Консультация терапевта /

Повышенное АД после КС — вопрос №1801619

Здравствуйте уважаемые доктора!
Помогите, пожалуйста!
На 12 день после КС поднялось давление к вечеру 180/100, весь ужас в том, что никак не могли сбить - в 19:00 давление было 150/100, вызвала врача, сделал укол магнезии 2 кубика (у меня вес 40 кг при росте 153 см), через час давление 180/100, врач дала таблетку моксонидин 0,2 под язык. Через полчаса давление 160/100, врач дает капотен 25, через полчаса давление 160/100, ещё капотен 25, через полчаса давление 160/100, ещё капотен но уже 50, через полчаса давление 160/100, врач дает моксонидин 0,2 таблетку, через минут 40 только давление начало снижаться. В итоге утром в 8:00 проснулась с давлением 130/90, пульс 96

Всю беременность давление 110/70, это моё нормальное давление.

Как правильно сбивать такое давление? Что делать с пульсом?

Сегодня срочно сделала мрт головного мозга, КТ легких, узи почек, щитовидной железы, брюшной полости. Сдала анализы общий анализ крови, ферритин, панель щитовидной железы (будут готовы в понедельник 8.01.24г.), также на понедельник записалась на узи сердца и холтер-мониторинг суточного давления.

Что ещё можно посмотреть и что делать? От чего может быть? Первый раз в жизни такое. Паникую!

Пс: грудью малыша не кормлю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Обязательно ЭКГ, СУТОЧНОЕ мониторирование АД+ЭКГ , липидограмму с дальнейшей консультацией кардиолога с целью назначения терапии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, экг есть сейчас прикреплю во вложении, делали прям во время повышения врач скорой
Терапевт
Я все-таки настаиваю на повторной консультации после суточного мониторирования. По ЭКГ мне показалась есть единичная экстрасистола, сама по себе единичная- это не повод для паники. Но лучше посмотреть изменения за сутки и с нагрузкой
Клиент
Анна Николаевна, конечно сделаю, уже записалась на понедельник
Клиент
Анна Николаевна, можно Вас, пожалуйста, попросить посмотреть ОАК (от 6.01.2024г.) спустя ровно 2 недели после КС, которое было 24.12.2023г., в это время болела ковидом, а неделей ранее была сделана операция по удалению аппендицита. На что мне нужно обратить внимание исходя из анализа? Прикрепляю во вложение. Буду очень благодарна за ответ. Файл называется Юдина1
Терапевт
Конечно, сейчас
Терапевт
Сильно критично ничего нет, повысились некоторые показатели как раз в ответ на восралителтеый процесс, раз вы говорите что болели в это время
Клиент
Анна Николаевна, спасибо Вам, мой врач который наблюдал беременность сказал, что пока коагулограмма и д димер не информативно сдавать, т к времени прошло мало после родов, никаких таблеток ничего не назначает. Меня беспокоит вопрос по тромбообразованию, что-то в общем анализе крови указывает сейчас на такие риски? Есть ли необходимость пропить кроверазжижающие? На Ваш взгляд
Терапевт
Нет, ничего на это не указывает. Не торопитесь, подождите немного и пересдайте коагулограмму
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по какой причине не кормите грудью? Давление и пульс может повышаться из-за компенсаторного усиления перфузии, то есть организм усиливает таким образом доставку кислорода и питательных веществ к клеткам. Если есть сейчас недостаток железа, то это объяснимо после КС, С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, можно Вас, пожалуйста, попросить посмотреть ОАК (от 6.01.2024г.) спустя ровно 2 недели после КС, которое было 24.12.2023г., в это время болела ковидом, а неделей ранее была сделана операция по удалению аппендицита. На что мне нужно обратить внимание исходя из анализа? Прикрепляю во вложение. Буду очень благодарна за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пытался посмотреть из 8 файлов не открылся ни один.
Клиент
Михаил Николаевич, я там предыдущие удалила чтоб не мешались, самый последний получается
Клиент
Михаил Николаевич, называется: Юдина1
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, кровь спокойная, незначительно повышены базофилы. Ничего серьезного не вижу.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам огромное! Мой врач который наблюдал беременность сказал, что пока коагулограмма и д димер не информативно сдавать, т к времени прошло мало после родов, никаких таблеток ничего не назначает. Меня беспокоит вопрос по тромбообразованию, что-то в общем анализе крови указывает сейчас на такие риски? Есть ли необходимость пропить кроверазжижающие? На Ваш взгляд
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не вижу, сдайте анализ на Д-димер, посмотрим
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это тревожно-депрессивная симптоматика
Пейте Маген В6 форте по таблетке три раза и бисопролол 2.5 мг один раз в день
Ближайший месяц
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, можно Вас, пожалуйста, попросить посмотреть ОАК (от 6.01.2024г.) спустя ровно 2 недели после КС, которое было 24.12.2023г., в это время болела ковидом, а неделей ранее была сделана операция по удалению аппендицита. На что мне нужно обратить внимание исходя из анализа? Прикрепляю во вложение. Буду очень благодарна за ответ. Файл называется Юдина1
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Анализ вирусный.
И больше никаких тревожных моментов в нем нет.
Так что лечить на данный момент нечего
Клиент
Елена Борисовна, я начала принимать все по Вашей схеме, спасибо. Подскажите, бисопролол потом отменять снижая дозировку до 1,25 или просто прекратить принимать и всё?

И ещё я прямо мелкая, 153 см 40 кг, дозировка 2,5 каждый день норма для меня или попробовать 1,25? Есть смысл или нет?
Терапевт, Эндокринолог
2.5 это минимальная дозировка.Лишней она не будет 100%
Об отмене подумаем через месяц приема магния.
Когда вы успокоитесь и успокоится пульс.
Ближайший месяц точно пейте то,что я написала и даже не задумывайтесь