Длительные боли в животе
Здравствуйте. Помогите пж разобраться. Беспокоят боли в животе на протяжении уже более двух месяцев. Боли сначала были больше колющего характера, боль вокруг пупка и снизу в правом боку .запоры ,вздутие ,урчание . Пропила курсом Альфанормикс Тримедат Максилак Пробио Омез Наладился стул запоры прошли .но боли сохраняются. Крутит весь живот ,урчание тошнота ,общая слабость . По ночам бросает в жар . Из обследований: ФГС -антрум гастрит ОАК ОАМ биохимия - в норме УЗИ бр полости - все в норме Хилобактер пилори не обн. Кал на кальпротектин<10 Кал на скрытую кровь - "не обнаружено" Кал на дисбактериоз,есть отклонения,но как мне объяснил гастроэнтеролог (обращалась онлайн) в нем нет эффективности. Помогите пожалуйста,сил уже нет ,страшно становится(( Живём в маленьком городке,узких специалистов нет вообще ,на приемах фельдшера .
Принятый ответ
Здравствуйте
Желательно колоноскопию ещё сделать
Стрессов нет?
Ксения,
Ксения, есть..постоянно нервничаю переживаю по поводу и без .не могу справиться с собой , у меня двое деток и их болезни очень тяжело мне даются ,слава богу ничего серьезного,но отношение к этому не могу поменять , очень сильно переживаю часто плачу . Нервные срывы .
Вам нужно обязательно посетить психотерапевта
Есть вероятность, что все эти нарушения связаны со стрессами
И дополнительно тримедат по 200 мг 3 раза в день до мес
Пробиолог Срк по 1 к 1 раз в день 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию - СРК с запором.
Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование:
кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, МРТ ОБП.
Лечение СРК: диета fodmap, метеоспазмил 1к 3р\сут до еды 2-3 мес, фитомуцил 2-3пак\сут длительно.
При неэффективности лечения - консультация психотерапевта для рекомендации лечения в рамках функциональной патологии ЖКТ при условии нормы анализов кала!
Марина Евгеньевна, спасибо . Стул нормализовался сейчас , все равно пропить фитомуцил? Ещё в начале декабря на фоне всего этого дети принесли ротовирус , меня тоже не обошло, было очень плохо .. от этого могут быть последствия?
да, это может быть постинфекционным СРК. Фитомуцил нужен для регуляции стула.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна судя по описанию у вас функциональное нарушение со стороны кишечника. Срк с преобладанием запоров + учитывая ваши жалобы синдром избыточного бактериального роста
рекомендую:
1. Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
2. Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенное отварную свёклу и чернослив.
3. Увеличение физической активности. 4.
Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) продолжайте по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.
К лечение добавить колофорт 2кап 2рд 2 мес
Дообследоваться :
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения сибра
Анна, здравствуйте
Скажите пж , принимаю сейчас Энтерол капсулы от них хуже не будет при Сибр? Если он есть
Колоноскопию нужно обязательно ? По данным обследованиям страшного ничего нет ? Нагнетаю себя ,от этого ещё хуже становится ((
От Энтерола хуже не будет.
Рекомендую пройти Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения сибра.
Подготовка к колоноскопии полностью очищает толстый кишечник, поэтому может быть боли, спазмы
Анна, правильно я поняла ? Пока идёт воспаление колоноскопию не желательно выполнять ? Очень боюсь данной процедуры , итак газообразование сильное , ещё если накачают воздухом ?
Да, после колоноскопии вздутие будет сохраняться
Принятый ответ
Здравствуйте! Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам у Вас присутствует синдром раздраженного кишечника с запором + синдром избыточного бактериального роста.
Для лечения СИБР применяется препарат Альфа-Нормикс, но 1 курса лечения часто бывает недосточно для избавления от данного заболевания.
Что Вам нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Показаний для выполнения колоноскопии у Вас сейчас не вижу, так как кальпротектин и кал на скрытую кровь в абсолютной норме.
Достаточно будет тех исследований, которые я указала.
По лечению на данный момент:
1. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день на 1 месяц (если сохраняются запоры).
2. Бускопан по 2 таблетки 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней, затем по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды еще 7 дней/ или Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
3. Диета low-fodmap.
4. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов.
5. Питьевой режим не менее 2х литров в день.
По результатам Ваших обследований будем назначать более обоснованное лечение.