Консультация ревматолога /

Диагностика соединительной ткани — вопрос №1799830

Добрый день.
В августе принял левофлоксацин по показанию уролога, после этого 2 недели почти не ходил (было ощущение постороннего предмета в коленном суставе и боль в колене и ахилле на 1 балл из 10, в результате диагностировали хондромаляцию наколенника 2-й степени, подробнее https://sprosivracha.com/questions/1640636-oschuschenie-inorodnogo-tela-v-pravom-kolene), сейчас расходился, но по настоянию травматологов ограничил нагрузки до 1-3 км в день.

Также в процессе приема этого антибиотика появился хруст во всех суставах и позвоночнике, которого раньше не было. Дополнительно заметил, что как-будто бы стало меньше соединительной ткани (в районе рёбер, например).

Появилась негативная реакция на НПВС (например, ранее часто использовал мазь гепатромбин-Г, а после левофлоксацина эффект от использования этой мази совсем пропал, даже раздражение появилось).

В интернете начитался про побочки левофлоксацина что он убивает соединительную ткань и восстановится ли она - неизвестно.
Боялся аневризмы аорты, сделал 5 ЭХО КГ за полгода, на которых не было изменений в аорте.
Вопрос: как можно выяснить есть ли проблемы с соединительной тканью в организме или нет? Бывали ли в вашей практике подобные случаи, что посоветуете?
Страдаю тревожным расстройством, и сейчас боюсь даже сексом заниматься из-за страха аневризмы аорты.

Возраст: 40

Хронические болезни: гб 1 ст, тревожное расстройство, дислипидемия

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Если вас беспокоит хруст,но боли и припухлости при этом нет -беспокоиться не о чем. Хруст обусловлен слабостью сухожильно-связочного аппарата,схлопыванием пузырьков газа в полости суставов. Здесь необходимы ежедневные занятия ЛФК,двигательная активность. И таким образом укрепятся связки,сухожилия.Плюс правильное питание с достаточным содержанием кальция,белка,витамина Д.
По поводу аневризмы аорты не поняла… у вас на узи сердца -описана аневризма?? Если нет,то зачем вы об этом думаете,сами себя накручиваете. Вы же не думаете ещё о 1000000 диагнозов,существующих на планете. Вы противотревожную терапию получаете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, припухлостей и болей нет, просто хруст, который появился в процессе приема левофлоксацина.
по узи сердца аневризмы нет, но мне сказала врач-узист что они там не всю аорту видят, а часть грудной аорты не могут посмотреть потому что мешают ребра, то есть чтобы полностью исключить аневризму, нужно вроде как делать КТ с контрастом из йода, я побаиваюсь. Аневризмы боюсь потому, что побочках от левофлоксацин американский минздрав признал редкие, но все же аневризмы и расслоения аорты, то есть такое может быть, хоть и редко.

Есть ли какие-то анализы, которые могут проверить состояние соединительной ткани? Желательно количественно?

Клиент
Ольга Леонидовна, работаю с психотерапевтом, терапию получаю
Нефролог, Терапевт, Ревматолог

Соединительная ткань -это основа,она разбросана по всему организму-это и строма органов,это связки,сухожилия,хрящи. Связки состоят из коллагена ( который синтезируется вашими фибробластами-клетками специальными,)а так же из эластина. Между их волокнами губчатая ткань,с фибробластами и сосудами. Если связки наиболее растяжимы -это значит,что большее количество эластина в них,а не коллагена. Ослабление связок приводит к гипермобильности суставов,к щелчкам.Это зачастую генетически детерминировано. Либо связано с недостаточной физической нагрузкой. Анализами это никак нельзя диагностировать. Только при осмотре можно выявить гипермобильность например. Либо выполнить узи беспокоящих суставов и посмотреть на состояние сухожилий и связок. Но повторюсь если нет боли и припухлости-не нужно искать никаких причин. Заниматься физкультурой ежедневно.
Левофлоксацин здесь не причем,вероятно это совпадение и вы себя накрутили. Меньше читайте интернет.
Вы можете сдать ОАК,РФ,АНФ,СРБ,мочевую кислоту,витамин Д,ионизированный кальций,общий белок. Эти показатели дадут информацию о состоянии организма в целом и возможных заболеваниях опорно-двигательного аппарата и аутоиммунных заболеваний
Клиент
Ольга Леонидовна, я понимаю, что в это с трудом верится, особенно если у пациента тревожное расстройство, но в интернете есть сообщества людей, которые пострадали от фторхинолоновых антибиотиков, таких как левофлоксацин, и эти сообщества насчитывают тысячи человек https://www.reddit.com/r/floxies/
Они все как один жалуются на повреждения соединительной ткани после использования вторхинолонов. Поэтому и вопрос - как можно стимулировать восстановление поврежденной соединительной ткани и диагностировать
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Сообщества в интернете я не читаю,я руководствуюсь клиническими рекомендациями! Максимум,что может быть согласно официальным данным и инструкции к препарату-тендиниты,мышечная слабость. Диагностика:узи суставов. Лечение: нпвс при болях и лечебная физ культура! Другого не существует!
Клиент
Ольга Леонидовна,
вот заявление FDA по поводу риска аневризмы аорты при использовании фторхинолонов
https://www.fda.gov/news-events/fda-brief/fda-brief-fda-warns-fluoroquinolone-antibiotics-can-cause-aortic-aneurysm-certain-patients
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
При чем здесь сухожилия и связки и аорта? У вас все смешалось в голове,вы себе надумали страхов и накрутили себя! У аневризмы аорты есть клиника!!! Которой нет у вас.
Если у вас только хруст в суставах вам нужна только лечебная физкультура,плюс противотревожная терапия однозначно.
Клиент
Ольга Леонидовна, у меня еще стало повышаться диастолическое давление сейчас - может быть давление 100/80. Это может быть связано с почками? У меня киста в левой почке по данным узи размером 35 на 25 простая аваскулярная интрапаренхиматозная.

Диастолическое давление было и выше (доходило до 120/100), но вроде бы после приема грандаксина нормализовалось, сейчас обычное давление где-то 105/75
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
За кистой нужно наблюдать,не растет ли она. Нет,такая киста никак не влияет на давление. В целом у вас давление,которое вы описываете не выходит за пределы нормы практически,если это однократные цифры тем более.
Клиент
Ольга Леонидовна, да, это было при сильном стрессе
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
При стрессе вполне возможен подьем АД до любых цифр
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Давайте сконцентрируемся на конкретных жалобах.
Пока увидела только описание звукового сопровождения движений суставов - хруст. Есть ли объективные признаки суставного поражения - припухлость, отечность, боль, нарушение функции, деформации?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, иногда присутствует ощущение постороннего тела в правом колене - как-будто гайка внутри колена, ощущение что что-то мешает движению. Было сильное ощущение непосредственно после приема антибиотиков, а сейчас появляется иногда, и ощущение меньше субъективно. Травматологи все списали на хондромаляцию 2 ст надколенника. Также стало повышено диастолическое давление - если раньше было 110/75, то сейчас 110/80-90.
Ревматолог, Терапевт
Честно говоря, я не вижу ни одного объективного признака, который говорил бы о наличии поражения соединительной ткани.
Аневризма аорты вообще тут ни к чему не относится…
Звуковые сопровождения суставов без отеков и боли - норма. А побочные действия левофлоксацина если и встречаются (редко), то там суть в спонтанных разрывах сухожилий, а не в каком-то абстрактном поражении всей соединительной ткани.