КТ перед операцией резекции левой почки. Босняк 4.
Здравствуйте, подскажите на КТ - "S6 правого лёгкого, S3, S9, S10 левого лёгкого выявляются единичные очаги солидного характера неправильной формы до 4 мм в диаметре без перифокальных изменений лёгочной ткани." Что это значит? Это опасно? Что-то с этим нужно сделать?
Здравствуйте.
Очаги в лёгких могут соответствовать более чем 800+ единицам патологических изменений и нормальных анатомических структур. Грубо говоря от метастазов в лёгкие до самых обыкновенных нормальных лимфотических узлов.
По представленной Вами информации это может быть что угодно.
Вам написали только эту фразу? Больше ничего в описании нет?
Александр Геннадиевич, спасибо, что ответили, в Заключении было написано: КТ - картина немногочисленных очагов в обоих лёгких ( очаги фиброза?).
Значит рентгенолог предполагает, что они в большей степени соответствуют очагам фиброза.
В любом случае заключение рентгенолога не является диагнозом.
КТ-снимок необходимо представить Вашему лечащему врачу и он даст Вам развёрнутый ответ на основании не только снимка, но также клиники и анамнеза.
Здравствуйте. Операция по поводу какого заболевания? Это могут очаги фиброза, лимфоузлы, метастазы.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ваш ответ, операция была сделана 13 октября. Диагноз: рак левой почки T1N0M0.
Если онколог исключает метастазы, значит продолжать наблюдение за очагами. КТ контроль через 3-6 месяцев.
Екатерина Сергеевна, спасибо огромное!!!