Высыпания долгое время
Здравствуйте, у малышу 4,3 месяца, примерно месяц назад появились странные высыпания на ляжках по бокам, сначала были небольшие, а сейчас как будто стали больше, педиатр разводит руками говорит ну он у вас белокожий, они больше к всяким высыпаниям подвержены и всё. Но недели 2 назад появилась ниже подмышки такое же высыпание. Их не видно, но когда трогаешь чувствуются, такие прозрачные как прыщики со светло оранжевой о каёмочкой они кучкуются. Что это и чем мазать не знаю. Мажу пока атопиком кремом, но не понимаю меньше или нет. Ещё и пятнышки красные на ножках появились может пятничка присоединилась? И ещё на подбородке красные точки, я подозреваю что это от слюнок, но не уверена. Фото прилагаю всего. Кормлю грудью
Дарья !Доброго дня .У Вашего малыша на лице Периоральный дерматит.Лечение: Крем Мустелла 2 раза в день в течении 21 дня. Крем Фуцидин 2 раза в день ,21 день.Исключить контакт со слюной На теле : Фолликулярный гиперкератоз.Лечение :Спрей Неотанин,3 раза в день до регресса высыпаний. кожи.Уход: Topicrem Крем для тела UR-10 Смягчающий, CeraVe Крем для тела SA смягчающий, 2 раза в день длительно.На солнце
SPF+50.Будьте здоровы.
Будьте здоровы.
Ирина Анатольевна, а как устранить контакт со слюной? У нас всё время руки во рту, игрушки, так как у нас уже зубки вылезли. А ножки чем мазать?)
Сложно конечно,слюнотечение нужно аккуратно промактвать салфеткой.Ножки только крема ,см .Выше.
Ирина Анатольевна, спасибо большое
Будьте здоровы ?
Дарья, здравствуйте! У ребенка фолликулярный гиперкератоз, те происходит закупоривание сальных протоков белком. Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха (например, зимой)
Вам нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Локобейз рипеа, эмолиум или мустела стелатопия. Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Стараться не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ. Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов. Старайтесь вместо мыло для купания использовать эмульсию, например Адерма.
На личико- раздражительный дерматит.
Причина- постоянная влажность этой зоны- работает фактор многократного намокания и высыхания кожи, усугубляющимся холодным временем года.
Элидел 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.
Цикапласт бальзам В5 4-5р в день 14 дней.
Стараться не тереть эту зону, аккуратно промокать, влажными салфетками не пользоваться.
Юлия Юрьевна, так быстро пока не могу купить средства которые рекомендовали. У нас есть на данный момент: а топик крем, бипантен крем, депантенол, неотанин крем. Чем могу из этого мазать, в наших аптеках такого нет, нашла в городских аптеках и что-то на озон, пока всё дойдёт это время.
Принятый ответ
На лицо можно Неатанин крем 3р в день 10 дней. На тело подойдёт а топик крем
Здравствуйте, Дарья.
Это проявления раздражительного дерматита и проявления периорального дерматита.
Внутрь фенистил 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней.
Наружно крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Увлажнение воздуха 55 градусов.
Соблюдать температурной режим одежды.
Влажными салфетками не пользоваться.
Здравствуйте, Дарья
На фото периоральный дерматит
Рекомендую :
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Лечение 3 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Надо пережить этот период
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт