Нет менструации после дюфастона

4.12 был закончен медикаментозный аборт ( замерла). С 20.12 по 30.12 врач назначила пить дюфастон. Месячных нет до сих пор. Тянет низ живота периодически. Сегодня немного помазало бело-розовым и все. Что делать?

Холецистит
35 лет

Здравствуйте. Нужно УЗИ делать, чтобы оценить толщину эндометрия и состояние яичников. После медикаментозного аборта могут быть сбои цикла, ничего страшного, все самостоятельно нормализуется в течение 3 мес

Здравствуйте.
Узи приложенное от какого числа?
4 декабря это какие сутки после первой таблетки?
Почему назначили Дюфастон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, узи от 20 декабря. Первые таблетки 2 декабря.

Принятый ответ

По УЗИ не было овуляции в этом цикле.
Эндометрий 1 фазы цикла, тонковат, на Дюфастон может не среагировать.
Ничего страшного в этом нет.
Дюфастон в целом можно было не принимать просто ожидать свою менструацию.
Ожидайте месячные, в течении 2х недель после отмены Дюфастона должны быть.
Угрозы для вашего здоровья в этой задержке нет.
О воспалении, каком-то нарушении задержка не говорит

Здравствуйте, а с какой целью дюфастон назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, чтобы месячные пошли и на первый день начать противозачаточные линдинет 30

Ирина, скорее всего они вскоре придут. После отмены дюфастона они могут придти в течение 10 дней. Если после этого периода не наступят, то нужно сделать контроль узи

Принятый ответ

Здравствуйте,после медикаментозного аборта может быть сбой цикла. А также,после медикаментозного аборта-были выделения и эндометрий отторгся-он еще просто не успел нарасти достаточно . Необходимую сделать контроль узи для оценки его толщины. Слишком рано назначили дюфастон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Эдуардовна, а не критично , что я его пропила уже?

Здравствуйте, после отмены дюфастона менструация может наступить в течении 10 дней, даже если это произойдет чуть позже, не страшно. Ожидайте менструацию, она придет

Здравствуйте, Ирина , сбой цикла возможен после медикаментозного аборта. Организму необходимо время для восстановления. Рекомендую сделать УЗИ омт для оценки их состояния.