Есть ли риск заражения бешенством.
Здравствуйте. Скажите, есть ли в таком случае риск заразиться бешенством. Недавно ездил на склад, он в промзоне находится. И там как полагается, водятся стаи бродячих собак. В процессе самой работы прибежала стая собак. Сам в это время находился в помещении и с ними не контактировал. Они понюхали, может даже облизнули какие-то вещи и убежали. После пришлось загружать все это. Времени прошло пару минут, после того как они подбежали нюхать и самой загрузкой. Вот сам вопрос, есть риск так заразиться бешенством, через облизанные предметы?.
Здравствуйте! Никаких рисков нет.
Бешенство через предметы не передается. Нужен непосредственный контакт заражённой слюны и раневой поверхности на теле
Маргуба, то есть, гипотетически, если предположим попал в слюну рукой, но на руке не было ран, риска нет?
Нет, в этом случае заразиться невозможно. Вирус из слюны должен попасть непосредственно в кровоток, и если не было укуса, то вас бешенство миновало.
Здравствуйте риска заражения нет
Совершенно верно.
Маргуба, Спасибо!
Нет. Однозначно.
Будьте здоровы!(
Принятый ответ
),?