг, нужно ли еще что то добавить и нужно ли потом как то заниматься профилактикой?
Если начали Эльжину, продолжайте.
Она должна купировать ваши симптомы.
Препараты с лактобактериями имеют сомнительный эффект. Как показывает практика, уровень лактобактерий они не поднимают.
Достаточно правильного питания, соблюдать режим труда и отдыха, достаточный сон, снижение стресса и флора восстановится самостоятельно, и не только влагалищная.
Екатерина Сергеевна, просто это 3 раз за последние пол года, раньше никогда не было, я в ужасе
Принятый ответ
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно должен с ней справиться.
Если бак вагиноз постоянно рецидивирует, значит есть провоцирующий фактор. Стресс, недосып, иммунодефицит.
Низкий ферритин, вит Д, нарушение уровня Глюкозы. Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 нужно обследовать.
То, что снижает иммунную защиту.
Здравствуйте, используйте мазь бепантен наружно, если с собой эльжина то можно эти же свечи использовать,