Аспирация смесью?

Здравствуйте! Ребенку 1.5 месяца, в основном на ИВ, но к груди прикладываю, хотя молока очень мало ,часто срыгивает, бывает давится смесью, бывает покашливает, после сна, в основном с утра заложен нос, срыгивает и во сне, после еды шумное дыхание и в период засыпания, несколько дней не так стал брать грудь, часто отпускает и плачет, бутылочку тоже берёт не всегда хорошо страшно, что можно пропустить аспирационную пневмонию

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Срыгивание в норме до 2-х столовых ложки
После кормления обязательно держите столбиком ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте!
Срыгивания могут быть в норме в таком возрасте, но не обильные (менее 2 столовых ложек) и не фонтаном. Смутило то, что после кормления шумное дыхание. Обязательно нужно, чтобы педиатр провел аускультацию легких.

Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Он и во время кормления дышит шумно, такое ощущение, что это из-за носа

Камиля Ильдусовна, 2 столовые ложки за один раз? Просто он может срыгнуть один раз и через пару минут ещё раз

Камиля Ильдусовна, ещё он очень жадно ест, заглатывает много воздуха, даже слышно, как воздух попадает в желудок

Да, за раз. Срыгивания и через час после кормления могут быть, не страшно.
У малышей узкие носовые ходы, поэтому если есть стрелки, сухие слизистые (недостаточно увлажнено дома, сухо), то малыши дышат шумно из-за этого.
2-3 раза в день закапывайте в носик обычный физраствор.

Да, причиной может быть большой поток молока. Ребёнок торопится, старается быстрее проглотить поступающее молочко, наглатывается и воздуха тоже, от этого срыгивает. В этом случае лучше немного сцедить молока, а потом уже прикладывать малыша.

Камиля Ильдусовна, ребёнок практически полностью на ИВ, купили антиколиковые бутылочки, держим под 45 градусов при кормлении, он всё равно заглатывает воздух, как это можно предотвратить?

Камиля Ильдусовна, а при аспирации дыхание будет постоянно шумное?

Обычно при аспирационной пневмонии во время аускультации слышны хрипы, часто в правом легком. Поэтому нужна аускультация.

Кормите дробно по 15-20 мл съел малыш, походите пару минут, продолжайте кормить.