Консультация психиатра /

Корректировать ли курс медикаментов или дело в депрессивном эпизоде? — вопрос №1417053

Доброго времени суток! Осенью находилась в депрессивном эпизоде и пила кветиапин 25мг (полтаблетки на ночь) и элицею утром 10 мг (одна таблетка). Две первые недели еще пила курс атаракса от побочек (я жуткий ипохондрик). Состояние вместе с психотерапией было наилучшим, я бегала в эйфории и была по-настоящему счастлива, какой не была за последние лет 5 в таком долгом промежутке. Наверное, это из-за того что снялась тревога полностью, у меня было тревожное расстройство. Пропила кветиапин 3 месяца, после прекращения стало похуже. Элицею пила 5 месяцев примерно. Затем отменила резко (знаю, что это неправильно) и был ужасный 2х недельный синдром отмены. После этого, видимо, впала в «дофаминовую яму». Стало снова хуже и вернулась к суициадьным мыслям. Через месяц-два пошла к новым психотерапевту и психиатру. Выписали все то же самое. Сначала пила элицею также, но затем постоянно начала спать и лежать. Психиатр сказала это может быть из-за ухудшения депрессии и повысила элицею до 2 таблеток в день. Вроде стало получше. Сейчас второй месяц с момента приема медикаментов, но в этот раз почему-то нет той самой эйфории и счастья от жизни и все по-другому. Состояние в целом сбалансировалось, жить могу (до этого совсем не могла по ощущениям), тревожных мыслей особо нет, убралась плаксивость и тп, но я все равно постоянно хочу спать (меньше чем было с 1 таблетки элицеи), нет энергии и мотивации что-либо делать. Ложусь поздно, к сожалению, не знаю насколько это влияет на состояние (в 2-4). С психотерапевтом мы на кпт, мне очень тяжело выполнять задания из серии «цели на жизнь» и тп, так как я в том состоянии когда мне сложно делать все и я амебная, на улицу из дома входить тоже не хочется, просто лежу и скролю телефон, смотрю сериалы. Виню себя за это сильно, работать тоже не могу, соответственно, зарабатывать. Подскажите, пожалуйста, зависит ли это от таблеток или я просто без самоконтроля себя сама загнала в такое состояние? Заранее больше спасибо за ответы 🙏🏻

Возраст: 23

Хронические болезни: Аллергия на шерсть животных и, возможно, бронхиальная астма на фоне аллергии, либо это просто психосоматика

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете не связано с приемом лекарств. Дело в том что одно ухудшение состояния может быть не похоже на другое+вы не долечились, теперь дольше придется выбираться. Надо набраться терпения. Какая суточная дозировка антидепрессанта у вас сейчас в мг, 20 мг?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, все верно, принимаю 20 мг в день. Понимаю, да:( Мне тоже говорили, что в моем случае состояние может быть уже другое. В таком случае, сколько мне можно ждать и пить таблетки как минимум год?

Нарколог, Психиатр
Надо принимать 20 мг 6-8 недель за это время максимально раскрывается дозировка и дальше эффект не накапливается. Вы еще в начале пути. Постепенно вам будет становиться лучше.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Марина, здравствуйте. Как долго Вы принимаете антидепрессант в дозе 20 мг? Если больше месяца, то надо задуматься о смене антидепрессанта. А если меньше, то давайте наберемся терпения. Вы по сути начали терапию заново. Антидепрессант надо принимать примерно год.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, пока что меньше месяца. Спасибо за поддержку, буду набираться терпения в таком случае!

А сонливость может быть из-за кветиапина? По утрам очень тяжело просыпаться и сны снятся красочные, сумасшедшие. В течение дня тоже клонит в сон. Может мне его в таком случае сменить?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, возможно из-за кветиапина. Давайте попробуем уменьшить дозу в два раза сначала.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, дайте время АД расскрыться,наберитесь терпения, сонливость мож быть связана с кветиапином,а мож быть связана с нестабильностью псих состояния, попробуйте ум дозировку кветиапина.