Консультация проктолога /

Запор, трещины. — вопрос №1802626

Здравствуйте. С 7 месяца беременности начались проблемы со стулом. Стал очень твердый и очень крупный, комками. Не обратила внимание на это, так как такое было через раз. Но после родов ситуация усугубилась. Видимо засела дома, ребенок на груди, ест каждый час, возможности полноценно двигаться практически нет. Думаю на этом фоне возникли проблемы. Однажды был на столько сильный запор, что появились трещины. Боль просто адская с тех пор мои каждой дефекации (прошло месяца полтора). Лечусь мазь метилурацил+свечи метилурацил и + свечи облепиховые
Когда стула нет дня по 3 трещины более-менее заживают
За эти 3 дня питаюсь максимально разнообразно и правильно
Супы, клетчатка и тд.
Но с каждым разом все хуже и хуже. Кал все тверже, и опять появляются почти зажившие трещины. Сложность ещё в том, что он прям большой, как будто во время беременности деформировалась прямая кишка, «сплюснулась.
Позавчера начала пить дюфалак. Посмотрим какой будет результат, не знаю.
Пью по 15 мл с утра, посоветуйте может больше нужно.
Сейчас вопрос в следующем - как разжижать то, что уже сформировалось внутри, чтобы опять не травмировать трещины?
Правильное питание, питьё и тд понятное дело, это в интернете куча, это и так понятно.
Вопрос что мне делать конкретно сейчас, чтобы опять не было травм заднего прохода. Потому что уже терплю по 2-3 дня, боюсь идти. Но понимаю что надо, потому что токсины, я кормлю ребенка.. но боль просто невыносимая. Скажите конкретно на сегодняшний день, что делать? Может есть свечи или клизьмы с веществом, которое там всё разжижает? Микролакс пробовала. Через полминуты буквально очень хочется в туалет, и естественно подействовать там ничего не успевает видимо, сколько его внутри нужно держать? И вообще не знаю размягчает ли он. Короче вопрос очень щепетильный, помогите пожалуйста.

Возраст: 21

Хронические болезни: Тонзиллит

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Дарья
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием
Клиент
Игорь Юрьевич, сейчас конкретно нет возможности

Клиент
Игорь Юрьевич, свечу просто поставила, боюсь вытечет.
Клиент
Игорь Юрьевич, но то что у меня трещины это точно. Я их чувствую, когда они травмируются. Немного кровит, как ранка, и когда заживает тоже корка образуется, как на ранке. Но очень болезненные.
Проктолог, Хирург
Понял Вас
Ознакомился с Вашими жалобами и на основании этого можно поставить диагноз хроническая анальная трещина в стадии обострения.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом фороакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
Флебодия 600мг 1 таблетка 1 раз в день 1 месяц для улучшения микроциркуляции, что способствует более быстрому заживлению трещины
Свечи постеризан + свечи натальсид 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней. Мазь метилурациловая 10% + крем релиф про 2-3 раза в день 20 дней, интервал приёма 1 час.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание. И все же рекомендую очно посетить проктолога.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.
Клиент
Игорь Юрьевич, что делать сейчас, чтобы не повредить трещины? Внутри твердая пробка, как её размягчить?
Клиент
Игорь Юрьевич, флебодию 100% нельзя при грудном вскармливании. Уже давно пропила бы, если бы знала чем заменить.
Проктолог, Хирург
Флебодия 600 мг применяется акушерами при фетоплацентарной недостаточности, если переживаете можно применить троксевазин таблетки, применение препарата возможно в случае, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода или грудного ребенка.
Сейчас же нужно максимально размягчить каловый завал, можно использовать микроклизму микролакс, на ночь поставить свечу с глицерином
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте. Добилась мягкого стула, но после него все равно сильная жгучая боль. Скажите это значит, что нужно оперировать, или ещё есть возможность вылечить консервативно?
Проктолог, Хирург
К сожалению симптомы могут быть какой-то время, пока не начнётся процесс заживления, не переживайте, продолжайте лечение
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо !
Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
1. Попробуйте принимать вазелиновое масло по 1ст.л в день.
2.Адекватный питьевой режим.
3. К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком.
Здоровья вам!
Клиент
Ирина Ивановна, скажите что сейчас делать, как размягчить то что уже образовалось ?
Хирург
Препаратами это не получится сделать, они направлены в основном на стимуляцию дефекации, а не разжижение стула. Можно попробовать добавлять масла. Но насчёт вазелинового - при беременности не рекомендуется. Попробуйте льняное, оно не противопоказано. Думаю, больше ничем размягчить не получится. Здоровья вам!
Клиент
Ирина Ивановна, получается нужно поставить клизьму с льняным маслом ?
Хирург
Нет, масло принимать внутрь, чтобы размягчить уже сформировавшийся кал - можно принять побольше- по 1-2 ст.л пару раз в день.
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте. Добилась мягкого стула, но после него все равно сильная жгучая боль. Скажите это значит, что нужно оперировать, или ещё есть возможность вылечить консервативно?
Хирург
Здравствуйте, Дарья! Нужно попробовать для начала консервативное лечение, свечи Постеризан ректально по 1 свече утром, на ночь и после каждого опорожнения кишечника до 4 раз/сут в течение 7-14 дней, не пользуйтесь туалетной бумагой, омывайте теплой водой или влажные салфетки. Эти свечи разрешены при беременности. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо !!!