Консультация дерматолога /

Воспалились старые шрамы — вопрос №1802368

Здравствуйте. У меня есть шрамы на ноге, им уже больше 13 лет, никогда ничего не воспалялось. Но примерно месяц назад сначала кожа как будто высохла, потом стала красной и немного облезала. Сейчас на этих местах красное воспаление, на болячки похоже. Думала может от холода, кожа сохнет. Но ничего не проходит.
На 1 фото то как шрам выглядит сейчас, на 2 фото то как он выглядит обычно

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Виктория. , здравствуйте! Я вижу у вас проявления раздражительного дерматита. В зоне рубцов кожа тонка, поэтому очень уязвима. Его причиной могут быть такие провоцирующие факторы, как:
Мыломоющие средства, холодные температуры, сухой воздух, раздражение шерстью, синтетикой.
Рекомендую к лечению:
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Адвантан крем 2р в день 10 дней.
В течении дня и после каждого контакта с водой Эмолиум или Липобейз. После снятия острых явлений использовать крем на постоянной основе длительно 1-2 р в день.
Избегать трения, грубых тканей, купаться детским мылом без использования мочалок.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за совет! Но я забыла уточнить, что беременна. Таблетки наверное нельзя в моем положении
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, таблетки исключите, только наружное лечение.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо огромное!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виктория.
Не проводили массаж или Скраб для тела? С чем связываете обострение?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, связываю с холодом потому как кожа на руках тоже начала сохнуть и краснеть в этот период, но быстро все прошло после увлажнения жирными кремами.
Но это лишь мое предположение. Никогда ничего подобного не было.
Сейчас я еще и беременна, может это тоже как-то связано
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
И холодное время года и гормональный фон может влиять.
Рекомендую по лечению
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Коротким курсом крем комфодерм к 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление и работает местно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а комфодерм можно при беременности?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно, коротким курсом, нам лучше снять обострение.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температур
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- аллервэй 1 т 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Тридерм крем 2 раза в день 5-7 дней
Затем перейдите на
цикапласт в5 бальзам 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит от сухости кожи . Наружно крем адвантан или комфодерм к и затем постоянное увлажнение кожи , часто не мыться . Поставить увлажнитель воздуха
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте