Аспирация смесью?

Здравствуйте! Ребенку 1.5 месяца, в основном на ИВ, но к груди прикладываю, хотя молока очень мало ,часто срыгивает, бывает давится смесью, бывает покашливает, после сна, в основном с утра заложен нос, срыгивает и во сне, после еды шумное дыхание и в период засыпания, несколько дней не так стал брать грудь, часто отпускает и плачет, бутылочку тоже берёт не всегда хорошо страшно, что можно пропустить аспирационную пневмонию

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Срыгивание в норме до 2-х столовых ложки
После кормления обязательно держите столбиком ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте!
Срыгивания могут быть в норме в таком возрасте, но не обильные (менее 2 столовых ложек) и не фонтаном. Смутило то, что после кормления шумное дыхание. Обязательно нужно, чтобы педиатр провел аускультацию легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Он и во время кормления дышит шумно, такое ощущение, что это из-за носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Камиля Ильдусовна, 2 столовые ложки за один раз? Просто он может срыгнуть один раз и через пару минут ещё раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Камиля Ильдусовна, ещё он очень жадно ест, заглатывает много воздуха, даже слышно, как воздух попадает в желудок

Да, за раз. Срыгивания и через час после кормления могут быть, не страшно.
У малышей узкие носовые ходы, поэтому если есть стрелки, сухие слизистые (недостаточно увлажнено дома, сухо), то малыши дышат шумно из-за этого.
2-3 раза в день закапывайте в носик обычный физраствор.

Да, причиной может быть большой поток молока. Ребёнок торопится, старается быстрее проглотить поступающее молочко, наглатывается и воздуха тоже, от этого срыгивает. В этом случае лучше немного сцедить молока, а потом уже прикладывать малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Камиля Ильдусовна, ребёнок практически полностью на ИВ, купили антиколиковые бутылочки, держим под 45 градусов при кормлении, он всё равно заглатывает воздух, как это можно предотвратить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Камиля Ильдусовна, а при аспирации дыхание будет постоянно шумное?

Обычно при аспирационной пневмонии во время аускультации слышны хрипы, часто в правом легком. Поэтому нужна аускультация.

Кормите дробно по 15-20 мл съел малыш, походите пару минут, продолжайте кормить.