Повышенный билирубин
Здравствуйте, сдавал анализы на биохимию неделю назад. Там показало высокий билирубин 30,5. Сегодня пересдал отдельно его, вообще еще выше стал. При этом болей в животе нет. АСТ, АЛТ норма. Не понимаю что такое, уже даже страшно как-то. Делал УЗИ год назад, тоже прикреплю. Есть изгиб желчного пузыря, но это еще с детства (рост 185, вес 72кг) Что делать в таком случае? С чем это связано? Мог ли билирубин так повыситься, если я за день до этого ел довольно жирную пищу? (Пасту карбонару) И на сколько это опасно? Я уже начитался интернета, там хоть в гроб ложись: гепатиты, циррозы😢 В общем уже и не знаю, что думать.
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашим анализам состояние клеток печени в норме. Это показывает ферменты АЛТ, то есть нет распада клеток печени, результат просто отличный. Билирубин может изолированно от других показателей повышаться, если это доброкачественная гиперферментемия, или синдром Жильбера второе название. Так именно, как у вас, повышение с преобладанием фракции непрямого билирубина. Не за счёт желчного.
Есть анализ генетический на синдром Жильбера, можно его сдать для подтверждения. Это не опасно. Начинается в молодом возрасте, билирубин от 35 до 100 держаться, и не спадает на обычных средствах. Не мешает человеку и не укорочавает жизнь. Поэтому волноваться не надо. Дообследуйтесь. Здоровья
Ирина Вячеславовна, спасибо за внятный ответ?
В диете ограничений нет.