Консультация педиатра /

Билитест. — вопрос №1802120

Здравствуйте. На сколько достоверен билитест? У недоношенного ребёнка был билирубин 178, светили лампой. Сегодня проверили билитестом 106 показал. Нужно ли продолжать свечение и на сколько можно доверять результату?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, билитест часто даёт погрешности, поэтому рекомендую сдать кровь на билирубин. Уровень ниже 160 не подлежит лечению.
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как желтушка выводится с калом и мочой, проходит к 3-4 месяцам. Никакие препараты по типу Урсосан, Урсофальк, Хофитол принимать не нужно, они не действуют на желтуху новорожденных
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Вчера не получилось взять кровь, 2 раза пытались и не вышло. Поэтому нас отправили на билитест. Ребёнку 2 недели, вены тонкие. Какая примерно погрешность у билитеста?

Педиатр
Тест конечно не достоверный, так как может показывать, как больше, так и меньше истинного результата, но учитывая данный показатель уровень совсем не критичный.
Визуально ребёнок жёлтый? Сколько дней светились под лампой?
Клиент
Марина Олеговна, у ребёнка желтоватое лицо и то при ярком освещении можно это заметить. Нам бы примерно понимать снижается билирубин или нет, чуть позже сдадим кровь обязательно.
Педиатр
На фоне фототерапии он в любом случае должен снижаться, так как это единственный, эффективный метод лечения, желтушки.
Вообще тяжело говорить о точной погрешности, в среднем минимум 10%
Клиент
Марина Олеговна, До этого билирубин был 230 и он лежал под лампой почти 2 недели. После сдали анализ 178 и нам сказали еще 3 суток лежать, мы отлежали и сдали билитест через 2 дня
Педиатр
Сколько дней прошли фототерапии?
Педиатр
Я считаю, что этого на данный момент достаточно, продолжайте чаще прикладывать ребёнка к груди, так как желтушка выводится с калом и мочой.
По возможности сдайте кровь все равно
Клиент
Марина Олеговна, до этого 2 недели и после результата в 178 еще 3 суток
Клиент
Марина Олеговна, мы сдадим обязательно кровь на следующей неделе. Просто вопрос в том, стоит ли сейчас продолжать фитотерапию или можно успокоиться
Педиатр
Ответила выше
Педиатр
Считаю, что данных 3 дней достаточно, тем более, что 178 это не сильно был критичный уровень и сейчас он однозначно должен быть ниже, не переживайте
Клиент
Марина Олеговна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, а как правильно делать измерения билитестом? Нам мерили на головке, груди, пяточке и нашли между этими тремя измерениями среднее арифметическое. Или нужно каждый показатель оценивать отдельно ?
Педиатр
Да, вам все сделали верно. Проводим измерения в нескольких зонах и выводим среднее значение. Каждый показатель по отдельности не оцениваем
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте!
Закончите полный курс фототерапии (обычно это 72-96ч) и сдайте биохимию крови, это самый информативный способ узнать корректный уровень билирубина и его фракций.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте Анна, билитест недостоверный, рекомендую курс фототерапии довести до конца до 5-7дн и сдайте кровь на билирубин для динамического наблюдения, по чаще прикладывайте малыша к груди т.к билирубин выводиться мочой и калом. Будьте здоровы!