Консультация гастроэнтеролога /

Гиперэхогенная взвесь — вопрос №1803725

Ребёнку 3 года, жалуется на живот, были на узи - гиперэхогенная взвесь в желчном. Была у детского терапевта , прописали хофитол и тримедат. Но на тот момент врач смотрела другое узи, там вроде бы было написано - осадок. На втрое узи сходили после приема, 30 декабря. К врачам уже не попасть было. Эффективен ли хофитол при гиперэхогенной взвеси? И можно ли давать фрукты и овощи и какие? После праздников уже пойдём на приём к гастроэнтерологу, очень переживаю чтоб не было осложнений. Лечится ли такая взвесь?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлиана.
Гиперэхогенная взвесь и осадок - одно и то же. Хофитол - желчегонный препарат. При незначительной взвеси в желчном рекомендуется принимать вместе с препаратом Урсосан (Урсофальк) 10-12мг на кг массы тела в суспензии.
Взвесь уходит на фоне лечения и регулярного питания.
Клиент
Ксения Константиновна, здравствуйте! Благодарю за ответ. Ещё не упомянула, врач ещё сказала давать тримедат. Уже пропила 10 дней. Все равно жалуется на живот,хоть и не часто, в основном ночью или с утра. Нужно ли продолжать хофитол и могу ли я не ждав консультации начать давать урсфальк и с ним вместе так же хофитол давать продолжать? Сейчас не даю свежие овощи и фрукты, стул стал плотным. Может ли из-за этого болеть живот? Или живот болит из-за взвеси этой?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сейчас спокойно можно подключать Урсофальк?
Овощи и фрукты можно возвращать обратно - пока болит живот, чаще в обработанном виде (варить, тушить, запекать). Боли могут усиливаться от недостаточной моторики кишечника из-за отсутствия клетчатки.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Юлиана, добрый вечер.
Не переживайте, взвесь очень хорошо растворяется, но Хофитол в этом случае малоэффективен. Необходимо начать прием препарата УДХК - препараты данной группы очень хорошо и быстро растворять взвесь/сладж в желчном пузыре.
Начните прием препарата Урсофальк или Урсосан в виде суспензии, доза рассчитывается по 10 мг на 1 кг массы тела.
Очень важно также соблюдать режим питания, чем чаще ребёнок кушает, тем чаще выделяется желчь из желчного пузыря и не застаивается там.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! Благодарю за ответ. Завтра же начну давать урсофальк. Подскажите его надо на ночь вроде давать? Надеюсь за эти 10 дней не ухудшилась ситуация со взвесью? Может глупость спрошу, Камни не могли образоваться?
Гастроэнтеролог
Нет, конечно за такой короткий период камушки не могли образоваться, не переживайте.
Да, Вы абсолютно правы, Урсосан давать на ночь всю дозу.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Урсосан/Урсофальк принимать 3 месяца, затем контроль УЗИ брюшной полости.
Диетические рекомендации:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, взвесь и осадок, это скажем так синонимы, это лечится.
Скажите , а болит где животик? По всему животу? Что со стулом?
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте! Когда болит живот в основном показывает на кишечник середина, иногда чуть выше, в районе желудка. Стул примерно неделю уже плотный, периодически «горохом».
Гастроэнтеролог, Гепатолог
С приемом хофитолоа боли не усилились?
Клиент
Елена Николаевна, я бы не сказала что усилились, примерно так же, жалуется не очень часто, раз в два дня примерно. В туалет ходит каждый день.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сколько уже принимаете его
Клиент
Елена Николаевна, 10 дней принимает
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас.
Нужно добавить урсасан к лечению, 10 мг/ кг на ночь, данный препарат нормализует реологию желчи, убирает взвесь, на два месяца, не менее, затем сделать контроль узи.
Тримедат продолжайте, доктор посмотрит животик и скорректирует Вам лечение.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! взвесь и осадок это одно и то же, говорит о застое желчи, хофитол только выводит желчь, но не растворяет осадок, лучший препарат УДХК, например, прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
Инфекционист, Гепатолог
Так же нарушать отток желчи могут гельминты, рекомендую сдать пцр кала на лямблии и опасторхи трёхкратно с интервалом 3 дня
Можно полностью провериться на паразитов из-за боли в животе: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Насчёт урсосана поняла. На паразитов сдавали копрограмму. Но пока только один раз (результат отрицательный), очень сложно калл с утра собрать((
Инфекционист, Гепатолог
Согласна, но на гельминты лучше свежий анализ сдавать