Консультация акушера /

Частые шевеления плода на 20-21 недели? — вопрос №1799885

Добрый день! Никак не могу понять шевелится ли малыш или это проблемы с ЖКТ, но все же кажется что это он так как толчки ощутимы рукой мне и даже мужу, а до этого кишечник рукой я не ощущала… Но если счесть это за шевеления то они очень частые и интенсивные. В час может быть 10-20 и более толчков или перекатов разной силы, в течении дня это практически постоянно, затишья бывают раз в несколько часов продолжительностью не дольше часа-полтора. Очень переживаю нормально ли это? Возможно малышу что-то не нравится, не хватает воздуха? Надо сказать что в эти дни я почти постоянно лежу на спине, почти не выхожу на улицу из-за холода, часто пью сладкие напитки -сок,чай и много ем конфет. Возможно мое такое поведение его стимулирует к активности? Не вредно ли это? Может быть нужно прекратить лежать на спине, ограничить сладкое?
Ещё постоянно испытываю проблемы с ЖКТ : вздутие, склонность к запору, токсикоз начался с 8 недель и до сих пор так и не прошёл - тошнит уже меньше, но все ещё вырывает иногда по 3-4р в день.
Скрининг проходила 25,26 была у врача. Сказали все в предках нормы, единственное большая прибавка - + 700гр за неделю и в мазке молочница с уреоплазмой. Зуд, жжение не беспокоит, но выделения есть - творожистые, бежеватого оттенка. Ставлю сейчас флуомиин.
Сама пересдала вчера кровь, 2 числа ещё раз ходила на УЗИ. По УЗИ кровотоки в норме, кровь примерно как и была неделю назад.
Очень беспокоюсь из-за этих ощущений. Если это шевеления, то уж очень частые, если не шевеления (хотя очень похоже на них) то выходит что уже 21-я неделя а я ничего не чувствую, тоже не нормально ведь.
Подскажите, пожалуйста, что предпринять в данной ситуации?
Может ли так выражаться гипоксия? Везде написано что при ней сначала дети часто шевелятся, потом наоборот активность резко падает. У меня такая большая активность с 1 января, подскажите, она бы уже снизилась если бы была гипоксия или может долго длится период повышенной активности?
Возможно можно/нужно профилактически попить курантил или актовигин, препараты железа?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас вам бесспорно сложно понять, что это шевеления или кишечник. Но...на вашем сроке через переднюю брюшную стенку можно ощутить снаружи только кишечник. Шевеления у плода могут быть активными и наоборот. Чаще они еле заметны. Необходимо хоть на 20-30 мин выходить на улицу. Сладкое лучше ограничить до 1 конфеты в приём пищи. По данным ущи к ас все хорошо, допплеромерия в норме.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ. Не знала этого, до этого задавала подобный вопрос на форуме беременных многие писали что чувствуют толчки рукой с 18-19 недель. Выходит они тоже ошибались а я получается и вовсе не чувствую малыша (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чтобы быть объективной, попросите мужа положить руку на матку и есои ваши ощущения совпадут с толчком в руке мужа, значит это шевеление. Но обычно, хорошо толчки ощущаются снаружи после 27- 28 нед
Клиент
Светлана Александровна, просила. Совпадают. Но наверное мой кишечник он тоже может чувствовать… не играет ли роли какая по счёту беременность? У меня вторая…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может конечно, но если рука прямо на матке, то это малыш. При 2й беременности шевеления чётче чувствуются. Просто они немного не такие, как вы описываете.
Клиент
Светлана Александровна, чувствуется по середине живота, над лобком, почти на линии роста волос, иногда чуть выше, иногда чуть в бок но в общем примерно там где слушают обычно сердце малыша или делают узи. Но смущает что толчки и перекаты (в принципе можно сравнить их с ломанием пузырьков, с плаванием рыбки если бы она хвостом била) очень частые . Возможно и кишечник но разве можно чувствовать его в этом месте? Я думала что на таком сроке он выше пупка и по бокам. Сама матка у меня до пупка доходи, как говорит врач . Если только может быть кишечник сзади матки так сильно вздувается что через матку его чувствуется?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кишечник перемещается , при изменении положения он может быть и впереди матки, но не часто. Но там гле вы описываете сн же действительно должны быть шевеления. Если вы худенькая, видимо вы чувствуете шевеления
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ. Не думаю что в положении лёжа на спине с вытянутыми ногами кишечник куда-то смещается, наверное это бывает в других положениях?

Подскажите, а через матку кишечник чувствовать может? Если предположить что пересталттика за маткой а я так чувствую волну от неё сквозь матку?

Может быть мои вопросы и странные, но мне это важно прояснить поскольку почти все ощущения внизу живота сопровождаются пинками, чувствуются руками. Поэтому если знать точно что это не малыш то стоит думаю идти ко врачу, поскольку сейчас ровно 21 неделя, а я не чувствую никаких других перемещений в живое кроме этих толчков и перекатов… хотя с другой стороны я ведь была на УЗИ только 2 января и сказали что все Слава Богу нормально, до УЗИ я также ничего кроме этих ощущений не испытывала. Кстати в момент УЗИ их я не чувствовала и ребёнок лежал спокойной относительно, немного шевелился, но не кувыркался и не вертелся сильно…

Комплекция у меня не худая, средняя, до беременности была 60 при Росте 165, 26 декабря на приеме у гинеколога на весах в одежде была 67,400…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас нормальная комплекция. Есои все как вы описали, это шевеления волны и перекаты. Учитывая что у вас была беременность, все же вспоминайте как это было ранее. Не переживайте. У Вас по узи же все отлично
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ, с Праздниками!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На здоровье, как сегодня шевеления у Вас? И вас с праздником
Клиент
Светлана Александровна, шевеления примерно такие же, новых ощущений пока нет. Ладно уже, думаю, очно когда на приём попаду там попробую у врача уточнить и показать места на животе где чувствую… ещё раз спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте!
До 28 недель беременности нет совершенно никаких норм по характеру и частоте шевелений. Вы просто должны хотя бы 1 раз в день ощущать их.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, выше ответили что на этом сроке рукой можно почувствовать только кишечник, получается я совсем не чувствую малыша (
Акушер, Гинеколог
Конечно, рукой толчки Вы вряд ли сможете ощутить на таком сроке.
Клиент
Елена Борисовна, ясно, спасибо за ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила анализы крови. Подскажите, пожалуйста, нужно ли принимать препараты железа и/или куронтил?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, препараты железа уже желательно начать. Гемоглобин у нижней границы нормы.
Можно принимать любой препарат на выбор: Сорбифер, Тотема, Тардиферон, Ферлатум Фол в течение 1 месяца.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30). Норма гемоглобина от 110 г/л и выше.
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавьте в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.

Курантил не показан
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Плод небольшой, меняет положение внутриутробно.
Шевеления можно ощущать по разному.
Оценить на сегодня состояние плода можно только при помощи УЗИ с доплерометрией.
Шевеления на вашем сроке не имеют большой информативности.
Считать шевеления начинаем с 28 недели, до этого момента вы их можете ощущать по разному
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Выше мне написали что рукой можно почувствовать на этом сроке только кишечник, получается что малыша я вообще не чувствую, так как кроме этих толчков других ощущений нет как мне кажется
Акушер, Гинеколог
Я не могу вам написать, что вы чувствуете. Ударная волна есть, рукой вы можете чувствовать
Клиент
Екатерина Сергеевна, если могу чувствовать рукой то возможно и чувствую… спасибо за ответ. Прикрепила анализы крови. Подскажите, пожалуйста, нужно ли принимать препараты железа и/или курантил
Акушер, Гинеколог
Ферритин низковат, в норме от 30.
Гемоглобин норма.
Это латентный дефицит железа.
Сорбифер по 1 табл 2 раза в сутки месяц.
Курантил не нужно
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Возможно и шевеления, но по поводу гипоксии переживать не стоит, так как если бы были признаки, то и по узи малыш отставал бы в развитии и было бы нарушение кровотока. Так как узи хорошее, переживать не стоит. По поводу профилактического приема - нет, карантин и актовегин - препараты с недоказанной эффективностью, норма гемоглобина во 2 и 3 триместре не менее 105, у вас больше, поэтому анемию не ставим, железо не назначаем, так как просто усугубит запоры.
Конечно ваш образ жизни влияет, нужно больше гулять, дышать свежим воздухом, употреблять больше воды и свежих овощей, фрукты в первой половине дня. Выделения и Кандидоз тоже, вернее всего, связаны с питанием.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ, с Праздниками!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по узи всё хорошо, нарушение маточно плацентарного кровотока нет, принимайте поливитамины, в комплексе там и железо и все необходимые витамины, профилактически курантил актовегин не принимают, плод имеет право и на сон свой , свой режим и режим бодрствования