Консультация психотерапевта /

Чувство страха что остановится сердце. — вопрос №1801620

Здравствуйте. В сентябре 2021 на фоне сильного стресса случилась как я понимаю «паническая атака», точнее резкий скачок пульса до 200 уд., давление 180/130, боль в груди от каждого удара и отдавала в голову, в этот момент я находился в клинике, врачи сделали ЭКГ ( инфаркта и тд. нет). Пока ехала скорая, решили дать мне нитроглицерин, после чего давление упало до 100/60, пульс остался прежним, состояние было что вот вот умру. В течении часа стало легче. После этого случая, начались такие «панические атаки» каждый день, пульс держался 110 уд и скакало давление до 160/130. И начались мои похождения по врачам. Психотерапевт выписал Рексетин 2 т. В день и Атаркас 2 т. В день.
Панические атаки пропали. Но осталось чувство тревоги, боли в спине, дискомфорт в груди и периодическая тахикардия (постоянно в течении дня). Ночью ничего не беспокоит. В мае 2023 года прекратил пить Рексетин. Снова начались «Панические атаки». С сентября снова начал прием 1 т. В день. На данный момент, беспокоит постоянный дискомфорт в груди, боль в спине, и скачки пульса. Постоянный страх что станет плохо.
По анализам Эхо - норма, ЭКГ - норму, Холтер - норма ( миграция водителя ритма), МРТ головы - норма, Щитовидка - норма, дефицит витамина Д, холестерин - 6,7, остеохондроз ГОР; ШОП, скалиоз.
Возможно ли из за малой дозировки Рексетина. Или проблема вообще в другом и надо искать саму причину. Остеохондроз, проблемы с сердцем, или невроз?

Возраст: 28
Хронические болезни: Остеохондроз ШОП, ГРО, язвенная болезнь (рубцы). ВСД

Возраст: 28

Хронические болезни: ВСД, ШОП, ГОП.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Кирилл, здравствуйте! Здесь может быть малая доза рексетина для Вас была, Вы правы. + подсоединять психотерапию тогда надо обязательно. Риск рецидива есть всегда без неё.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Сейчас у вас причина в низкой дозировке рексетина, надо увеличить до 40 мг/сут, понаблюдать две недели, если эффекта не будет, то увеличить до 60 мг/сут, затем еще понаблюдать 2 недели, если состояние останется прежним, то заменить на другой антидепрессант - сертралин или флувоксамин.
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Кирилл!
Причина вашего страха, как вы и сами заметили, носит психогенный характер, вызванный перенесённым вами сильным стрессом, спровоцировавшим указанные вами психосоматические симптомы в виде скачков пульса, повышения давления, болей в груди и других. Для преодоления этого расстройства, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, нестабильное состояние связано с приемом недостаточной дозировкой АД, эффективная дозировка от 40-60 мг.+атаракс/тералиджен,мес+КПТ