Консультация кардиолога /

Низкое давление — вопрос №1803024

Здравствуйте! Я заболела 12 декабря, темп 38, симптомы ковида ( тремор тела, потеря обоняния), потом добавились новые симптомы : онемение пальцев на ногах, брлещненность кожи на икрах, холод ступней как будто льдом обложены, слабость в мышцах, одышка, судороги по всему телу туман в голове. 16 положили в стац с пневмонией вирусной, поражение до 15 %. Капали антибиотик, дексу, электролит, ингаляции беродуал. 20случмлась фибрилляция предсердий. 21 экг норм и выписали домой. Назначен корларон 5 дней. Неделю слабость дикая, одышка, началось давление за грудиной Я снимала валидолом. Один раз не смогла снять, скорая сняла нитроглицерином, в приемном сказали что экг норм, м .б. стеохондроз.проколооа три дня деклафинак. Таблетки бросила. Сейчас беспокоит низкое давление, особенно нижнее. В среднем днем 120/60. Ничем поднять не могу, только верхнее м .б 150, нижнее при этом 65. Немеют конечности, голова не соображает. Что мне делать

Возраст: 57

Хронические болезни: Угловой зоб

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Цифры давления у вас в норме. Пейте больше жидкости - теплая вода 1-1.5 литра в сутки.
Делайте дыхательную гимнастику 2 раза в день.
Витамин д 2000 ме в день.
Какие то препараты принимаете сейчас?
Клиент
Елена Ивановна, второй день пью в12, д3, панангин, выпиоа от бессилия милдронат. Немного полегче стало, хоть сознание прояснилось

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Принимайте милдронат 250 мг 2 раза в день 1 мес
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте
Цифры артериального давления в пределах нормы.
Рекомендую обильное питьё 1,5 литра в день.
Постельный режим.
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, немеют ноги , ступни, приступами, то сильнее, то меньше. Такое ощущение, что встать не смогу
Кардиолог, Функциональный диагност
Вам необходим осмотр невролога
Кардиолог
Наталия доброго дня, на фоне интоксикации такое бывает. Пропейте курсами Милдронат, затем Мексидол . Старайтесь гулять. Или делать дегк гимнастик, дыхательную гимнастику. Нижнее АД понижается когда тонус мышцы снижается, подтопку нужно двигаться
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это нормальные цифры давления
Кардиолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте! Симптомы могут быть связаны с астенией. Рекомендовано умеренное движение, по комфорту, выпивать 30 мл/кг идеальной массы тела жидкости. Прикрепите пожалуйста выписку. Препараты по типу ксарелто/прадаксы/эликвиса не назначали?
Клиент
Наталья Викторовна, добрый день! Назначили эликвис. Не могу наладить состояние. Утром пью панангин 2 т, вит В, д3 2000 ёд., еле хожу. Выпила милдронат начало подстукивать сердце, как систолы. Может, нельзя мильдмний. Но без него совсем нет сил. Клнкор бросила пить, так как не было аримии и пульс низкий. Запуталась я в таблетках. Назначили ещё предукал 80, розувасиатин. Падает давление нижнее. Не знаю, что с чем сочетать
Кардиолог, Терапевт
Милдронат может вызывать тахикардию. Выписку сможете прикрепить?
Клиент
Наталья Викторовна,
Клиент
Наталья Викторовна,
Клиент
Наталья Викторовна,
Клиент
Наталья Викторовна, не могу понять, каа прикрепить
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепилось к врпросу первому
Кардиолог, Терапевт
Благодарю. Ознакомлюсь постараюсь в ближайшие часы, отпишусь. Приношу извинение за ожидание заранее
Клиент
Наталья Викторовна, я ещё не пойму, что с ногами. Холодно ступням, пальцы немеют, снова начались судороги. Обострился зондроз, похоже. Видимо, ковид ударил пл сосудам, у меня итак были хронические головокружение, принимала бетасерк и фезам, мексидол колола. Сейчас вот ноги беспокоят, прям холод будто в снегу и слабость , хотя давление 130на 65. Для меня низкое нижнее очень. Даже не знаю, каа завтра идти на работу....к терапевту 10, наверно, нужнл ещё холтер, проверить нет ли хсн
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась. Видимо, не все страницы. Анализов почти нет
Не видела, чтобы вам предуктал выписали и розувастатин.
В данной ситуации врачи обычно рекомендуют курсовой прием мексидола, тиоктовой кислоты, витаминов группы В. Рекомендую для полноценного осмотра обратиться к неврологу. Возможно потребуется электронейромиографию сделать. Узи артерий ног не делали? Атеросклероза не было?
Кардиолог, Терапевт
Холтер выявляет нарушение ритма, проводимости. Проявления хсн по узи сердца, симптомом. Одышка, слабость, такие цифры АД могут быть после инфекции. А вы розувастатин тоже начали пить?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, узи ног делали, чисто. Нейрография даже не знаю, есть ли в нашем городе. Спасибо