Бронхоспазмы
Добрый день! Мальчик 2 года 8 месяцев. В сентябре пошел в сад, переболел 4 раза. На четвертей (середина ноября)раз скорее всего был вирус: лечили амбробене стоптусин, потом пульмикорт и через 2 недели начали пить антибиотики сумамед 5 дней. После антибиотиков кашель остался и нам сказали покапать протаргол, уменьшить аденоиды. На пятый день 18 декабря у ребенка случился приступ, кашель и сипы в груди. Приехала скорая, сделали ингаляции беродуал+пульмикорт, приступ сняли. Диагноз обструктивный бронхит, отвезли в больницу, там сказали, что показаний к госпитализации нет. С 18.12 по 06.01 были у 3 врачей, заключения прилагаю. 03.01 были у аллерголога Могиревой, ее план лечения забраковали и посоветовали узнать второе мнение. 6.01 были у врача по рекомендации Березина Н.Н., она нам назначила анализы и мы решили придерживаться ее плана лечения. Но сегодня в ночь у ребенка снова случился приступ. Подскажите, какие анализы сдать и как лечить. Может быть аллерголог от 03.01 прав? Может ли это быть астма?
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию нельзя исключить дебют Бронхиальной астмы.
Так как в анализах повышены эозинофилы- скорее всего аллергия есть.
Сдайте кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, педиатрическую или респираторную аллергопанель для поиска причинных аллергнов.
Пока оставьте в нос Мометазон, Зодак\Зиртек внутрь, ингаляции с Бероудалом и Пульмикортом до результатов анализов.
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Нам прописали Назонекс в нос, его можно использовать и сколько раз в день? И Зертек мы в течение месяца использовали, но не каждый день, сейчас можем пропить 7 дней подряд ? Или лучше сменить препарат?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По описанию астма у вас не исключена.
Рекомендую пройти скрининг на аллергию:
1. Общий анализ крови. Смотрим уровень эозинофилов, они повышаются при аллергии.
2. Анализ крови на общий иммуноглобулин Е. Это главный маркер аллергии, который складывается из всех специфических иммуноглобулинов Е - антител, вырабатываемых на каждый конкретный аллерген.
3. Эозифильный катионный белок (ЕСР) - неспецифический маркер активности эозинофильного воспаления, который часто повышается при аллергии и имеет сродство к дыхательным путям.
4. Риноцитограмму, это мазок из носа который показывает характер воспаления в носу.
Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:
5. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.
Варианты аллергопанелей:
* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.
При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.
Зиртек если помогает, то можно пить длительно, менять не нужно.
С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Три и более эпизода обструкции бронхов у детей (особенно в возрасте старше 3 лет/ всегда требуют исключения бронхиальной астмы.
Поэтому я думаю, аллерголог от 03.01 прав.
По поводу до обследования - не увидела, чтобы вы сдавали анализы на аллергены животных - кошки, собаки. Даже если дома животных нет, контакт с ним возможен в детском саду. Сделайте анализ, желательно методом ImmunoCap.
- Собака, рекомбинантный аллергокомпонент rCan f 1 (e101), IgE, - Собака, рекомбинантный аллергокомпонент rCan f 2 (e102)
- Кошка, рекомбинантный аллергокомпонент rFel d1 (e94)
- Альбумин сыворотки кошки nFel d2 (E220)