Гиритическая тробофилия

В 2008 , 2009,2010 году были замершие беременности ! На фоне этого отправили сдавать анализ на антифосфолипидныы синдром прикрепила скан ! В 2011 году тоже сдала прикрипила скан. В 2013 году беременность отправили на генетику прикрипила скан хочу понять есть тробофилия или нет !

Гинитическая тромбофилия не уточенная
39 лет

Принятый ответ

Заира, добрый день.
По данным вашего молекулярно-генетического анализа не выявлено наследственных тромбофилий (к клинически значимым относятся только мутации II и V факторов свертывания). Остальные изменения это полиморфизмы генов гемостаза, которые встречаются у 10-30% населения, не требуют лечения или дополнительных методов обследования, не несут в себе рисков тромбозов или невынашивания.
Учитывая анамнез 3х эпизодов замерших беременностей целесообразно исключить приобретенную тромбофилию – антифосфолипидный синдром (АФС).
Для исключения приобретенной тромбофилии (Антифосфолипидный синдром) рекомендуется сдать анализы: волчаночный антикоагулянт(трехэтапный тест, антитела к кардиолипину IgM и IgG (отдельно, не суммарно), антитела к бета-2 гликопротеину1 IgM и IgG (отдельно, не суммарно). В приложенных результатах данное обследование не представлено, антитела к фосфатидилсерину, фосфатидилэтаноламину, фосфатидилхолину не входят в критерии АФС (некритериальные антитела).

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Мария Сергеевна, я прикрипила скан антифосфолипидного синдрома

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Мария Сергеевна, антитела к аардиолирину у меня был отрицательный

Заира, их я видела, для полного скрининга и исключения АФС необходимо также определять волчановный антикоагулянт, антитела к в2-гликопротеину.

Принятый ответ

Заира, учитывая замершие беременности, для исключения патологии свёртывающей системы целесообразно обследование на антифосфолипидный синдром: волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину (IgG, IgM раздельно), антитела к бета-2-гликопротеину (IgG, IgM раздельно). Именно они являются критерием для установки диагноза; должно быть существенное превышение титра, сохраняющееся не менее 12 недель - в динамике анализ, если он положительный, обязательно повторяют, по однократному исследованию диагноз не устанавливается.
Приведённые анализы не вполне информативны: во-первых, нужно чётко знать титр, то есть насколько есть превышение, просто результат «положительный» не говорит тут ни о чем; во-вторых, не включает все обязательные исследования, что я перечислила выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Елизавета Алексеевна, антитела к кордиолипину у меня был отрицательный можно считать что у меня нет гинитической тромбофилии ! У меня после 3 замерших было 3 родов на фриксипарине и 1 в 2023 году запершая хотя я калола кликсан 0,2

Заира, нет, только по отрицательному результату антител к кардиолипину нельзя исключить АФС, для этого ещё обязательно сдаётся волчаночный антикоагулянт и антитела бета-2-гликопротеину. Если было подряд 3 замерших беременности - целесообразно дообследование на антифосфолипидный синдром.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите , кроме замерших беременностей были ли диагностированы у вас тромбозы глубоких вен или ТЭЛА?
Какие ещё обследования проходили от репродуктолога?
По предоставленным анализам невозможно сказать что причина замерших беременностей в наследственной тромбофилии или АФС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Анастасия Сергеевна, нет не каких больше обследований не было не каких диагнозов не ставили

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Анастасия Сергеевна, нет не варикозного расширения вен постоянно сдаю Ачтв протиомбиноаое время фибриноген все в норме

Вы сейчас планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Анастасия Сергеевна, хотелось бы девочку у меня 3 сына

В этом случае по клиническим рекомендациям вам необходимо сдать дополнительно антитела М и G к кардиолипину, бета2гликопротеину, волчаночный антикоагулянт, анти ТПО, ТТГ, анти ТГ, оценить по УЗИ состояние эндометрия у гинеколога.
После анализов на АФС будет ясна полная гематологическая картина по назначению антикоагулянтов. Пока высоких рисков тромботических осложнений не поставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Анастасия Сергеевна, у меня эндометриоз ??‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Анастасия Сергеевна, все гормоны в норме

Тут с гинекологом обсуждать тактику