Гайморит не проходит

Такая ситуация: Я 3 недели принимала антибиотики по причине не проходящего бронхита(6 дней Ципрофлоксацин, 14 дней кларитромицин) , по окончании курса начался гайморит. Дабы избежать повторения использования антибиотиков, врач назначил флуимуцил антибиотик, носифит 7 дней, ринонорм комфорт 7 дней. Флуимуцил я проделала 7 дней, но полностью симптомы не ушли. Сохраняется боль в левой пазухе, однократное обильное выделение зелёного цвета раз в 2-3 дня, остальное время прозрачное отделяемое. Температуры нет. Врач отменил вышеописанное лечение, назначил ноздрин до 3 недель и промывание долфином синим. Что делать? Боль и редкое выделяемое не проходят.

Бронхиальная астма, ГЭРБ, хронический тонзиллит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на синусит в затяжном вялотекущем обострении. Я бы рекомендовала перед промыванием добавить 3 раза в день сосудосуживающие капли, затем ринофлуимуцил.
А после промывания - Назонекс по 2 впрыска в каждую половину полости носа 2 раза в день на месяц.
На ночь - любой антигистаминный препарат.

И, конечно, нужно сделать рентген пазух носа, чтобы понимать картину и скорректировать по результатам лечение, при необходимости…

Здравствуйте

В крови больше данных за вирусную инфекцию

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Анна Юрьевна,
Здравствуйте!
По поводу антибиотиков - ничего, если до этого принимались 2 разных антибиотика подряд? Имеется ввиду, не будет ли вырабатывания антибиотикорезистентности и сильного пагубного воздействия на печень и почки?

Принятый ответ

Ципрофлоксацин не имеет отношения к лечению инфекций лор-органов, так как бактерии полости носа и глотки нему нечувствительны, флуимуцил Ит как и все местные антибиотики не имеет доказанной эффективности. Поэтому при сохранении симптомов вам наиболее вероятно потребуется заменить антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте, сделайте рентген ппн.
В нос продолжайте ринофлуимуцил, затем промывать, аккуратно сморкаться.
Орвис Рино или циннабсин 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно знать,что в пазухе,есть ли уровень жидкости. Для этого проводится рентгенография придаточных пазух носа
Если есть уровень жидкости, то придется принимать антибиотики или даже пункцию. Если нет, то возможно местное лечение.
В любом случае из вышеперечисленных применяется Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум