Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит — вопрос №1800251

Добрый вечер. Прошу прощения за беспокойство. В новогодние праздники муж пьет много игристого вина. Вот уже неделю каждый день. Может выпить две бутылки в день. Иногда, одну. Переживаю о последствиях. На ЖКТ не жаловался никогда. При обследованиях патологий не находят. Но я все равно боюсь. Скажите, можно ли таким образом заработать тяжёлый приступ панкреатита с панкреонекрозом? Пищу вредную при этом не употребляет. Острого жирного жареного солёного принципиально не ест.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. При длительном употреблении алкоголя, в частности игристого вина может развиться острый панкреатит. И как осложнение может быть панкреанекроз.
Предугадать ситуацию не возможно. Но то что принципиально не есть жирную пищу это хорошо. Нет дополнительной нагрузки на поджелудочную железу.
При панкреатите боли очень сильные опоясывающие
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер.
Приступ острого панкреатита маловероятен в данном случае.
А вот токсическое воздействие на печень ежедневное употребление алкогольных напитков может оказать.
Если муж согласится , то было бы неплохо после праздников сдать биохимию, в целях профилактики так сказать, посмотреть, нет ли отклонении в анализах
Аст, алт, ггтп, щф, билирубин прямой, непрямой
Если прием алкоголя не будет носить систематический характер и раннее не носил систематический характер , то на данный момент пока не вижу поводов для каких либо действий.
Конечно постарайтесь ограничить количество выпитого спиртного , в любом случае это пагубно влияет на органы жкт.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Нина.
Может возникнуть патология со стороны поджелудочной железы, Вы правы, а также со стороны печени и кишечника.
На фоне употребления алкогольных напитков рекомендуется принимать пищу 4 раза в день сытно, но без переедания, с ограничением жареного и копченого.
Профилактировать возможные патологии могут препараты:
Гептрал 400мг - по 1таб 2 раза в день сразу после еды в первой половине дня - 10-20 дней (в зависимости от продолжительности употребления алкоголя);
Юниэнзим - по 1таб 3 раза в день во время еды - 10-20 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, панкреонекроз может случится? При условии что приступов панкреатита не было никогда.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Может и без панкреатита. Но больше вероятен в случае, если употреблять спиртное в больших количествах без закуски или с жирной тяжелой пищей человеку неподготовленному: например, на голодный желудок начать понимать алкоголь, закусывать жирным или не закусывать, и так по кругу. Тогда очень вероятен панкреонекроз - молниеносное течение панкреатита.
А если регулярно кушать, алкоголь принимать не на голодный желудок и в умеренном количестве, закусывать не тяжелой пищей, / тогда может быть только эпизод тяжести от переедания.
Клиент
Ксения Константиновна, я правильно пониманию, что панкреонекроз может случится без приступа панкреатита?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это зависит от многих причин: прием препаратов, ухудшающих функцию поджелудочной железы (гормоны, НПВП), качество и количество алкоголя, жирность закуски, хронические заболевания (гипертония, сахарный диабет).
Может начинаться с приступа панкреатита - с опоясывающими болями, работой, повышением температуры.
Но не случится даже приступа панкреатита, если кушать и употреблять правильно?
Клиент
Ксения Константиновна, поняла. Спасибо огромное!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Будьте здоровы? Кушайте регулярно, сытно и вкусно?
Клиент
Ксения Константиновна, разрешите, пожалуйста, еще вопрос. Как сразу могут появиться последствия от выпитого? Могут ли они носить отсроченный характер? Если сразу признаков панкреатита не проявилось, могут ли они дать о себе знать позже? Сейчас муж выходит на работу, то есть выпивать в таком количестве теперь уже не будет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Нина.
Максимум в течение суток могут быть эффекты от употребления.
Спокойно выходите на работу, алкоголь прекратить употреблять за 15-18 часов до смены?
Клиент
Ксения Константиновна, если супруг делал УЗИ в ноябре, имеет ли смысл сделать его сейчас на всякий случай после праздников? Или сдать анализ, чтобы проверить показатели ЖКТ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Рекомендуется обследование сейчас: общий анализ крови, биохимический анализ крови (АлАт, АсАт, билирубин прямой и общий, ГГТП, щелочная фосфатаза). По УЗИ органов брюшной полости скорее всего изменений не будет видно.
Гастроэнтеролог
Нина, здравствуйте.
Если употребление алкоголя ограничено определенным сроком, то есть новогодними праздниками, то развитие острого панкреатита очень маловероятно.
Для того, чтобы данная болезнь развилась необходим систематический прием алкоголя в течение полугода и более.
Панкреонекроз это очень острое осложнение панкреатита, которое так быстро не возникает.
Не вижу сейчас у Вас поводов для переживаний.
Но в Вашем случае такое употребление алкоголя может нанести вред другому органу - печени.
Рекомендую мужу сдать биохимию крови, чтобы посмотреть не пострадала ли печень. Посмотреть нужно следующие показатели - АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин, общий белок, ферритин.
При повышении данных показателей нужно будет пропить курсом препарат для восстановления печени - Гептрал по 400 мг 2 раза в день на 1 месяц.