Консультация эндокринолога /

Повышен анализ Анти-ТПО — вопрос №1800108

Добрый день . Мне 25 лет . Сдала анализы и повышен Анти-ТПО, но т3, т4 , ттг в норме. Витамин Д и В понижен . Ниже прикреплю фото . Получается у меня проблемы с щитовидкой ? Сейчас пью витамин Д. Переживаю

Возраст: 25

Хронические болезни: Камни в желчном пузыре , аллергия на полынь

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

У вас риск развития аутоиммунного тиреоидита. Если ттг станет выше нормы,то данное состояние будет называться аутоиммунный тиреоидит гипотиреоз

Пока вам достаточно 1 раз в год сдавать ттг.

Принимать селен 100мкг в сутки 1 мес курсом 2 раза в год

Держать витамин Д и ферритин(не менее 45) в норме.

Антитела сдавать более не нужно.

+пройти узи щж
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, добрый вечер . Подскажите, пожалуйста, может ли это влиять на планирование беременности ? На цикл месячных ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Дефицит витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Досдайте ферритин,если он менее 45,то принимайте Сидерал 1 капсула в сутки 4 недели с последующим контролем ферритина. В его составе вит в12,как раз повысите и его.

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки, тироксина

На цикл,самочувствие,беременность- антитела не влияют. А вот если ттг будет выше верхней границы ,то будет влиять
Клиент
Софико Бежановна, ферритин у меня 114.7 мкг\л
Эндокринолог, Врач УЗД
Принимали железо?

Если нет,то ферритин необходимо сдать с срб для достоверности +оак

Ферритин острофазный белок,может ложно повышаться при воспалении
Клиент
Софико Бежановна,нет железо не принимала . У меня нашли камни в желчном пузыре и сейчас пытаемся их растворить медикаментозно . Был повышен АЛТ и АСТ . Так же нашли паразиты в брюшной области . Сейчас и от них лечусь
Эндокринолог, Врач УЗД
Поняла Вас,может быть и в этом причина. Как закончите курс терапии,после этого через 6 недель сдайте ферритин,срб и оак. В оак будет интересен гемоглобин
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое за ответы . Подскажите , пожалуйста, а этот анализ анти-ТПО можно как-то уменьшить ? Может ли он твит повышен ещё из -за того что нехватка витамина В?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет,витамины тут не при чем,эти антитела указывают на риск развития аутоиммунного заболевания от которого современная медицина ещё не нашла лекарство.

Превентивная медицина предлагает десяток бадов для снижения антител,но со временем они все равно повышаются,потому что повторюсь "современная медицина не умеет вылечивать аутоиммунные заболевания".

Антитела более сдавать не нужно,они есть и запомните это. Гипотиреоз или разовьется или нет,50/50,точно никто не скажет
Клиент
Софико Бежановна, странно просто . Я сдавала анализ этот год назад и он был в норме , а сейчас уже повышен
Эндокринолог, Врач УЗД
Антитела пока дают только риск. Заболевание может и не развиться. Для активации процесса необходимы триггеры. Антитела не должны быть высокими с рождения,они могут появится в крови с возрастом
Клиент
Софико Бежановна, я сдавала СРБ. Нашла этот анализ ( 1,09 мг), а гемоглобин 139
Эндокринолог, Врач УЗД
Если сдавали одновременно с ферритином,то вероятно ферритин достоверный
Клиент
Софико Бежановна, нет ферритин сдавала в прошлом году
Клиент
Софико Бежановна, пересдать лучше ферритин ? Он у меня повышенный ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Вам нужно одномоментно сдать ферритин,срб,оак.

Обычно ферритин до 30 еле доходит. Такой уровень как у вас входит в рефрамки,но сомнительно,раз не принимали железо.

Повторю,ферритин острофазный белок,повышается при воспалении. Для его исключения сдайте ферритин с СРБ,ОАК. Не по отдельности,а вместе,в один забор крови
Клиент
Софико Бежановна, а что значит рефрамки?
Эндокринолог, Врач УЗД
Референсные рамки-рамки(границы) нормы
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое . Сдам ещё раз тогда эти три анализы . Подскажите мне общий анализ крови сдавать с лейкоформулой?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да с лейкоформулой.

Только как выше написала,сдайте через 6 нед после окончания вашего лечения
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется аутоиммунный тиреоидит, т.е. имеется предрасположенность к гипотиреозу, но разовьётся он или нет, никто не знает.

На данный момент ТТГ в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
ТТГ контроль 1 раз в год.

Аутоиммунный тиреоидит никак не влияет на планирование беременности.
Принятый ответ
Эндокринолог
Имеется дефицит витамина д3.
Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Клиент
Елена Валерьевна, подскажите , пожалуйста, как вообще понизить тестостерон . У меня 2,800 . Цикл нерегулярный . Месячных бывает по 6 месяцев нет .
Эндокринолог
Как правило для женщин уровень тестостерона не несёт никакого влияния, он играет роль только для мужчин. Для того, чтобы понимать, есть ли влияние на цикл половых гормонов, лучше сдать на ФСГ, лг, эстрадиол, пролактин, макропролактин и проконтролироваться с более узким специалистом гинекологом - эндокринологом, это ещё более узкая специализация, направленная на решение проблем, связанных с половыми гормонами.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас нормальный полный уровень ттг, это говорит о том что щитовидная железа работают хорошо, уровень ат изолировано ни о чем не говорит, в лечении не нуждается, единственное вам необходимо сдавать ттг 1 раз год
Так же дефицит витамина Д начните прием аквадетрим или вигантол по 7000 ЕД (14 капель ) в течении 2х месяцев, даже контроль, при нормализации уровня витамина д переход на поддерживающую дозу 2000 ЕД в сутки
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо большое за ответы . Подскажите , пожалуйста, а этот анализ анти-ТПО можно как-то уменьшить ? Может ли он твит повышен ещё из -за того что нехватка витамина В?
Эндокринолог
Нет, АТ к тпо нельзя никак уменьшить. Да и не имеет смысла, так как они не влияют ни на что.
Причиной не может быть недостаточность никаких витаминов
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител к ТПО при нормальных гормонах говорит лишь о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год
Принимайте селен 100 мкг 1 раз в день 1 месяц
Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований
Для повышения витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца
В12 низкий принимайте в12 1000 мкг в день 1 месяц
Через 2 месяца сдайте кровь на витамин д через минимум 3 дня после отмены фортедетрима
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, может ли из-за того что понижен витамин В и Д быть повышен анализ гомоцистеин ( 21,51мкмоль)
Эндокринолог
Причиной может быть снижение витаминов группы в
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое за ответы . Подскажите , пожалуйста, а этот анализ анти-ТПО можно как-то уменьшить ? Может ли он твит повышен ещё из -за того что нехватка витамина В?
Эндокринолог
Нехватка витаминов в не влияет на антитела. Препаратов от антител не существует, только контроль ттг