Повышение АЛТ и АСТ до 71 на фоне приема Транексама при беременности с полисом ЦК
Здравствуйте. 28.12 было кровотечение полипа. Беременность 32 недели. Пью Транексам по 250 4раза в день. Эксхол по 500 2 раза в день. Линекс 7ми дневный курс (вздутие). 27.12 АЛТ и АСТ были в норме ,а 4.01 повысились до 71. Три-четыре недели назад на фоне транексам и антибиотиков тоже было повышение, после отмены сразу все пришло в норму. Так же 4.01 в суточной моче появился белок 0.06. Скажите, пожалуйста, какие препараты и какое питание может помочь в быстром темпе снизить эти показатели? Есть урсосан ( может вместо эксхола). По УЗИ печень и почки в норме.
Здравствуйте. Ещё раз пожалуйста перечислите ВСЕ, что вы принимаете на сегодняшний день!
Давление какое у Вас +
Анастасия Николаевна, давление стабильно 110/70, редко 120/80.
Транексам 250мг 4 раза в день
Эксхол по 500мг 2 раза в день
Допегит по 250мг 2 раза в день
Магний б6 1 таб на ночь
Анастасия Николаевна, + Линекс по 1 капсуле 2 раза в день. Сегодня 4й День
Допегит Вам назначен из-за чего, давление или белок?
Анастасия Николаевна, в начале беременности было давление 130/90
Белка не было до вчерашнего дня. Вчера в суточной моче (сдала 3900мл) обнаружили 0.06 белка.
Анастасия Николаевна, давление за последние 5 месяцев не повышалось выше 120/80
Анастасия Николаевна, отеков нет у меня. Воды пью много, более 2,5 л в день. В туалет по маленькому хожу хорошо, часто.
Анастасия Николаевна, как быстро снизить количество белка , от чего это зависит? АЛТ,АСТ и белок могут быть связаны?
Анастасия Николаевна, ещё при сборе мочи попало выделение коричневые небольшие , которые из-за полипа. Сегодня вновь собираю суточную мочу
?Именно суточная моча поможет разобраться с белком в моче
У нас всё взаимосвязано, но прям в Вашем случае, скорее всего, связано всё с беременностью, есди вы много пьете, и много писает те, это норм! Но! Белка не должно быть
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно урсосан 250 2р.день 1 месяц, потом сдайте анализ крови
Принятый ответ
Добрый день!
Наиболее вероятно, что печеночные ферменты повышены на фоне приема препарата+мог наложится ОРВИ.
Значение не критичные.
Сейчас я бы рекомендовала перейти на урсосан или хофитол.
Придерживаться бессолевой диеты.
Не нервничать.
ПРидерживаться питания стола №5.
Рекомендую добавить минеральную воду донат магния. Она улучшает желчеотток.
ИСключите глютен-содержащие продукты.
Больше пейте воды(1.5 чистой воды в день). Склонность к давлению не является противопоказанием.
ОБязательно контроль биохимии, анализа мочи. НА данный момент значения белка не критичные.
ЕСли пьете витамины, то их лучше отменить.
Вера Николаевна, то есть либо урсосан либо хофитол, не вместе?а дозировка на мой вес 127 ( рост 174) какая должна быть?
урсосан у вас получается надо начинать пить с дозы 5 капсул в сутки, разделяя на 2-3 приема. Пока начните с него. При необходимости можно добавить к нему и хофитол.
Принятый ответ
Здравствуйте. Транексам не желательно принимать более 5 дней. Препараты эксхол и урсосан - одно и то же, продолжайте принимать любой из них. При беременности и так наблюдается повышение печеночных ферментов, у вас они тоже не сильно повышены. А рекомендую вас сдать кровь ещё на щелочную фосфатазу
Принятый ответ
Здравствуйте. Цифры белка невысокие , просто контролировать анализ мочи . Исключить из питания соленое и сладкое , так как эти продукты задерживают жидкость . Кушать высокобелковую пищу
Все препараты вам нужно отменить , оставить урсосан или хофитол . Если витамины какие то принимаете отменить . Утрожестан если принимаете то только вагинально ставить .контролировать биохимию крови , следить за давлением , мерить 2 раза в день
Принятый ответ
Добрый день! Уберите транексам и начните прием гептрала 400 два раза в день