Консультация педиатра /

Плачь ребенка при газиках — вопрос №1800452

Прошу помочь! Мальчик, 6 месяцев, искусственное вскармливание. Последние 2-3 недели ночью каждый час плачет (но не просыпается, а истерит), после этого пукает. На руках укачаю- засыпает снова на час. Раньше такого не было. Просыпался за ночь 2 раза покушать. Днем пукает без крика и истерик. В чем может быть причина? Отклонений никаких нет

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Из препаратов могут быть рекомендованы в подобных случаях биогая или релалайф. Так же может помочь, поза высаживания, массаж живота по часовой стрелке
Педиатр
Здравствуйте, прикорм начали вводить?

Клиент
Инна Игоревна, да, плюс- минус в это же время кабачок. Пробовала сутки прикорм не давать, все равно ночью проблемы
Педиатр
Пончла вас, рекомендую сдать копрограмму, кал на углеводы (проба Бенедикта), пока давайте препараты на основе симетикона (саб симплекс, эспумизан), стул какой?
Клиент
Инна Игоревна, обычный, светло-коричневый, консистенция- гуще сметаны
Клиент
Инна Игоревна, препараты давать перед каждым кормлением или только с прикормом? На счет анализов поняла
Педиатр
Да пока перед каждым кормлением
Принятый ответ
Педиатр
Оксана, здравствуйте!
Рекомендую сдать кал на копрограмму.
На фоне введения прикорма возможно повышенное газообразование, боль в животе.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
Педиатр
Здравствуйте
Эти проявления связаны с периодом адаптации ребенка к новому продукту, введению прикорма

При избыточном газообразовании можно давать препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением