Хрипы в легких

Здравствуйте! 27 декабря у меня поднялась температура 38,4. Все началось с сухого кашля 26 числа, 27-го уже кашель стал влажным и отходила желтая мокрота, так же появился насморк, а к вечеру уже и температура. Горло немного было красным, но особо не болело. 4 дня температура держалась 38,3-38,6. На пятый день температура начала спадать 37,6. На шестой уже была в норме. Пила ибупрофен и ацц. Ацц пила где то 5-6 дней пока мокрота не стала прозрачной. Сейчас уже температуры нет, но остался кашель и сопли. И вчера я ощутила хрипы с правой стороны, не знаю он был до этого или нет, когда была температура, но услышала только вчера. Подскажите пожалуйста, что мне теперь делать с этим хрипом? Нужно ли делать рентген легких? Или сдать какие ниб анализы? Хрип появляется при глубоком вдохе. Мокроту уже не проверяю после ацц стал прозрачным я и перестала следить за ней, но кашель влажный. Сопли тоже все еще есть, прозрачные но иногда бывает желто прозрачные. Муж тоже после меня заболел, но у него все в легкой форме было, пару дней насморк и температура 1 день и все. И что это вообще могло быть? Очень боюсь пневмонии…

Хронический тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую в первую очередь сдать общий анализ крови и СРБ. Очный осмотр терапевта, пусть прослушает легкие.
К лечению добавьте ингаляции с пульмикортом 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо за ответ, к терапевту только в понедельник буду звонить, уж не знаю какая там очередь сейчас, а анализ постараюсь сдать завтра послезавтра. Как на счет рентгена? Нужно ли его делать? И можно ли без направления врача его сделать?

Если сдадите анализы, то приложите, я посмотрю их. По ним будет видно, нужен рентген/КТ или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анастасия Александровна, прикрепила анализы

У Вас хороший анализ крови. Признаков бактериальной инфекции нет.
Как Ваше самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анастасия Александровна, кашель и насморк все еще есть, мокрота отходит, хрипы вчера были, сегодня кажется чуть меньше стало

Остаточные явления после инфекции могут сохраняться некоторое время.
Главное избегать переохлаждений и соблюдать питьевой режим

Принятый ответ

Здравствуйте, для уточнения степени воспаления, а так же проконтролировать не присоединились ли бактерии сдайте ОАК с лейкоформулой СОЭ и СРБ.
Одышка, слабость есть? Сатурацию измеряли?

Продолжайте лечение:
-От кашля: Ренгалин по 1 таб. 3 раза в день, 5-7 дней.
-Очень важно обильное теплое питье для разжижения мокроты (чай, компот, морсы, вода 30 мл на кг массы тела)
-Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 45% и регулярно проветривать помещение.
-Для укрепления иммунитета витамины: Аквадетрим или Вигантол- 2000 МЕ (4 капли)

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Александра Александровна, спасибо за ответ! Слабости и одышки нет, сатурация 97-99. Д3 пью каждый день. Анализ постараюсь сдать в ближайшие пару дней. Нужно ли еще делать рентген легких?

Слабость, одышка, снижение сатурации обычно есть при пневмонии,пока не надо, достаточно анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Александра Александровна, прикрепила анализы, кажется все в норме, но кашель сохраняется и продолжает отходить мокрота

В общем анализе крови нет воспаления, признаков бактерий,антибиотики не нужны.
Какой день кашель? Что-то принимаете от кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Александра Александровна, 2 недели уже получается, пила только ацц 5 дней когда температура была.

От кашля: Ренгалин по 1 таб. 3 раза в день, 5-7 дней
Для выведения мокроты - дыхательная гимнастика.
Обильное питье для увлажнения слизистых и разжижения мокроты 30 мл на кг массы тела.
Остаточный кашель может сохраняться 4-6 недель, выводится слизь, слущенный эпителий, это норманая защитная реакция для очищения дыхательных путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Александра Александровна, хорошо, спасибо большое что отвечали

Принятый ответ

Здравствуйте , Регина ! Надо сдать ОАК и СРБ , лучше пройти рентген легких , потому что пневмония сейчас не всегда с яркой клиникой , температура у вас держалась достаточно долго при ОРВИ и вполне может быть, что вам показан прием антибиотиков , чтобы инфекция не перешла в затяжную форму , даже если нет пневмонии, а трахеит или бронхит . Также при аускультвции врач может услышать , а может и не услышать хрипы , иногда и так бывает , но антибиотики бывают показаны. Рекомендую сделать рентген и посетить врача.