Консультация акушера /

Фпк 1а,резус отрицательная принадлежность — вопрос №1799990

Здравствуйте,подставили диагноз после доплерометрии
Признаки внутриутробной гипоксии плода(ФПК 1А ст.),резус отрицательная принадлежность крови
При допплерографии сосудов матрчно-плаценивреоц системы обнаружено :
Артерия пуповины :ПИ-1,0(норма)
Характер КСК не изменкн. Среднемозговая артерия плода :ПИ=1,92
ПСС 37 см/сек
Маточная артерия правая :ПИ=0,76
Маточная артерия левая :ПИ=1,41
Характер КСК не изменкн .

Назначен дипириламол в таблетках
Ацетилсалициловая кислота
Препараты магния
Канефрон
Необходимо ли мне принимать данные препараты?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можете прикрепить узи?
Клиент
Кристина Викторовна,прикрепила

Клиент
Кристина Викторовна, интересует есть ли возможность ещё как то улучшить ситуацию на данном сроке?так как кто то говорит пить "это",другие врачи говорят не пить...
Уже не знаешь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Какой срок беременности?
Клиент
Кристина Викторовна, 32 недели
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Наталья, Вы пили Кардиомагнил (ацетилсалициловая кислота) до этого?
Клиент
Кристина Викторовна, нет
Клиент
Кристина Викторовна, врач на приеме когда было примерно 20 недель хотела мне его назначить ,но у меня немного кровли десна и она сказала тогда не нужен он
Сейчас уже не знаю что и пить
Ставили капельницы с пентоксифиллином 5 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Наталья, у Вас есть только нарушение кровотока в маточной артерии 1 степени
Это самая лёгкая степень нарушения
Из всех этих препаратов стоит принимать только магний, если есть отеки- канефрон
Все остальное не показано совсем
Кардиомагнил начинают пить не позже 16 недель
Он уже не сработает

Вам нужно избегать отёков и повышенного давления
Контроль кровотоков каждые 10-14 дней, вот и всё
Клиент
Кристина Викторовна, подскажите пожалуйста,а могло ли привести все к этому диагнозу из за того что не принимался профилактически Кардиомагнил?Давление у меня всегда низкое 110 на 70,отеков нет
На данном сроке принимаю магний б6,лефол таблетки ,йодомарин (по назначению эндокринолога)эутирокс (также по назначению эндокринолога), остеогенон
Возможно что то из этого стоит отменить ?
Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Наталья, отлично, что у Вас низкое давление и нет отёков
Такое нарушение очень часто бывает на узи у беременных
Никого лечения не требует
Принимайте дальше витамины , магний
И делайте контроль узи
Больше ничего не нужно, все хорошо!
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо огромное ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здоровья Вам и малышу! С Новым Годом и Рождеством ? ? ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дипиридамол и пентоксифиллин не назначают беременным
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кардиомагнил 150мг 1р.день вы должны были уже принмать с 15 недели. Магний всю беременность и кальцемин с 25 недели. Они все очень положительно влияют на кровоток
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте, сейчас на 32 недели беременности можно начать его пить ?или уже не изменит ситуацию? Спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Данные нарушения на доплере не критичны. Главный показатель ,на который нужно ориентироваться, это сосуды пуповины и показатель СМА у плода.

Если ребёнок соответствует срокам, вод достаточное количество, значит ему хватает кислорода и питательных веществ.
Плацента получает необходимое количество крови и соответственно покрывает все потребности ребёнка.
Это самое лёгкое нарушение.
Требует лишь наблюдения в динамике через 14 дней.

Препаратов, которые улучшают циркуляции нет. Пентоксфиллин, Дипиридамол, Актовегин, Курантил как препараты свою эффективность не доказали.

Может быть ацетилсалициловая кислота 75-150мг в качестве улучшения реологических свойств крови.
Клиент
Екатерина Сергеевна, на данном сроке (32нелели )ещё можно начать принимать Кардиомагнил?Или уже опасно развитием кровотечения ?И будет ли смысл от него сейчас
Акушер, Гинеколог
Кардиомагнил принимаем до 36 недель.
До этого времени есть смысл начать приём.
В данном случае мы не профилактируем преэклампсию или СЗРП, для этих целей конечно поздно , это просто для улучшения "текучести" крови, реологических свойств