Консультация терапевта /

Как бороться с бессоницей — вопрос №1802167

Здравствуйте. Ж, 35 лет, мучает бессоница, которой сопутствуют ещё и прочие неприятности. Как правило всё по алгоритму: днём начинается внутри какое то возбуждение и трясучка, как перед важным событием, вместе с этим сжимаются зубы, стараюсь как то расслабить мышцы лица, размыкаю челюсти, но стоит отвлечься и оставить этот процесс без контроля и понимаю, что опять сильно сомкнута челюсть. За пол дня такого действа щёки и язык сжёваны до болячек, от напряжения сводит скулы, рот. (Муж замечал и раньше во сне скриплю зубами). Плюс к этому кружится голова, не сильно, как по волнам, при резких движениях мотает. А ночью после такого дня гарантированно бессоница. Разум тянет активничать, 1000 гениальных идей, при этом сопровождается то озноб, то в пот, мурашки по голове, ноги лёд, в ушах как сердце стучит. К утру ощущения в челюсти и прочие наконец проходят, начинает ломить ноги и руки как при температуре и очень туго соображаю, вплоть до того, что кашу детям сварить пол часа уходит, воду мимо кружки, газ не выключу и т.д. Раньше конечно были бессоные ночи, тем более сижу в дикрете с погодками, но тогда хотелось просто очень спать, а не такой тупняк.
Состояние с весны 23г. по нарастающей, то раз в 2 месяца, потом раз в месяц, сейчас может и недели не пройти. Плюс периодически проблемы с засыпанием по несколько часов, часто крутит ноги, т.е. не дают буквально спокойно лежать (такое периодически с подросткового возраста).
Летом сдала общий анализ крови, биохимию, на некоторые гормоны - в норме всё кроме повышенного холестерина. Таблетки практичечки не принимаю, летом 3 недели пила афобазол, не наблюдала какого то вау эффекта.
Пыталась отследить а.д. в эти дни, всегда по разному, то а.д. в моей норме 110/80, пульс 120, то пульс в норме, а.д. 135/90
Возможно ещё имеет значение:
В 31 и 33 года два кесарева (разница в год и 7 мес.), наблюдалась с повышенным а.д. (на допегите 3-6 табл/день). До и после проблемы с а.д. не беспокоили.
-в 33г. из роддома вернулись с ковидом, перенесла как тяжелую простуду, ещё в течение полугода возможно дважды переболела (болели в семье, я анализы не сдавала).
1.вычитала что магний и витамин B укрепляет нервную систему, и хуже точно не станет. Так ли это? И любой ли препарат можно выбрать?
2. Посоветовали при беспокойстве ног выпить таблетку аспаркама, вроде помогало (может как плацебо). Можно ли его так хаотично без назначения принимать?
3. Чем можно снять грядущее состояние? Ведь когда начинает сжимать зубы, уже знаю что дальше будет всё по списку

Возраст: 35

Терапевт
Добрый день! По поводу магния - очень хороший препарат магнелис в6, по 2 таб 3 р в д. Снимает тревожность, раздражительность, нормализует сон, но эффект не сразу, недели через две только будет
Терапевт
Если помогал аспаркам, возможно есть дефицит калия, лучше бы проверить, сдать анализ на калий, а также кальций, магний, железо, ферретин, цинк, вит Д и ОАК

Клиент
Анастасия Алексеевна, сдавала всё по списку (кроме ферретина и вит.Д). Всё было в норме. Стоит повторить опять всё?
Терапевт
Эти анализы были сданы в марте 23 года? Тогда они уже не актуальны, нужно сдавать снова
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Вы сдавали какие-то анализы?
Тревожность повышена? Стресс хронический имеется?
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Да, на утро после одной такой ночи сдала общий анализ, биохимию, некотоые гормоны, всё было в норме. Из предложенного выше только на ферретин нет анализа и вит.Д
Терапевт, Функциональный диагност
Можете приложить результаты анализов?
Обращались к неврологу?
Сможете пройти тест hads? Есть онлайн, результаты приложите
Клиент
Анастасия Александровна, в принципе да, тревожность повышена, 4 года в замкнутом состоянии в дикрете, с мужем часто в руганях. Я итак при любых нервах расчёсываю локти, колени.
Клиент
Анастасия Александровна, всё что есть приложила. Ко врачам не обращалась вообще после родов, кроме гинеколога. Про тест хэдз не знаю что это
Терапевт
Также советую консультацию очнуб с осмотр ом - невролога, так как одним препаратами магния это вряд ли курируется и, если нужно будет, то невролог направит на доп консультацию к психотерапевту. Специалистов лучше посетить уже с готовыми анализами
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо,запларирую анализы и приём к неврологу. Обращаюсь ко врачам редко, не знала даже к какому специалисту тут идти
Терапевт
Доброго времени суток Евгения.При нарушении сна рекомендую прием препарата Донормил по 1 табл. на ночь в качестве снотворного. Препарат рецептурный. Можно принимать также
Мелатонин 3 мг. как регулятор циркадных ритмов, его можно принимать до 2 месяцев.
Но если бессонницу связываете с тревогой, беспричинными страхами можно ещё принимать капли Валемидин по 30-40 капель за 30 минут до еды. При тревожном состоянии уместен прием препарата фенибут 250 мг. 3 раза в день, месяц. Препарат рецептурный, может выписать терапевт. Фенибут ноотроп, не вызывает привыкания с довольно мягким действием ( у него нет синдрома отмены ). Магне В6 1 табл. 3 раза в день, 4 недели. При длительно непроходящем тревожном состоянии нужна консультация психотерапевта для назначения адекватного лечения .
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, большое спасибо!