Enterobacter cloacae 10^5

Здравствуйте, хронический тонзиллит,Назначили антибиотики на 7 дней амоксиллицин, пропила, потом через 3 дня сдавала бак посев на микрофлору из зева, пришел результат enterobacter cloacae 10^5,лор отправила к гастроэнтерологу либо иммунологу. из за чего вообще эта бактерия появилась в горле и какие могут быть последствия? просто я еще планирую беременность,и не уверенна беременна сейчас или нет,а там я так понимаю лечение только антибиотиками,как тогда быть?

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас какие жалобы есть?

Маргуба, здраствуйте,тонзилит еще не прошел до конца,хожу на промывание миндал,и лимфоузлы доконца не уменьшились из за тонзилита.а так вроде все.ну еще кислый-металлич. привкус во рту появился.

Принятый ответ

Здравствуйте! В любом случае, даже если эта бактерия есть у вас в желудочно- кишечном тракте, она относится к условнопатогенной микрофлоре, которая вытесняется приемом пробиотиков - т.е. препаратов, которые стабилизируют рост нормальной микрофлоры кишечника. Тем более если Вы планируете беременность, или уже беременны, антибиотики принимать не рекомендую. Даже паразитарные заболевания у беременных не подлежат лечению. Придерживайтесь правил личной гигиены, принимайте Бифиформ или Линекс-форте по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Здоровья Вам и удачи!

Марина, спасибо)а из за этой бактерии могут быть какие то симптомы в самочувствии?и лимфоузлы из за тонзилита на шее увеличены,не до конца еще прошли,они могут не проходить из за нее?

Рассасывайте Лизобакт 2*3 РД 5-7 дн

Принятый ответ

Здравствуйте из за низкого иммунитета
Супракс 10 дней Линекс месяц
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m

Здравствуйте Катерина. Согласно экспертным правилам EUCAST Версия 3.1 у enterobacter cloacae природная резистентность к амоксициллину, следовательно препарат на эту бактерию "не работает". И вообще эта бактерия очень устойчива к большинству антибиотиков. Поэтому лучше определить чувствительность её к антибиотикам или пока ограничиться только полосканиями фурациллином 3-4 раза в день, его можно при беременности.
Займитесь циститом, выявите какие бактерии там, тогда можно пропить препарат, который вкупе избавит Вас от инфекции мочеполовых путей и тонзиллита.
Необходимо обратиться к иммунологу и узнайте на счёт беременности, чтобы можно было назначить какую-то адекватную терапию.
В любом случае необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.
откуда бактерия появилась в горле - читайте здесь https://en.wikipedia.org/wiki/Enterobacter_cloacae

Алла, спасибо,а по циститу нужно мочу на бак посев сдать?чтобы инфекцию найти

Лизобакт не будет лишним.

Я бы посоветовала парту пару курсов имудона. Добавьте пробиотик с пребиотиком. Можно Линекс и Хилак форте вместе 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам надо полоскать горло фурацилином ом,чередуя с раствором соды и ромашки.Учитывая возможную беременность другого лечения сейчас проводить не стоит

Нина, спасибо.а подскажите еще вот лимфоузлы у меня увеличены на шее из за тонзилита,они еще не до конца уменьшились,они могут оставаться увеличенными из за этой бактерии?

Они увеличены из за тонзиллита.Если после лечения в глотке будут сохраняться бактерии в повышенном титре, то тогда будут увеличены лимфоузлы, потому что в них происходит образование веществ курирующий их воспалительные изменения и продукты жизнедеятельности бактерий

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните полоскать Мирамистином или Тантум Верде

При обострении тонзилитта могут быть увеличены лимыоузлы на шее и подчелюстнве, боли в горле,подъем температуры. Как вариант лечени можно рассмотреть бактериофаг энтеробактер поливалентеый очищенный. Здоровьч Вам и удачи!

По циститу нужно понять бактериальной он природы или иной, как неврологическая симптоматика, например. Поэтому сдайте для начала просто ОАМ, далее будет понятно какие дополнительные анализы, обследования необходимы. В случае бактериального цистита, да, нужен бак посев, я бы добавила мазок из уретры и влагалища. Соблюдайте личную гигиены, правильное подмывание (спереди-назад), полотенца должны быть индивидуальными, обязательно проглаживать.
Поменяйте зубную щётку.