Консультация гинеколог-эндокринолога /

Болезненные месячные с 11 лет — вопрос №1803612

Добрый день! Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, у меня очень болезненные месячные с самого первого раза, начались с 11 лет.

Сейчас мне 27.
Не было ни одного месяца, чтобы было без болей, тошноты, головокружения, расстройства желудка и тд.

Пачками пью кетерол, так как ничего другого не помогает. Год назад подключила ещё и уколы, диклофенак не помог, дексалгин внутримышечно получше, но его тоже хватает часа на 3-4, и он очень болючий, плюс не всегда муж рядом, чтобы поставить укол.

Пару месяцев назад было небольшое кровотечение ночью, приехала скорая, укололи кетерол и кровоостанавливающее. После этого пошла на 5ый день на узи брюшной полости и трансвагинально, сдала анализы. Всё вроде более-менее в норме по анализам, по узи сказали, что всё окей.
До этого тоже ходила по врачам, но кроме того, что «у вас всё в норме, родишь - пройдёт», мне ничего не говорили.

Пробовала и витамины восполнять, и за ранее пропивать обезбол, чтобы уменьшить количество простогладинов, и магний пила - каждый месяц одно и то же, с 11 лет.

Как итог, пью 6-7 таблеток кетерола в день 2 дня подряд, после чего получаю сильное вздутие живота, боли и колики в кишечнике, пью эспумизан или симетикон, потом лактофильтрум или бифицин, чтобы восстановится. И так по кругу каждый месяц, сил больше нет.

Вчера ночью думала умру, после приема кетерола началось сильное вздутие, рези и распирающая адская боль. Низ живота, как будто огнем горел, к этому всему добавляется предобморочное состояние, очень низкое давление, сильная тошнота и головокружение. После 2 т кетерола и 1,5 часового ада, немного начало попускать, начались судороги в ногах и сильно болело с правой стороны внизу живота.

Если чуть-чуть не вовремя выпила таблетку, не могу найти себе места, ни сесть, ни лечь, ни стоять не получается, боль долго не утихает. Иногда сопровождается повышением температуры, судорогами или тремором, рвотой, расстройством желудка + головокружение, слабость, отечность, изменение вкусов и запахов, обмороки.

Месячные регулярные, цикл 28-35 дней, чаще всего 30 дней.

Детей пока не планирую, но гормональные препараты принимать не хочу, так как переживаю, что это может сильно сказаться позже на репродуктивной системе. Также, у меня латентный гипотиреоз, ттг подзавышен. Плюс боюсь синдрома отмены со всеми вытекающими последствиями, у знакомой после отмены кок высыпало лицо, сильно лезли волосы и тд.

Подскажите, что можно сделать, чтобы уменьшить эти муки и боль? 3 дня в месяц я стабильно умираю и не вылезаю из кровати. Изменение питания, спорт, таблетки, йога - никак не помогают и не меняют ситуацию.

Если нужно, могу прикрепить последние анализы и узи.

Буду благодарна за любой совет, ответ и рекомендацию! Хочется хотя бы немного уменьшить эти боли, сил больше не осталось это терпеть

Возраст: 27

Хронические болезни: Латентный гипотиреоз Аллергия на амброзию полиноз Болезненные месячные (первичная альгодисменорея)

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Алена,добрый день!
Вы герой!
Но терпеть боль не нужно и действительно нужно купировать ваше состояние,так как оно отражается на качестве вашей жизни!
Контрацептивов бояться не нужно (микро доза гормона работает в импульсном режиме),вы здоровая и ни о каких последствиях речь не будет идти
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ! Я перепробовала уже всё, кроме КОК, но ничего не помогает( состояние ужасное, месячные обильные. Подскажите, пожалуйста, если начать принимать низкодозированные кок, дадут ли они результат на мою сильную интенсивную боль? И как их принимать: курсом или пожизненно, пока не решу заводить детей?
Ещё раз благодарю за ответ!

Акушер, Гинеколог
Есть кок,у которых и показания прописаны в инструкции обильные и болезненные менструации ,вы сами увидите результат!
Уже через 6 мес приема вы можете решить оставить или продолжать,но качество жизни станет прекрасным?
Клиент
Анастасия, спасибо! С какого препарата вы бы могли посоветовать начать в моей ситуации? Я уже боюсь, что мне ничего не поможет ? Но также боюсь, что если уберу препарат, меня настигнут побочки и боли резко вернутся.
Не знаю, что хуже, пачками пить кетерол каждый месяц или вечно сидеть на коках. Или они имеют накопительный эффект?
Акушер, Гинеколог
Рекомендую Клайру
Побочных не будет
Это современная группа препаратов
Не переживайте ?
Клиент
Анастасия, спасибо большое! Их нужно принимать с 1ого дня цикла, верно? И подскажите, пожалуйста, эффект наступает сразу или имеет накопительный эффект? Можно ли кок мешать с кетеролом?
Благодарю ??
Акушер, Гинеколог
Алена,рекомендовано с 1-5 дня цикла начать прием контрацептива
Эффект со второй-третьей упаковки!
Не переживайте,все наладится!
Можно и с кетаролом,не противопоказан?
Клиент
Анастасия, спасибо вам огромное за рекомендацию! Надеюсь, это поможет! ??
Клиент
Анастасия, подскажите ещё, пожалуйста, могу ли я, например, с завтрашнего дня (3-4 день) сразу начать приём препарата, без предварительных анализов и узи молочных желез? И досдать анализы на неделе, например. Или все же лучше сначала сделать узи и коагулограмму?
И сколько времени нужно пить препарат, чтобы понять, что он мне подходит? Читала о всяких побочках и рисках, кок никогда не принимала, поэтому переживаю.
Буду очень благодарна за ответ! ??
Акушер, Гинеколог
Я всегда рекомендую прием препаратов на проведенное обследование,так как это самые простой вариант не навредить!
Выполните пожалуйста все и принимайте препарат безопасно?
Всего вам доброго!
Акушер, Гинеколог
Алена,выполните узи молочной железы
Сдайте коагулограмму,биохимию
И пусть доктор подберет вам низко дозированный комбинированный препарат
Через уже пару месяцев приема вы начнете жить свою дизнь без обезболивающих
Всего вам доброго!!
Клиент
Анастасия, нужно сдать кровь на биохимию, верно я понимаю? Сдавала кровь недавно, анализы прикрепила под сообщением. Узи молочных желез делала лет 10 назад, была обнаружена небольшая киста в левой груди, сказали ничего опасного. Повторно не пересдавала.
Акушер, Гинеколог
Биохимия для проверки работы печени и метаболических функций
По узи молочной железы страшного ничего нет
Контроль при приеме кок через 6 мес
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Самый лучший выход в вашей ситуации -св Мелоксикам ректально за 2-3 дня до начала месячных и во время них 1-2 р/день, или Дикловит. Но все рассмотрите вариант применения КОК, на репродкктивной системе только положительно-сохрагяют овариальный резерв, профилактика рака яичников и эндометрия в будущем. Откорректировать ТТГ, обязательно принимать тироксин, ибо гипотиреоз тоже отражается на репродуктивной системе
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое за ответ! Пробовала за 2-3 дня до месячных пить найс или другой обезбол - не помогло, пробовала свечи индометацин в первые два дня вместе с кетеролом, свечи никакого обезболивающего эффекта не дали, либо мне его недостаточно, так как боль очень сильная. Попробую ещё ваш вариант со свечами. Их же можно принимать вместе с кетеролом или уколами дексалгина?

Щитовидной железой занимаюсь, сейчас показания т3 и т4 стали лучше, ттг раньше был выше, сейчас тоже стал меньше. Анализы прикрепила под сообщением. Сейчас пропиваю йод под прикрытием селена, также принимала аспаркам.

Если бы вы советовали кок, то с какого препарата рекомендовали бы начать?
Знакомая пила Джесс, ей помогали, потом почему-то перевели на другой препарат, у другой знакомой после приема начались сильные побочки и боли вернулись, хоть и не такие сильные, как у меня.

Я уже просто в отчаянии :(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой рост и вес у вас? Может болеть грудь на КОК, у некоторых мигрени, но это очень индивидуально, ока вы не попльуеие не поймёте. А уровень болевого синдрома был одинаков? Когда кровь начинает обильно выходить болт такие или меньше?
Из препаратов рекомендую Эстеретта, Джес, при худощавой комплекции
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое за вашу рекомендацию! Рост 164см, вес 50-52 примерно, до этого был 49-50. Когда кровь обильно выходит, боли возрастают как будто. Ещё и вздутие болезненное появляется, сейчас думала, что болит кишечник, выпила симетикон, но не помогло и снова боль начала расти. И снова с правой стороны болит больше почему-то. Выпила снова 2 кетерола сейчас, буду терпеть и ждать. Сегодня 2,5 день, месячные достаточно обильные. Постоянно бегаю в туалет по-маленькому, выходит много небольших сгустков.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Низкодозированные Вам подойдут Эстеретта Джес, Димиа. С 1го дня мц принмаетп24 дня в одно и то же время, затем 4 дня перерыв или приём пустышек, с 28 дня новая упаковка
Клиент
Светлана Александровна, благодарю вас за ответ! Все же какой препарат вы бы посоветовали мне, какой лучше переносится и от какого меньше побочек? Если не подойдет один, стоит ли на следующий месяц пробовать другой?
И могу ли я начать принимать препарат, например, с завтрашнего дня? (3-4 день).
И стоит ли принимать утром натощак или вечером и как долго: курсом или на постоянной основе, пока не запланирую детей?
Буду очень признательна за ответ и рекомендации ??
Клиент
Светлана Александровна, и ещё, пожалуйста, подскажите, если у меня цикл примерно 30-32 дня в среднем, мне все равно начинать пить новую упаковку на 28 день? И как избежать набора веса на кок? Читала, что это распространенная проблема
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
3 мес адаптация, ростом можетп менять, если он вам нп подойдет- мазня например не проходит. Лучший Эстеретта и Джес. Питььиено ро схеме 24+4. Он подстроит цикл под схему. Пить до момента планирования беременности. Или как надоест. Вес набирают те, кто нарушают диету. За счёт задержки жидкости может 1 кг, затем пройдут
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро
Рекомендую все же рассмотреть прием препаратов КОК с 1 дня цикла, оптимально будет принимать Клайру. Не сравнивайте себя ни с кем, ни со знакомыми, ни с соседями, есть мировая статистика, а не единичные примеры.