СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Экстрасистолы?

Здравствуйте. Мне 44 года. Гипертония 2ст, принимаю Нипертен 2.5мг, Телмиста 40мг. С 2021 года начались сильные толчки в области сердца, иногда серийные, было несколько срывов в тахикардию после серийных толчков, пульс до 170уд/мин. Сейчас ощущаю преимущественно одиночные толчки, иногда надавливания в области сердца, сразу поднимается давление, возникает паника. Приступов тахикардии давно не было. Но эти надавливания могут возникать приступами, по 1-2-3-5 надавливания в минуту и так до 2 часов. Потом всё неожиданно пропадает. Это тоже экстрасистолы или нет? Почему же на холтере их так мало фиксируется? И ещё вопрос у меня там в дневнике около 19.00 подъём на 4 этаж был. Сразу же после этого был длительный период таких "надавливаний", длился не меньше часа. Я хочу понять, этот приступ на показаниях холтера где-то зафиксирован или нет?

Гипертония
44 года
5 Января 2024·Просмотров: 315·Сергей, Ульяновск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Судя по описанию, надавливания - это экстрасистолы. В протоколе Холтера нет ни одного приложенного фрагмента ЭКГ в районе 19.00, то есть ничего особенного на ЭКГ не было зафиксировано. Советую увеличить дозу нипертена до 5 мг утром для уменьшения количества экстрасистол и профилактики повышения давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Олеговна, Здравствуйте, а не опасно ли увеличение дозировки до 5мг при низком пульсе? У меня довольно часто в районе 50-55 бывает. Вчера 52 был минут через 30 после сна. На рез-х Холтера по моему 50уд. Мне на последнем посещении осенью врач выписывал Пропанорм с одновременным понижением дозы Нипертена в 2 раза, но я так пока и не решился начать его принимать

По Холтеру средний пульс 73, но если бывает довольно часто в районе 50-55 в мин, то лучше сделать так, как Вам посоветовал врач. Пропанорм не снижает практически пульс. Пропанорм принимайте по полтаблетки утром и вечером, это минимальная дозировка и он хорошо переносится. Уменьшите дозу нипертена до 1,25 мг утром. Если давление станет выше на фоне снижения дозы нипертена, то увеличите дозу телмисты до 80 мг. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Олеговна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру количество экстрасистол очень небольшое. Это является вариантом нормы. Скорее всего экстрастстолы и ощущаются как надавливания.
По поводу эпизода в 19.00- это надо смотреть весь холтер. На примерах нет данного участка, скорее всего, в этот период не было ничего особенного, поэтому врач и не вынес в протокол.
Перебои ощущается у всех по разному. Возможно, Вы их чрезмерно чувствуете. Здесь можно порекомендовать антитревожную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю обследования. Вероятно это экстрасистолы. Уточните, Сергей, вы не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Викторовна, Здравствуйте, бросил где-то в 40лет, но до это 25 лет курил

Поняла. По протоколам в 18.59 вынесен только участок с тахикардией с чсс 124 в минуту на фоне подъема по лестнице, видимо. А что было после- не вынесено. Видимо, что ничего особенного, раз врач в заключение не вынес. Нужно просматривать этот участок вручную. По холтеру суммарно мало экстрасистол.
Так же если не проходили гормоны щитовидной ( ТТГ), то стоит их сдать.
Возможно увеличение дозы нипертена до 5 мг 1 р д под контролем АД, ЧСС. А так же прием магния, например, манерот 2 т 3 р д 1 нед, далее 1 т 3 р д до 1 мес.
Вес избыточный есть. Рекомендовано постепенное снижение массы тела не более 3 кг в месяц- умеренная двигательная активность, средиземноморская диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо

Не за что, Сергей. Увеличение дозы нипертена только если склонности к редкому пульсу нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Количество экстрасистол , это внеочередные сокращения сердца , умеренное , физиологически допустимое и не опасное ! Никаких опасных нарушений ритма сердца нет , в том числе и в районе 19.00 .
Увеличьте нипертен 5 мг утром ,он обладает антиаритмическим эффектом и нормализует давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия Владимировна, скажите, не опасно ли увеличение дозировки при низком пульсе? У меня довольно часто бывает в районе 50-55уд.

Сергей , я поняла .
В своих рекомендациях я прежде всего ориентируюсь на показатели Холтера , По Холтеру средний пульс 73, поэтому при таком пульсе возможно увеличить нипертен . Но с учетом такого снижения пульса , нет конечно никакого смысла увеличивать нипертен .
Но и показаний для приема пропанорма нет абсолютно никаких!!
Это серьезные кардиологических препарат , прежде всего антиаритмический.
Советую курсом принимать Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц , он обладает антиаритмическим эффектом
Рада помочь , обращайтесь
Крепкого Вам здоровья ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо

Сергей , на доброе здоровье ?

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо, просто я не уверен был что те ощущения, которые у меня есть ("надавливания") являются экстрасистолами. По Холтеру их всего несколько десятков. А у меня приступ таких надавливаний может не 1 час длиться и если я буду поштучно считать, там точно их за сотню наберется

Но в любом случае в это время на холтере ничего плохого не зарегистрировалось

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.