Консультация гастроэнтеролога /

Сильное отправление — вопрос №1800052

Симптомы

2 числа вечером произошло отравление, предположительно селедкой, все остальное ели другие члены семьи и с ними все ок. Из той же селедки делалась сельдь под шубой и у жены ни чего нет, лишняя селедка после вскрытия два дня провалялась в холодильнике после того как я ее съел, была матиас в вакуумной упаковке. Примерно через часов 5 почувствовал неприятные ощущение в животе, болей не было, но поташнивало ( при этом я прохожу курс лечения генатоном 3 раза в день, который в том числе от тошноты ) была бессонница, очень непонятные ощущения в животе, как будто все вибрировало внутри, жжение под ребрами справа и тяжесть, распирание, сильный вонючий метеоризьм и отрыжка с привкусом рвоты, при этом самой рвоты не было, но уверен если бы не генатон то рвало бы. Еле еле заснул, через часов пять проснулся и началась диарея, сначала выходил стул с кучей слизи и с каким то химическим запахом не понятным, потом перешло в желтую воду с пеной. В животе постоянно все сильно бурчит, подташнивает, к вечеру поднялась температура до 38,5, сильно болела спина, ноги стали ледяными. Ни чего не ел, пил полисорб и Регидрон. Чтобы хоть как то уснуть выпил нурофен экстра и заснул, на следующий день стул такой же жидкий, пучит, бурчит и очень сложно удержать все в себе. От тошноты стал пить цирукал, продолжил полисорб и регидрон, начал смекту, по чуть чуть снова стал писать, стало получше, температура снизилась до 37,5, ноги ледяные, почему то руки выше логтя пылали огнем целый день. Задень съел немного овсянки на воде, баранок и попил куриного бульона. На ночь выпил лоперамид, достало обсираться. К концу дня писал уже много и часто. На следующий день (сегодня) температуры нет, так же пью регидрон, смекту, перестал полисорб, стул такой же, вода с пеной…писать стал меньше, ноги ледяные, сильная слабость, снова был приступ сильной тошноты без рвоты (перетерпел) снова выпил цирукал. Я утром съел омлет из двух яиц и сухарей и чай сладкий и вот стало тошнить. Снова все бурчит, хотя и не пучит, но стул жидкий. Болей за все время в животе не было. Лишь кратковременные после сильного резкого опорожнения..

Что мне делать? Куда то до поликлиники дойти у меня слабость сильная, скорую не знаю вызывать или нет, в инфекционку еще положат с ковидными…ток хуже сделают.

Что посоветуете?

До отравления принимал таблетки:

Рабепрозол 20мг
Генатон 3 раза
Микрозим 25 3 раза

Неделей раньше закончил двух недельный курс интерола и весмута

Все случилось как раз во время прохождения курса лечения.

Возраст: 39

Хронические болезни: Панкреатит Гипертония Рефлюкс, гпод Запрос пищи из тонкого кишечника в желудок Перегиб и взвесь в желчном

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дмитрий.
По описанию симптоматики похоже на пищевую токсикоинфекцию.
Рекомендуется:
Антибиотик широкого спектра против патогенной микрофлоры кишечника - Доксициклин 100мг (Юнидокс Солютаб) по 1таб 2 раза в день через 30-40 минут после еды - 7 дней;
Пробиотик - Баксет Форте - по 1капс 2 раза в день во время еды - 1 месяц;
Симптоматический препарат по поводу тошноты, срыгивания, вздутия живота - Фосфалюгель - по 1саше 3 раза в день за 30 минут до еды - 10 дней.

Диета с механическим и химическим щажением 4-6 раз в день: куриные паровые котлеты, супы без пережарки, супы-пюре, картофельное пюре без яиц и молока, рис пропаренный, макароны без пережарки, печенье по типу Мария, зефир без глазури; чай зеленый и черный некрепкий. Так в течение 4-5 дней с последующим расширением рациона до 15 стола.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У вас кишечная инфекция, лопирамид пить при ней нельзя, больше не принимайте
К тому, что сейчас пьете добавьте энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс 14 дней

Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше

Регидрон сколько пьете в сутки?
Принятый ответ

Клиент
Ирина Владимировна, литра два
Инфекционист, Гепатолог
Потребление жидкости должно быть примерно в 2 раза больше потери. Если диарея обильная и частая, то можно увеличить регидрон
Гастроэнтеролог
Дмитрий, здравствуйте.
У Вас по всем симптомам признаки острой кишечной инфекции/пищевой токсикоинфекции.
Вам необходимо пройти полноценный курс лечения по данному поводу:
1. Энтерофурил по 200 мг 3 раза в день на 7 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день на 5 дней.
4. Обильное питье не менее 2х литров в день, из рациона полностью исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
5. Мотилиум или Мотилак по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 7 дней.
6. Креон по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на 10 дней.
На данном курсе лечения состояние должно быстро нормализоваться.