КОК и бруснивер со зверобоем
Добрый день. Заболела циститом, уролог выписала бруснивер. Я не знала, что в нем зверобой, принимаю логест уже 5 месяцев. Пила заваренный бруснивер 3 дня подряд. Могло ли это повлиять на эффективность КОК? Получается, 4г сухого вещества бруснивера, из которых 20% - зверобой. Сегодня 4 день после 21 таблетки логеста и менструальноподобное кровотечение не начинается, хотя всегда на 4 день начиналось. Я очень волнуюсь. После окончания приема бруснивера было 2 ПА с окончанием внутрь
Здравствуйте! Бруснивер, и зверобой в частности, не снижают эффект КОК.
Колебания цикла на КОК в 1-2 дня- это норма. Иногда КО вообще может выпадать, тк эндометрий на КОК тонкий и просто нечему отторгаться
Алина Владимировна, благодарю, но в инструкции к логесту указано, что зверобой снижает его эффективность
Принятый ответ
Той дозы , что вы принимали, тем более в составе препарата , где есть другие вещества, не достаточно.
Нужно пить чистый зверобой, где высокая его концентрация. И то, очень сомнительно)
Добрый день! Никакого снижения контрацептивного эффекта не будет, не переживайте!
Илона Альбертовна, благодарю, но в инструкции к логесту указано, что зверобой снижает его эффективность
Вероника, для этого надо принимать не такую дозу зверобоя, как Вы пили
Илона Альбертовна, можно ли на будущее узнать, примерно какое количество зверобоя может повлиять на действие КОК?
Столько его нет ни в одном лекарственном препарате, поэтому, не волнуйтесь
Илона Альбертовна, благодарю. Также я принимала в этом цикле флуконазол, свечи пимафуцин и монурал (гинеколог и уролог назначали), они также не могли повлиять на эффективность?
Принятый ответ
Нет, не влияют
Здравствуйте Вероника!
НЕ переживайте, бруснивер не снижает концентрацию КОК.
Если не было пропуска таблеток ,то препарат действует и выделения начнутся в ближайшее время
Заира Байрамалиевна, благодарю, но в инструкции к логесту указано, что зверобой снижает его эффективность
Принятый ответ
В больших количествах да,
Бруснивер не снижает концентрацию гормональных препаратов
Здравствуйте. Не переживайте, препараты никак не отразятся на контрацептивном эффекте
Екатерина Александровна, благодарю, но в инструкции к логесту указано, что зверобой снижает его эффективность
Принятый ответ
Не в этом случае и не при такой дозировке