Консультация маммолога /

На соске появилась чёрная точка при беременности — вопрос №1801048

Добрый день! Подскажите, что за чёрная точка совместно с молозивом может означать на соске?
У меня сейчас идёт 12 неделя беременности, перестройка перестройка все дела
В соске была сильная чувствительность и жжение некоторое время и потом появилась чёрная точка вот такая. Любую одежду было неприятно надевать. Сейчас вроде чувствительность спала, но чёрная точка с кусочками засохшего молозива осталось. Дома есть ланолиновая мазь. Прикладываю фото.

Возраст: 28

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Страшного ничего нет, такое может быть во время беременности, скорее всего или вы немного травмировали сосок и это засохла кровь с молозивом или это выделения из соска с молозивом!Вам в ближайшее время необходимо сдать мазок-отпечаток отделяемого соска ( это совершенно безболезненно)! И выполнить узи молочных желез с регионарными л/у.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, а без узи никак сейчас, это обязательно? Я делала его полгода назад просто.
Я пыталась снять молозиво еще в тот день. Какой-то кусочек удалось, а какой -то не захотел совсем. И на следующий день появилась вот эта точечка

Маммолог, Хирург, Онколог
Тогда это точно за счёт травматизации! Больше не пытайтесь ничего сдирать! Можете наружно использовать бепантен крем 2 раза в день, длительно!
Клиент
Вера Вячеславовна, я на днях к гинекологу пойду к своему, спрошу у неё насчёт этой точки. А ланолином можно ?
Маммолог, Хирург, Онколог
Можно!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
так бывает во время беременности.
Пробуем распарить под душем эту точку и далее махровым полотенцем убрать.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, а если её не убирать, она сама потом исчезнет? Просто боюсь сосок тревожить. Он сейчас успокоился и чувствительность эта вроде как ушла. А от чего они появляются точки эти при беременности ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
может пройти самостоятельно, Верно
идет рост молочной железы в виде активации железистой ткани.
капилляры так же участвуют. Могут быть даже бурые выделения на фоне подготовки к лактации.
Клиент
Виктория Сергеевна, но это ничего страшного эта точка? Бояться не нужно ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Совершенно точно в порядке
Не переживайте
Клиент
Виктория Сергеевна, хорошо, поняла)
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это совершенно не патология!
Это небольшое количество крови вследствие травматизации. Не пытайтесь ничего срывать и ковырять
Принятый ответ
Клиент
Владислав, можно ланолином мазать? Это не страшно что травмировано?
Онколог, Маммолог
можно!
ничего страшного нет, всё пройдёт
Клиент
Владислав, хорошо, поняла)
Спасибо за информацию!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Варвара, здравствуйте. Не переживайте. Это образование вследствие травматизации соска. Сейчас рекомендую наносить метилурациловую мазь 2-3 раза в сутки
+ лучше на период восстановления использовать лактационные вкладыши, они помогут избежать травматизации и помогут быстрее восстановиться.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, хорошо , Спасибо. А ланолиновая мазь не подойдёт?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Варвара, можно Ланолин. Конечно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данных за патологию нет. Это засохшая кровь вследствие травматизации. Можно наносить ланолин 2-3 раза в день. Пройдет не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, хорошо, спасибо))
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.