Тревога и ПА в середине приема АД

Лечу тревожное расстройство с 03.08.23. Принимала неделю эсциталопрам 5 МГ, потом 14 дней 10 мг, 24 дня 15 мг и уже почти 4 месяца 20 мг, итого 5 месяцев приема препарата. Стало значительно легче, но полностью тревога не ушла, процентов на 70 стало лучше. Пару дней назад резко началось тревожное состояние , ночью опять панические атаки, жар по телу, как было при адаптации к препарату на первых неделях. К вечеру опять мысли плохие. Разве может быть такое после 5 мес приема препарата?

Гастрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вообще это странно, попробуйте сейчас добавить транквилизатор (атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен) на 10 дней, если на фоне приема или после отмены транквилизатора тревожность по-прежнему будет сохраняться, значит надо менять антидепрессант, можно рассмотреть сертралин или флувоксамин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анжела Вильевна, очень странно, да… Сертралин это Серената? Пила ее один раз, стало так плохо, что скорую вызывали. Видимо не подошел. Доктор на замену предлагал Пароксетин , он аналогичен Эсциталопраму?

Аналогичен, он из той же группы, что и эсциталопрам и сертралин, обладает выраженным противотревожным действием, но только обладает антихолинергическими побочными эффектами- сухость во рту, запоры, увеличение массы тела, влияет на сексуальную сферу и очень часто дает синдром отмены, лучше тогда флувоксамин рассмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анжела Вильевна, от эсциталопрама сначала тоже сухость была, либидо вообще на нуле до сих пор, но для меня это не главное конечно, хочется вылечиться уже ((

У флувоксамина минимальное влияние на либидо

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы параллельно не занимались психотерапией, тогда это не удивительно. Дополните ее в лечение. Плюс добавьте анксиолитик временно( атаракс, тералиджен или что-то еще есть у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Татьяна Александровна, нет, не занималась, сложно найти хорошего специалиста. А почему такое обострение? Стрессов не было, дозировка не менялась

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Татьяна Александровна, а сколько сеансов терапии желательно пройти? Доктор мне говорил 10, разве может помочь …?

Нет 10 врятли. Заранее и не скажешь. Бывает что работаем над одним вопросом, а на деле выходит что тесная связь с другими

Принятый ответ

В Вашем лечении не хватает основного метода лечения психотерапии. Лекарства являются вспомогательным методом лечения, они могут временно ослабить или полностью убрать симптомы на период приема препарата, но вылечить они не могут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Андрей Александрович, это все понятно, но при приеме лекарства должно быть так? Если вы сами говорите, что симптомы они убирают.

Да такое может. Человек продолжает в жизни наполненной стрессами, воспоминаниями прошлого, мыслями о будущем. Лекарства -это не общий наркоз, они не могут 100 процентов гарантировать полное устранение симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Андрей Александрович, а может быть такое , что тревога не уходить полностью, потому что препарат не подходит? Как понять, что стоит менять?

Это решается только очно с врачом, который наблюдает и может объективно оценить динамику состояния

Принятый ответ

Здравствуйте, безусловно полностью тревога не уйдет, она должна быть в норме, вы должны определить для себя целевой уровень, к примеру сейчас тревога 60 из 100, а вы хотите иметь 20-30. Учитывая достаточный срок приема препарата в максимальной дозировке ,динамику лечения препарат вам не подходит. Обсудите со своим врачом переход на пароксетин или рокону. На эти препараты можно переходить разово, одним днем без снижения вашего антидепрессанта с дальнейшим подбором доз.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина Дмитриевна, о Роконе слышала не очень хорошие отзывы, что препарат бесполезен… и только куча побочек. Ну если смотреть уровень тревоги , то на данный момент он 30-40 из 100 , считаете что препарат не подходит? Тревога должна уйти полностью ?

Рокона хороший препарат с отличной доказательной базой и статистикой по эффективности, как и все антидепрессанты на всем подходит и надо применять эффективные дозировки . Полностью тревога уйти не может-это защитная реакция организма, но уровень ее должен быть комфортный и без панических атак и телесных проявлений в виде жар и т.д.
Учитывая макс дозировку и срок приема панические атаки не должны проскакивать, препарат не компенсирует вам полностью состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте Юля!
Чтобы более точнее разобраться с причинами вашего расстройства вам можно ознакомиться с книгой Валерия Синельникова «Возлюби болезнь свою».

Здраствуйте, я бы не стала заменять эсциталопрам др АД, а добавила к медикаментозной терапии грандаксин/атаракс,мес+психотерапию,