Консультация педиатра /

У ребёнка не проходит горло — вопрос №1800738

Здравствуйте уважаемые доктора .Ребёнок 3 года заболел 30 декабря ночью температура 37,8 сама спала и так три ночи сподряд. Затем затишье и вчера ночью 37,5 горло гланды отечные и красные в глубине как будто немного налет белый . Аппетит так себе ,ребёнок играет на горло не жалуется. Это повторное орви или все таки ангмна? Нужно ли преминять антибиотики ? Сейчас лечимся лизобакт полоскание горла сода,соль . В нос аквалор протект.Соплей особо нет не бегут. С сегодняшнего дня начали тонзилгон и фурацилин.Посоветуйте пожалуйста как поступить? Кск лечить? Стрептотестов у нас в аптеке к сожалению нет. Горло не дает сфотографировать .Сделала одно фото но она скорее всего не информативно.

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сдайте оак с лейкоформулой, если бактериальная инфекция - антибиотик.
На данный момент лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, к сожалению у нас поликлиника не работает до 9 января

Педиатр
Здравствуйте, тут 2 варианта либо сделать стрептатест либо сдать вкровь, только так можно узнать бактериальная инфекция или нет, пока лечение симтоматическое
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте температура до 39 поднимается сбивается ибупрофеном форте. На горле видно гной на одной миндалине. Начали пить флемоксин. Антибиотики даю крайне редко. Просто насторожило что спустя 3 дня после спада опять температура. Флемоксин 250 дозировка на 18 кг полторы таблетки два раза в день это нормально ? И ещё вопрос ибупрофен форте 4,5 мл это нормально на наш вес? Тестов у нас в аптеке нет к сожалению .
Педиатр
Да ылемоксин даёте в достаточной дозировке, а ибупрофен форте у вас какая дозировка, что на коробке написано?
Клиент
Инна Игоревна, в 1 мл 40 мг
Педиатр
Да, дозу даёте достаточную
Педиатр
Ольга, добрый день.
Идеально сделать стрептатест - купить в аптеке и через 5 минут чаще всего уже ответ- если положительный, то нужен антибиотик.
Чаще всего это пенициллины- амоксициллин и т д.
Если горло болит сильно, трудно глотать , нет насморка, повышение температуры, увеличение лимфоузлов, то вероятно это бактериальной инфекции- и нужен антибиотик.
Если этого нет- орошение тантум верде, полоскание солевыми растворами, можно граммидин.
Также неплохо,если сможете сдать анализ крови
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, здравствуйте горло болело и жаловался сегодня болит язык.Насморка чтоб прямо бежало нет но ночью подхрапывает чувствуется что в носу шмыгает
Клиент
Валентина Николаевна, да лимфоузлы увеличены. и налет на крюорне языка белый и на гландах не на всех а как будто бы вглубине .У нас впервые такое горло обычно справляемся без антибиотиков .Тут оно прям гланды как орешки и рыхлые все в сосудах .
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, обычно при бактериальной стрептококковой ангине выраженная боль в горле.
А какой антибиотик и в какой дозе принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, Флемоксин солютаб 250 мг птем полторы таблетки 2 раза в день
Педиатр, Детский кардиолог
А вес ребёнка?
Клиент
Надежда Александровна, 18 кг
Педиатр, Детский кардиолог
250 мг нужно пить 3 раза в сутки из расчёта 45 мг на кг
Клиент
Надежда Александровна, но ведь дозу можно разделить на 2 приема ?
Педиатр, Детский кардиолог
Можно. Как вам удобно
Клиент
Надежда Александровна, а можно узнать по поводу синупрет и толзингон н какое ваше мнение стоит их давать ребёнку ?
Педиатр, Детский кардиолог
Это препараты на травах, в корне они не решат проблему
И у них накопительный эффект, если нет аллергий на них - пейте
Клиент
Надежда Александровна, Сейчас во сне ребёнок храпит как будто в носоглотке харчит слизь .Чем можно помочь в таком случае? Закапала виброцил.
Педиатр, Детский кардиолог
Промыть нос , закапать сосудосуживающие.
Возвышенный головной конец кровати
Создать оптимальные климатические условия дома ( влажность не менее 50%, температура 20-22градуса )
Педиатр
Здравствуйте, антибактериальная терапия не назначается без подтверждения бактериальной инфекции оак. На миндалинах в виде белых полосок может быть и вирусная инфекция. Но раз уж вы начали антибиотик, курс 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте температура держится 4 день сбивается ибупрофеном на 6 часов и резко поднимается до 39 после.это нормально столько долго ? без температуры ребёнок играет кушаем мало
Педиатр
При вирусной инфекции может сохраняться вплоть до 7-10 дней. Водичку пьёт? Когда температура снижается, как себя ведёт?
Клиент
Александра, воду пьем порциями сейчас спит температура 38,8 подняла дала нурофен обтираю водой дополнительно.Когда спадает температура ребёнок бегает играет ,но аппетит выборочно до этого не ел вообще .На гландах сегодня видны гнойные островки
Педиатр
Поняла, антибиотик начинает действовать на 3 сутки, накопительный эффект. Похоже на ангину
Клиент
Александра, а ночное хрюканье это из за ангины? Даю ему ещё синупрет и толзингон может от синупрет такое быть ? Ещё два раза в день супрастин.
Педиатр
У лора были ранее? Аденоиды не наблюдали? Для исключения патологии рекомендую очный осмотр лор-врача. Эти препараты не вызывают такие проблемы.
Клиент
Александра, нет не были у нас насморк очень редко каплями практически не пользуемся только аквалор протект.
Педиатр
Значит произошёл отёк слизистой оболочки носа, носовые ходы сужены, получается такой звук при прохождении воздуха. Проводите туалет носа раствором аквалор протект по мере заложенности - 4 раза в день, при заложенности носа кап. Називин детский 3 рд не более 5 дней, увлажняйте воздух, соблюдайте питьевой режим 40-50 мл на кг массы тела в сутки, может спать с приподнятым головным концом
Клиент
Александра, а лимфоузлы увеличены на шее это опасно?
Педиатр
Это реакция на наличие инфекции в организме. Нужно обратить внимание на их размеры, есть ли болезненность при пальпации (когда вы их щупаете), есть ли покраснение кожи в области увеличенных лимфоузлов?
Клиент
Александра, нет просто они выступают их прямо видно. На ангину может быть такая реакция ?
Клиент
Александра, на 5 день приёма антибиотика температуры ушла сколько нужно их принимать?
Педиатр
При ангине пропить 10 дней антибиотик. Их увеличение свидетельствует о наличии инфекции в организме, это как маячок, что организм атакует вирус либо бактерия. После того, как ребёнок переболеет, лимфоузлы уменьшатся до обычных размеров, приходить в обычные размеры могут до месяца.