Консультация гастроэнтеролога /

Давит в левом и правом подреберье — вопрос №1803048

Здравствуйте. В мае 2023 г. у меня был обнаружен рак яичников. Выполнена полная циторедукция, пройдено 6 курсов химиотерапии ( карбоплатин+доцетоксел). Последний курс был 16 октября.
В период хто принимала нальпазу и гептрал. Состояние было нормальное. Но в течении недели стало давить с обеих сторон под рёбрами. Также периодически появляется боль в области пупка и ниже. У меня имеется грыжа передней брюшной стенки, с широкими грыжевыми воротами. До10 см.
Прошла обследование ранее:колоно, ФГДС, МРТ малого таза. И была у терапевта, она сказала, само пройдёт. Но меня это стало беспокоить сильнее.
Прикрепляю анализы и исследования.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гепертония

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ПЭТ КТ не выполняли? По ФКС, МРТ ОБП, ФГДС нет причин для боли.
Клиент
Марина Евгеньевна, нет Пэт не делала. У меня 1 стадия, врач не давал рекомендации. Но по УЗИ у меня и печень и поджелудочная железа пострадали от химии. Может от этого давит в подреберье?
Терапевт, Гастроэнтеролог
органы все в норме. Возможно боль на фоне измененной моторики ЖКТ. Для нормализации - тримедат 300мг 2р\сут до еды 1мес
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна, по результатам ничего нет, что может давать боль.
Какой консистенции стул?
Боль опоясывает?
Клиент
Анна, стул твёрдый, но я пью Мукофальк.
Меня беспокоит больше не боль в области пупка, а то что давит под рёбрами то справа, то слева. Давит, а не болит. Т. е. песен и поджелудочная железа пострадали от химии, как помочь восстановить их работу?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Глубокий вдох спокойно делаете? Дискомфорт не усиливается?
Клиент
Анна, при вдохе, как будто мешает больше
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вам нужно обратиться к неврологу для объективного осмотра и исключить торакалгию
Клиент
Анна, мне доктор на УЗИ сказал, что у меня выраженный метеоризм.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Газообразование сильно повышенное?
Клиент
Анна, да. У меня всё время в кишечнике что-то бурчит. Особенно в месте, где грыжа. Сейчас по всему животу бурчит
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Рекомендую Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Исключить из рациона свежие овощи и фрукты, бобовые и отруби
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ - увеличение печени на фоне нарушения жирового обмена по типу жирового гепатоза, дивертикулы сигмовидной кишки. Проблемы со стулом сейчас есть? По поводу грыжи передней брюшной полости на фоне серомы с хирургом консультировались?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Да, со стулом проблемы, принимаю Мукофальк, но он мало помогает. По поводу грыжи, на операцию берут 15 апреля, сейчас сказали рано. От чего может тогда давить в подреберье с обоих сторон. Бывает с одной меньше давит или вообще отпускает. Но больше слева давит.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Со стороны печени и поджелудочной железы по результатам анализов и обследований значимой патологии не выявлено. боевой синдром м.б. на фоне грыжи, проблем с кишечником. Рекомендую Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 10 минут до еды при болях, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды, Дюфалак по 25-30 мл при запорах.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо!
Клиент
Марина Юрьевна, ещё мне на УЗИ врач сказал, что у меня выраженный метиоризм
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Дюфалак моет провоцировать вздутие живота, поэтому рекомендую заменить его на осмотические слабительные (Лавакол) по 1 саше на 1 стакана воды при запорах. Можно пробовать Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней - комбинированный препарат - фермент +слабительное+снимает вздутие живота.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо.