Старое ОРВИ? Повторное заражение?
Добрый вечер. 1 января вечером почувствовала першение в горле, дома орви болел муж, но уже шел на поправку (респираторные симптомы были у него несколько дней после посещения массового мероприятия). Я обработала горло спреем и легла спать. На следующий день проснулась с болью в миндалине слева. Стала лечить горло. К вечеру был озноб, темп.37.0. Далее 4 января боль в горле услилась и стала отдавать в левое ухо. Я купила антибиотик Амоксиклав 1000 и начала пить 2 раза в день. Озноб вечером, темп.37.8. 5 января к вечеру горло болеть стало меньше, ни озноба ни температуры не было. Сегодня 6 января, боли в горле я уже не чувствую, подумала, что выздоравливаю, но вечером начало крутить живот и был однократно понос, поднялась температура 38.1. Продукты были свежие, ела их не только я. Подскажите, что это может быть? Что принимать? Нужно допить антибиотик 5 дней или 7 дней? Спасибо.
Здравствуйте. Амоксиклав 1000 мг по 1т 2раза в день нужно пить не менее 7 дней, иногда длительнее. С учётом жалоб, можно заподозрить дисбактериоз на фоне приём антибиотика (жидкий стул), температура может подыматься на фоне лечения, если 72 часа после приёма амоксиклава прошло и состояние ухудшилось, нужно выполнить ОАК и подумать о смене антибиотико терапии (например на азитромицин 500 мг по 1т1раз в день 3 дня). добавить обязательно линекс по 2 к 3раза в день, пантапразол 40 мг по 1т 1раз в день за 30 мин до еды. Принимать иммуномодулирующие препараты, например циклоферон 150 мг по 3 т внутрь за раз, 1,2,4,6 сутки. Местные антисептики полости рта, лучше громидин нео по 1т4раза в день рассасывать.
Андрей Викторович, состояние мое улучшилось спустя 72 часа - горло у меня не болит. Но был жидкий стул однократно и температура 38.1 поднялась сегодня, хотя вчера не было ее уже.. ранее я пила Амоксиклав и жидкого стула у меня не было от него
А есть ли кашель? чувство заложенности в грудной клетке?
Андрей Викторович, не понимаю, почему стала температура выше, если горло уже не болит
Андрей Викторович, нет
Принятый ответ
Могла присоединиться на фоне ослабленного иммунитета инфекция, в том числе кишеч. Пропейте нифуроксазид 200 мг 4 раза в сутки 3 дня. Регидрон по 1п на 1 л воды пить в течении дня, также 3 дня. + вышеуказанное лечение.