Более полугода лечения без изменений состояния
Мужчина, 38 лет. Рост 185см, вес 118кг. Не пью, не курю, вредных привычек нет. Бронхиальная астма с 5 лет, гипертония. Постоянно принимаю симбикорт 165мкг и эдарби кло. В конце 2022г. появились резкие опоясывающие боли в верхней части живота. Сделал УЗИ брюшной полости, выявили проблемы с печенью. Сдал анализы, все печёночные показатели завышены в несколько раз. Участковый терапевт назначила курс гепопротекторов фосфоглив. После курса всё без изменений. Обратился к гастроэнтерологу, снова УЗИ и анализы, после курса лечения без изменений, показатели даже хуже стали. Гастроэнтеролог сделала назначение, всё выполнил и всё на том же месте. Вот уже полгода интенсивного лечения, а показатели не меняются. Да и по общему состоянию непонятно, то боль появляется, то пропадает. По питанию стараюсь придерживаться рекомендаций, ем малыми порциями. Прикреплю анализы и УЗИ.
Здравствуйте! По УЗИ у Вас описывают признаки накопления жира в ткани печени, по анализам есть небольшое повышение уровня АлАТ и ГГТП. С учётом избыточной массы тела эти изменения - проявления неалкогольного стеатогепатита. Основу лечения этого состояния составляет коррекция образа жизни, лекарственные препараты тут малоэффективны. Лечение состоит в плавном (в течение 6-12 месяцев) снижении массы тела на 7-10% от исходной, рациональном питании (средиземноморская или DASH-диета) и физической активности (не менее 150 минут умеренной аэробной нагрузки + 2 силовых тренировки по 30 минут в неделю).
Ольга, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ! А как же быть тогда с назначением от гастроэнтеролога? Отменять все таблетки? Я просто не совсем понимаю какая сейчас будет тактика лечения
Ольга, скажите пожалуйста, а не может ли влиять заболевание чего-либо другого на печень? В том году делал эхокг сердца и по описанию мне не нравится картина того, что есть. Терапевт просто ответила, что не стоит на это обращать внимание. Сейчас прикреплю описание. Если несложно, прокомментируйте пожалуйста.
Какое именно лечение Вы сейчас получаете?
По Эхо-КГ есть минимальные отклонения (небольшое расширение левого предсердия, утолщение стенок левого желудочка - однако без гипертрофии). Да, та же сердечная недостаточность может влиять на печень, но это не Ваш вариант.
Ольга, сейчас принимаю:
фосфоглив форте по 2 капсулы 3 раза в день
Эманера 20мг 1 раз до еды
Пепсан Р по 1 капсуле 2 раза в день
Спарекс 200мг по 1 капсуле 2 раза в день
Урсофальк 250 мг 2 капсулы после ужина+ 2 капсулы перед сном
Принятый ответ
Большинство препаратов назначено, видимо, в связи с болями, на функцию печени или жёлчевыводящие пути они не влияют. "Эманера" и "Пепсан" обычно применяются при рефлюксе (есть ли у Вас изжога?), "Спарекс" - спазмолитик, эффективен при болях.
"Фосфоглив" необходимо отменить, он не имеет доказанной эффективности да ещё и у многих вызывает повышение АД. По УЗИ в динамике осадка в жёлчном пузыре уже не описывают, так что приём "Урсофалька" также можно завершить.
Ольга, спасибо большое за такую качественную консультацию! Я так и думал, что доктор просто решила пролечить меня, чтобы уж наверняка загасить все неприятные симптомы.
Я обязательно прислушаюсь к Вашим рекомендациям! Всего Вам доброго и светлого!
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми) и липоматоза поджелудочной железы.
Увеличение печени связано с наличием лишнего веса.
В норме, печень не болит т.к. в ней отсутствуют болевые рецепторы. Боль/дискомфорт возникают в случае ее увеличения в размерах, когда происходит растяжение капсулы печени, в которой много болевых рецепторов, отсюда могут быть Ваши симптомы.
Не переживайте, все эти изменения носят обратимый характер.
С целью коррекции показателей (лечения жирового гепатоза) рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.
В качестве гепатопротектора сейчас рекомендую тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант), далее берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
При болях/дискомфорте/тяжести симптоматически можно принимать дюспаталин 200 мг 2 раза в день 2-3 недели.
Досдайте липидограмму.
Через месяц контроль биохимического анализа крови.
Гептрал и фосфоглив не являются препаратами выбора коррекции метаболических нарушений. К тому же фосфоглив Вам противопоказан, т.к. обладаем нежелательным эффектом в виде повышения артериального давления.
Инна Сергеевна, спасибо за такой подробный ответ!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!