Боли слева под ребром и справа внизу
1) Мучают периодические боли слева под ребром. Примерно через 20 мин после еды. Сильная схваткообранкая боль до пота, бурление и проносит. Потом легче, но саднит еще дня три. Тянется долго, сначала раз в пол года, потом раз в три, два месяца и теперь совсем часто. При прощупывании прокалывает. 2) На фоне этого или отдельно начал колоть кишечник справа снизу, где аппендикс. Проверили все ок. Но при газах помогаю руками - массажем проходить дальше (ставят по узи спайки, возможно это они). 3) Посередине кишечник тоже не спокойный, при надавливании болит - колит. Постоянный метеоризм. Помогите разобраться и назначить лечение. Анализы и обследования во вложении.
Принятый ответ
Добрый день!
Что со стулом у вас?
Анна Михайловна, то жидковатый, но не частый... То очень плотный.. Но каждый день.
Подскажите пожалуйста антибиотики не принимали?
Что сейчас из лекарств принимаете?
Анна Михайловна, не принимала давно. Из таблеток Тримедат, Флебодиа, клайра, витамины.
Подскажите, сегодня сделала колоноскопию, удалили 2 мелких полипа и обнаружили как раз в левом углу хронический колит. Что можно кушать после колоноскопии и чем лечить то что нашли?
Прикрепите пожалуйста результат исследования, посмотрим
Анна Михайловна, прикрепила
А гистологическое исследование прикрепили?
Может быть затерялось в файлах
Анна Михайловна, Гистология через неделю только. Но эндоскопист сказал что это не рак, просто отправили на всякий. Хочу понять как пролечить срезанные места от полипов и как лечить хронический колит?
То что взяли на гистологическое исследование и те места где ужалили полипы мы не лечим,все заживет само собой
Нужно дождаться результата гистологии
Анна Михайловна, гистология пришла. Прикрепила
Подскажите пожалуйста что из жалоб сейчас беспокоит?
И принимали ли салофальк?
Анна Михайловна, из жалоб периодические боли слева под ребром, тянущие, распирающие. И справа там где печень. Сильный метеоризм. И геморрой.
Анна Михайловна, салофальк нет, никогда.
А водородный дыхательный тест не проводился вам?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
По колоноскопии ничего страшного нет, полипы доброкачественный, воспаление слизистой кишечника.
По УЗИ избыточное скопление газов в кишечнике.
Я/глист не обнаружены.
Копрограмма хорошая.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, его не оцениваем.
Кал на скрытую кровь отрицательный.
Учитывая все Ваши симптомы и результаты обследований я подозреваю у Вас синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, который и вызвал воспаление.
По лечению на данный момент:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Через 1 месяц после окончания лечения сдать кал на кальпротектин, чтобы оценить активность воспаления в кишечнике и убедиться, что оно прошло.
Елена Сергеевна, спасибо, пролечусь.
Еще у меня появились боли слева внизу где нога соединяется с животом, как буд то подкожная боль. Мне узи по женский ставят сильный варикоз как раз слева, и на колоноскопии он сказал что варикоз по кишечнику поднимается. Могут ли быть боли?
Да, Анастасия, варикозное расширение вен может давать боли в указанной Вами области.