Назначили альфа нормикс, пропил 3 дня, после него сильное вздутие, тяжесть в животе, тощнотп
Диагноз гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом, хронический атрофический гастрит, хронический смешанный гастрит с атрофией тела желудка и толстокишечнрй метаплазией ассоциированный с хеликобактер. Назначили альфа нормикс разо, тримедат, пропил 3 дня систояние стало хуже, сильное вздуте, тяжесть, тошнота . Стоит отменить антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте! Существует стандартная схема эрадикации хеликобактер и гастрит: Висмута трикалия дицитрат(Новобисмол, де-нол) 120мг 2 табл 2 раза в день за 30 мин до еды 114 дней(окрашивает стул в черный цвет), рабепразол 20 мг 1 таб 2 раза в день за 20 мин до еды 1 мес, амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней, кларитромицин500мг 2 раза в день после еды 14 дней, Энтерол (в дозе 250 мг х 2 раза в день на весь период приема антибиотиков).
Альфа Нормикс в эту схему не входит…
Необходимо провести эрадикацию хелик, так как по данным заключения у Вас есть гастрит и метаплазия, хеликобактер является одной из причин прогрессирования данного процесса.