Консультация терапевта /

Увеличенные лимфоузлы справа при узи щитовидной железы — вопрос №1801894

Добрый день. Делала плановое узи щитовидной железы. Наблюдаюсь по поводу гипотериоза 30 лет. Врач сказал все нормально, в ней узлов нет, но справа определяются единичные лимфоузлы максимальным размеров до 10x12. Кровоток не усилен. Ротовая полость санирована, простудных явлений не было. Через два дня заболела орви в легкой форме без температуры. Мазок показал вирус гриппа. Болела очень легко, только кашель. Есть гэрб, рефлюкс, заброс желчи. А анамнезе 20 лет назад РМЖ. Все 20 лет в напряжении. Стоит ли беспокоиться по поводу узлов? ОАК в норме

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипотериоз, гэрб, рефлюкс

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , а проблема с МЖ с какой стороны и когда последний раз обследовались ?
Клиент
Алена Игоревна, справа. Ежегодно в течение 20 лет
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если все в порядке при обследовании МЖ. И лимфатические узлы не болят и не воспалены не переживайте. Будьте здоровы
Клиент
Алена Игоревна, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, можете прикрепить результаты.
- лимфатические узлы могут реагировать на перенесенные вирусные заболевания ( вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, токсоплазмоз ) воспалительные заболевания лор органов, могут сохраняться длительное время.
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепить узи? Сейчас попробую
Терапевт, Функциональный диагност
Лимфатические узлы не патологические по узи
Терапевт
Марина, здравствуйте!
Сможете ли приложить фото узи?
Клиент
Светлана Витальевна, прикрепила
Терапевт
Здравствуйте! Если лимфоузел увеличен единично и не изменен, то поводов для беспокойства нет. Вполне возможно,что он увеличился в ответ на когда-то перенесенную инфекцию. Рекомендую сделать контроль узи лимфоузлов шеи через 2-4 недели
Терапевт
Здравствуйте, Они могли среагировать на вирусную инфекцию , они одни из первых реагируют. Инкубационный период вируса гриппа в среднем 1-4 дня .Увеличение совсем незначительное . Если они вас не беспокоят , то поводов для беспокойства нет .
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нет.Не стоит абсолютно.
Усиленного кровотока в узлах нет.
А в этой зоне вообще масса лимфузлов и реактивно реагировать они могут на что угодно.В том числе на ваше ОРВИ