Беременность 34 недели, насколько все серьёзно и чем опасно

5.01. Была на узи посталиви следующий диагноз :Аневризматическое удлинение овального окна, по типу рестриктивного. Вентрикулярная диспропорция. Умеренная гипоплазия аорты. В сма компенсаторное усиление. Написали что это особенность строения плода.

Анемия 1 степени Хр. Пиелонефрит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию у ребенка есть открытое овальное окошко, возможно, некоторое недоразвитие аорты. Но пока эти изменения не приводят к перезгрузкам сердца, камеры не расширены.
Ничего опасного нет. Необходим контроль в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Евгеньевна, а то что правый желудочек больше левого ничего страшного?

Нет, во время нахождения ребенка внутри матки размеры желудочков немного не такие,как после рождения. Это связано с особенностями кровотока.

Принятый ответ

Здравствуйте.

У ребенка нормальное структурное сердце - внутриутробно - левый желудочек меньше, чем правый, потому что основной объем крови идёт через правые отделы - это связаны с тем, что ребенок не дышит, роль лёгких - выполняет плацента.
Овальное окно, открытый проток в норме должны быть внутриутробно - это норма кровотока сердца плода.

Гипоплазия аорты - сложно судить сейчас, потому что сердце ещё растет и все может поменяться к моменту родов. Сделайте УЗИ сердца после рождения.

Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое вам?

Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через месяц

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Рекомендован пока что только контроль узи- до родов в т ч по поводу того, что шейка маки укорочена. И камеры еще раз посмотрят. Идет пока что еще формирование, рост плода. И у малыша кровообращение пока что не такое, как у взрослого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, опасности для его жизни нет?

Наиболее вероятно, что нет. Пока сердце формируется. Иногда дети могут рождаться с незаращенным ООО и ОАП, которые как правило закрываются спустя время, как правило в 1е месяцы и год жизни. И не требуют лечения, а только наблюдения.
Не переживайте раньше времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо большое

Не за что, Анна! Легко вам доходить беременность и родить здорового малыша! Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо вам большое, а то меня так напугали

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это действительно особенность строения, гемодинамики плода на Вашем сроке.
Повода для тревоги нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Владимировна, спасибо большое