Консультация педиатра /

Беспокойство грудничка — вопрос №1802062

Добрый день. Ребёнку 1,5 месяца. Полностью на ГВ. Последние 3 недели наблюдаются проблемы со сном: малыш почти не спит днём, его трудно уложить вечером. Днём засыпает на руках, на груди, но сон длится минут 20-30 максимум. Вечером трудно уложить спать, может заснуть только в 1-2 ночи. При этом постоянно позевает, громко плачет. Газики выходят с плачем, очень редко без криков, сильно тужится.Как помочь малышу? Сдали копрограмму, много слизи и лейкоцитов 25-30 в поле зрения. Что это значит?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрю. На ГВ у деток лейкоцитов всегда больше в кале, это может быть и мамины лейкоциты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, анализ кала прикрепила к вопросу

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел ничего критичного не вижу. Для устранения лейкоцитов и нормализации микрофлоры рекомендую прием бактерийных препаратов, например Биогая, слабит стул или Бифидумбактерин закрепляет стул.
для нормализации сна рекомендую прием препарата Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
Клиент
Михаил Николаевич, а в связи с чем могут быть повышены лейкоциты и слизь в большом количестве? Знаю, Интернет- плохой советчик, но прочитала, что слизь и повышенные лейкоциты могут указывать на АБКМ. Или в этом случае ещё какие-то показатели будут не в норме? У нас это первый малыш, не знаем как что должно быть, а помочь ему хочется, поэтому переживаем, у нас ещё отрыжка бывает. И как-то один раз были в кале такие ниточки как чёрные, но на кровь не похожи.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
АБКМ ставится по обнаружению скрытой крови и белка по копрограмме. Слизь и лейкоциты указывают на раздражение слизистой кишечника и нехватке лакто и бифидобактерий.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за разъяснения. Подскажите, а как принимать указанные вами препараты: Биогая и Бифидумбактерин?
Как думаете, стоит ещё сдать кал на углеводы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Биогая для детей с первых дней жизни до 6 месяцев по 5 капель 1 раз в сутки. Бифидумбактерин детям первого полугодия жизни препарат назначают по 5 доз на прием 2 раза в день.
Кал на углеводы рекомендую сдать.
Клиент
Михаил Николаевич, а по продолжительности как долго их принимать?
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за разъяснения. Подскажите, а если углеводы будут повышены, это говорит о лактазнлй недостаточности? В этом случае нужно что-то другое принимать (не Биогая и Бифидумбактерин)?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
курс до месяца для бактерийных препаратов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если углеводы будут выше нормы, то рекомендую принимать Лактазар или Колиф.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответы! Всего самого доброго в новом году.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи Вам!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, признаков аллергии к белку коровьего молока нет

Режим сна новорожденного ещё только устанавливается, сон может быть кратковременным, поверхностным, это допустимо

По мере роста малыша постепенно всё нормализуется
Клиент
Наталья Сергеевна, а лейкоциты 25-30 не повышены у ребёнка?
Педиатр
Это допустимо для ребенка этого возраста
Клиент
Наталья Сергеевна, а какие основные симптомы АБКМ у ребёнка?
Педиатр
Прожилки крови в стуле , высыпания, недобор веса
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо. Высыпаний у нас нет, за первый месяц набрали 800 грамм. Крови в кале не наблюдали, иногда бывают тёмные образования, как ниточки в небольшом количестве. Бывают ещё отрыгивания.