Консультация эндокринолога /

Узел на щитовидной железе — вопрос №1802643

Добрый день. При УЗИ ШТ обнаружился узел. Из заключения: изоэхогенный узел в правой доле, размер 11 на 8.8 мм, аваскулярный, с чётким эхогенным контуром.
Из симптом до УЗИ: был сухой кашель иногда, сейчас нет, временами как будто что-то мешается в горле, сейчас нет такого ощущения.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

В идеале подгрузить протокол узи.

По описанию не тревожное образование. Важно знать категорию тирадс,выставленный врачом узи. Такие узлы пунктируют при категории тирадс 5. Но ваше образование не подходит под нее

Обычно образования щж являются следствием йоддефицита.

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты

Контроль узи щж 1 раз в год с описанием по системе Тирадс

Вам написали консультация онколога,но такое узи не подойдёт. Повторите его с описанием по системе тирадс ,если будет выставлена 4 или 5 категория,то далее консультация онколога,но маловероятно, по описанию образование не тревожное.

Досдайте кальцитонин для исключения медуллярного рака щж

Симптоматика маловероятно,что связана с щж.

Такое может быть при ГЭРБ-консультация гастроэнтеролога и при остеохондрозе шейного отдела позвоночника-консультация невролога, так же исклбчить лор патологию.

Держите вит д и ферритин (не менее 45) в норме,важно для щж

По анализам у вас аутоиммунный тиреоидит субклинический гипотиреоз

Такое состояние требует лечения при планировании беременности и в беременность.

Повышена глюкоза. Досдайте гликированный гемоглобин

По оак у вас будто переболели недавно какой то инфекцией. Снижен сильно гемоглобин. Досдайте ферритин и на консультацию к гематологу,при такой анемии необходимо лечение.

Проверьте жкт и гинекологию,найдите причину потери железа(анемии).
Клиент
Софдобрый день Софико Бежановна,
Я прикрепила заключение по УЗИ( не знаю видно ли его), плюс 3 результата по анализам. ТТГ 4, 67( написано норма 4,20) Анти тпо 107 ( какое-то космическое значение выше нормы) плюс другие показатели где-то выше нормы, где-нибудь нормы. Всего 4 вложения, они у вас отображаются?
Эндокринолог, Врач УЗД
Я вижу 3 файла,выше в сообщении добавила ответ.

Ат тпо совсем не космические,немного повышены)

Дополню* принимайте селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год

Вам нужно разобраться с анемии,тк это влияет на щж. Досдайте вит Д
Клиент
Софико Бежановна, благодарю за рекомендации.
Просто впервые выявили такой узел, с гемоглабином у меня всегда проблема, но пока не найдена проблема.
Скажите, пожалуйста, какова вероятность раковой опухоли по тому, что написано в заключении?( или без оценки, которой вы пишите (4-5) это невозможно сказать) при условии, что по наследственности у мамы и бабушки был рак( бабушка рак желудка, мама глиобластома 4 стадии в правой височной доле)
Эндокринолог, Врач УЗД
Те виды рака ,что описываете у бабушки и мамы,не связаны с щж и сложно оценить риски

Описание узла не тревожное,если доверять описанию.данного врача узи ,я бы выставила тирадс 2,но опять же метод узи предположительно и зависит от опытности врача узи.

Раньше образования от 1 см направляли на проведение пункции,сейчас же создана классификация Тирадс,где есть критерии по которым выставляется категория. Всего 5 категорий. Описание вашего узла не добирается даже до 3.

Категория 1 -патологии нет

Категория 2-доброкачественное образование, контроль узи 1 раз в год

Категория 3-риск злокачествннности низкий 2-4 %,биопсия при размере образования от 20мм. Контроль узи 1 раз в год

Категория 4-риск злокачествннности 6-17 %,биопсия при размере образования от 15мм. Контроль узи через 1 год

Категория 5 -риск злокачествннности высокий 26-87%,биопсия при размере от 10мм.

Поэтому важно детальное описание протокола узи. С таким узи онколог мало что сможет сказать.

Но по данному описанию,тревожного ничего не вижу
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
-в ОАК анемия тяжёлой степени, нужно лечение. Признаки вирусной инфекции
-Незначительно повышен ТТГ, это не требует лечения,если не планируется беременность. Есть АТ к ТПО, это риск развития аутоиммунного тиреоидита с гипотиреозом.
- в УЗИ объем щитовидной железе в норме.
Есть узел небольшой. Нужна его пункция или нет, можно сказать, узнав категорию Тирадс.

Рекомендую:
Контроль УЗИ, ТТГ 1 раз в год
Сейчас сдать кальцитонин - это онкомаркер медулярного рака щитовидной железы, сдается один раз у все у кого обнаружен узел.
Часто узлы образуются из-за йодного дефицита, замените обычную соль на йодированную, включите в рацион морепродукты.
Консультация терапевта для лечения анемии (может влиять на ТТГ).
Для адекватной работы щитовидной железы держите ферритин выше 45, витамин Д выше 30.

По поводу того,что что-то мешается,это не щитовидная железа, объем в норме, узел маленький, можно проконсультироваться с лором и гастроэнтерологом,если ещё появятся такие жалобы.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В отношении щитовидной железы
Небольшой не опасный по озлокачествлению узелок.
Аутоимунный тиреоидит
Субклинический гипотиреоз
Если не планируете беременность,то гормоны не нужны.
Только восполнить железо и вит Д
Витамин Д сдайте.
А вот с кровью.У вас угнетение всех ростков крови.
Нужно делать стернальную пункцию
Обратитесь к гематологу очно
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, образование по описанию не опасное, такие узлы только наблюдают
Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака
Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности, в остальных случаях можно только пересдать ттг через 2 месяца
Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит. Можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день 1 месяц
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, могут влиять на ттг
Узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев
Для профилактики солите пищу при готовке йодированной солью
По жалобам исключите остеохондроз, гэрб