Рецидив опоясывающего герпеса

Здравствуйте! Я девушка, 25 лет. 18.12.24 поставили опоясывающий герпес (сначала болела кожа на руке и груди, через пару дней на этих местах появилась сыпь пузырьки, а ещё через 2 дня поднялась температура до 39) Пролечилась валоцикловиром 5 дней, температуру сбивала парацетамолом. Всё прошло. 25.12. 24 сделала тест на беременность, положительный. В настоящий момент уже 10 дней задержки, вчера сдала хгч - 21135 мМЕ/мл. К гинекологу записана на 13.01. Вчера начала болеть кожа на другой руке и груди, как в прошлый раз перед появлением сыпи. Температура гуляет до 37.5, никак не сбиваю, понимаю что это возможно из-за беременности. Очень боюсь, что опять начнётся опоясывающий герпес, так как кожа болит так же. Какие меры принять ? Как влияет валацикловир на беременность, можно ли будет его пить повторно, если все таки начнутся высыпания? Получается, что когда первый раз переболела, я уже была беременна, и сейчас второй раз за такое короткое время очень переживаю, что снова придётся лечиться.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Валацикловир разрешено принимать при беременности, не переживайте. Если будете принимать снова, то разрешено 7-10 дней.Примените также ректально Виферон 500 000 Ме ,можно 2 раза в сутки. Принимайте вит С, витамины про беременности обязательно Элевит или Фемибион 1. Витд 2000 ме ежедневно. Дело в том, что после герпеса болевые ощущения ( ощущения на коже) могут быть ещё от 3х нед до 3 мес.

Здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте! Валациклорив разрешен в беременность. Попробуйте использовать место ацикловир на пораженные участки и валацикловир внутрь повторить. Если плохо себя чувствуете, то можно парацетамол по 500 мг (1 таб) каждые 6 часов допустимо, если нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, если клиника повторится, снова можно пропить курс валацикловира! Данный препарат разрешен во время беременности, он так же в прописан в клинических рекомендациях!Обязательно прием витаминов! Старайтесь не посещать общественные места, Ваш иммунитет видимо в виду беременности немного снизил свою активность!

Здравствуйте. Валтрекс 500 3р.день 14 дней принимайте. Его можно на всех сроках беременности. Вит д 2000ме 1р.день всю беременность, вит с 6-7 драже в день. Фолиевая кислота 400мкг 2р.день длительно. Мажьте Ацикловир 3р.день до заживления

Принятый ответ

Здравствуйте, валацикловир препарат разрешен с беременностью, не переживайте, ацикловир мазь, принимайте поливитамины, следите за иммунитетом, кушайте хорошо

Принятый ответ

Добрый день!
Валацикловир можно принимать при беременности, в том числе и повторно. Ничего страшного в приеме нет. В особенности когда этот прием обоснован.
Для малышки рецидив опоясывающего лишая не страшен. На фоне сниженного иммунитета вирус ветряной оспы(которой переболели ранее) может активизироваться. Это не редкая ситуация.
Если ситуация может повторяться, то можно рассматривать введение имуноглобулина нормального с целью профилактики дальнейших рецидивов во время беременности